Смекни!
smekni.com

Конституционный статус человека и гражданина (стр. 4 из 4)

Социальное развитие общества в значительной степени зависит от статуса его первичной ячейки – семьи, защищенности материнства и детства. В ст. 38 Конституции закреплена общая норма о том, что они находятся под защитой государства.

Статья 38 Конституции определяет и взаимные права родителей и детей. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

К числу социально-экономических прав и свобод относится и право на социальное обеспечение но возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39 Конституции). Содержанием данного права является прежде всего гарантирован­ная возможность получать государственные пенсии и социальные по­собия. Причем федеральный закон устанавливает минимальные размеры пенсий и пособий. Кроме них, поощряются добровольное социаль­ное страхование, создание дополнительных форм социального обеспе­чения и благотворительность, которые получают в последнее время определенное развитие (ч. 3 ст. 39).

Конституционно закрепляется право на жилище (ст. 40). Оно вклю­чает: 1) защиту жилища, в силу которой никто не может быть произ­вольно лишен жилища; 2) поощрение органами государственной власти и органами местного самоуправления жилищного строительства и создание условий для осуществление права на жилище, бесплатное или за доступную плату предоставление жилища малоимущим, иным ука­занным в законе гражданам, нуждающимся в нем, из государственных, муниципальных и других жилищных фондов. Поощряется кооперативное и индивидуальное жилищное строительство, развивается система ссуд на это, не облагаемых налогом.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конститу­ции) предполагает бесплатность последней в государственных и муни­ципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответству­ющего бюджета, страховых взносов и других поступлений

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, досто­верную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции). Понятие «окружающая среда» охватывает все компоненты природ­ной сферы, потребителем которых является человек (вода, воздух и пр.), а также те, которые оказывают на него воздействие (шумы, вибра­ция и др.). Право на благоприятную окружающую среду, т.е. такую, которая не приносит вред человеку, тесно увязано с правами человека на жизнь, на охрану здоровья.

К числу социально-экономических прав и свобод относится право на образование (ст. 43 Конституции). Каждому гарантируется общедоступность и бесплатность начально­го общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего професси­онального и послевузовского профессионального образования в госу­дарственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Реализация этого права дает возможность получить общеобразова­тельную и профессиональную подготовку, необходимую для осуществ­ления трудовой деятельности, для содержательной духовной жизни. В этом заинтересованы не только сам человек, но и государство, общество в целом в связи с потребностями развивающегося производ­ства и других сфер в специалистах, способных в силу общей разносто­ронней подготовки овладевать сложными современными профессиями. Поэтому Конституция закрепила обязательность основного общего образования. Родители или лица, их заменяющие, обязаны обеспечить получение детьми этого образования (ч. 4 ст. 43).

В соответствии со ст. 44 Конституции каждому гарантируется сво­бода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным цен­ностям. Государство гарантирует доступность всех достижений культуры для граждан, где бы они ни проживали.

V. Основные обязанности

Правовой статус личности характеризуется не только правами и свободами, но и обязанностями. Эти обязанности затрагивают много­образные сферы отношений, в которых субъектом выступает человек.

Обязанности различны по своей природе. Одни из них вытекают из принадлежности лица к гражданству государства, другие – не связаны с таким статусом и возлагаются на каждого.

Конституция закрепляет основные обязанности человека и гражданина, которые: 1) имеют всеобщий характер, 2) не зависят от конкретною правового статуса лица, 3) закрепляются на высшем, конституционном уровне.

В конституционно закрепленных основных обязанностях выраже­ны наиболее важные требования — ответственности личности перед обществом, гражданина перед государством, надлежащего отношения гражданина к государственным и общественным интересам, активного включения его в охрану этих интересов.

Таким образом, основные обязанности — это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, которые предъявляются человеку и гражданину и связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан1.

Важнейшей обязанностью гражданина, так же как и любого иною лица, проживающего в Российской Федерации, является соблюдение Конституции и законов Эта обязанность граждан Российской Федера­ции зафиксирована в главе об основах ее конституционного строя (ст.15).

Конституционно закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57).

Закрепляется обязанность каждого сохранять природу и окружаю­щую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Кон­ституции).

В ст. 59 Конституции Российской Федерации закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Заключение

Конституция Российской Федерации (ст. 2) рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Тем самым она декларирует свое понимание взаимоотношений государства и личнос­ти, выдвигая на передний план именно личность. Уважение к личности и ее защита являются неотъемлемым атрибутом конституционного го­сударства, его обязанностью. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, — указывается в ст. 2, – обязанность государства».

Установленные Конституцией принципиальные положения, свя­занные с отношением государства к человеку, служат предпосылкой решения всех конкретных проблем правового регулирования статуса человека и гражданина в Российской Федерации. Таким образом, при знание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя Российской Федерации, образующей основу не только конституционно организованного обще­ства, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток подавления личности, ущемления ее прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей.

Принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью должен оказывать определяющее влияние не только на содержание основных прав и свобод человека и гражданина, но и на всю деятель­ность демократического государства, на его компетенцию и потенци­альные возможности. Государство в условиях действия этого принципа не вправе в своей деятельности выходить за устанавливаемые им границы взаимоотношений с человеком. Только действуя в этих рамках, в интересах человека, государство приобретает те черты, которые харак­теризуют его как конституционное.

В современной российской действительности, когда растет преступ­ность, идет обнищание населения, нарушаются права человека, при­знание Конституцией Российской Федерации человека, его прав и сво­бод высшей ценностью носит в значительной мере лишь формальный характер. Однако заложенный в Конституции большой демократичес­кий потенциал служит хорошей основой для борьбы граждан России за свои права, за свое человеческое достоинство.

Список использованной литературы:

1. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. – М.: Юрист, 1998;

2. Конституция Российской Федерации (Комментарий) /Под ред. Акад. Б. Н. Топорнина — М.: Юрист, 1997

3. Закон РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)

4. Конституция Российской Федерации. — М., 1993.

5. Баглай М. В., Габричидзе Б. Н Конституционное право Российской Федерации, — М., 1996.


[1] См.: Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. – М.: Юрист, 1998, стр. 155

[2] См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, № 6, Ст. 243

[3] Там же

1 См.: Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. – М.: Юрист, 1998, стр. 214

1 Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный). / Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор доктор юридических наук, профессор О.Н. Садиков. — М.: Юридическая фирма Контракт; Издательская группа Инфра · М, 1997. стр. 334

2 Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй (постатейный), 2-е изд., испр. И доп. / Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор доктор юридических наук, профессор О.Н. Садиков. — М.: Юридическая фирма Контракт: Издательская группа Инфра · М — Норма, 1998. стр. 707

1 См.: Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. – М.: Юрист, 1998, стр. 244