Смекни!
smekni.com

Наследственное право: завещание (стр. 5 из 13)

Законодателем предусмотрено также то, что завещатель не только назначает наследника по своему усмотрению, но и вправе указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его (ст. 536 ГК РСФСР). Это называется “подназначение наследника” (субституция). В юридической литературе утвердилось мнение о том, что применение правила о подназначении наследника имеет место в трех случаях: а) если основной наследник умрет ранее открытия наследства; б) если он не примет наследства; в) если основной наследник будет лишен права наследования в порядке ст. 531 ГК РСФСР как недостойный. К этому только можно добавить, что подназначенный наследник должен призываться к наследованию и в случае невыполнения “основным” наследником требования наследодателя, выраженного в завещании под отлагательным условием.

Распространенным видом завещательного распоряжения является завещательный отказ. Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать его исполнение (ч. 1 ст. 538 ГК РСФСР). Сущность завещательного отказа заключается в том, что из всей совокупности отношений по наследованию конкретному лицу или лицам передается лишь определенное право. Отказополучатель – не наследник и поэтому не несет ответственности по долгам наследодателя, не платит государственную пошлину. Объектом завещательного отказа может быть передача определенной денежной суммы, прощение долга, предоставление права пользования каким-либо имуществом, передача какой-либо вещи из наследственной массы отказополучателю, возложение на наследника обязанности купить какую-либо вещь и передать ее отказополучателю и др. Между наследником и отказополучателем устанавливаются обязательственные правоотношения, в которых наследник выступает в качестве должника, а отказополучатель – кредитора. В соответствии с ч. 5 ст. 538 ГК РСФСР в случае смерти до открытия наследства лица, на которое было возложено исполнение завещательного отказа, либо в случае непринятия им наследства обязанность исполнения завещательного отказа переходит на других наследников, получивших его долю. Наследник, на которого возложено завещателем исполнение завещательного отказа, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества за вычетом падающей на него части долгов наследодателя (ч. 3 ст. 538 ГК РСФСР). Законодательство предусматривает также для завещателя возможность возложить на наследника (наследников) по завещанию исполнение каких-либо действий, направленных на осуществление какой-либо цели[17]. Если эти действия носят имущественный характер, соответственно, должны применятся правила ст. 538 ГК РСФСР. Основное отличие “возложения” от “отказа” заключается в том, что даже при имущественном характере первого завещанием не устанавливается конкретный выгодоприобретатель, а круг лиц, имеющих право требования исполнения возложения, значительно шире, нежели в случае неисполнения завещательного отказа.

Форма завещания.[AK2]

Закон придает форме завещания особое значение – от ее соблюдения зависит действительность завещания. В соответствии со ст. 540 – 541 ГК РСФСР завещание должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и надлежаще удостоверено. Не допускается составление устных завещаний. Принято считать, что при удостоверении завещания нотариус (должностное лицо) проверяет дееспособность, самоличность и подлинность подписи обратившегося гражданина.

В соответствии с Основами законодательства РФ “О нотариате” завещание может быть удостоверено: а) в государственной нотариальной конторе (ст. 36); б) нотариусами, занимающимися частной практикой (ст. 35); в) должностными лицами органов исполнительной власти (ст. 37); г) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации (ст. 38).

К нотариально удостоверенным приравниваются[18]:

- завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебно – профилактических учреждениях, санаториях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц лечебных учреждений, санаториев, а также директорами и главными врачами указанных домов для престарелых и инвалидов;

- завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах внутреннего плавания под флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;

- завещания граждан находящихся в разведочных арктических и других подобных им экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

- завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;

- завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также завещания рабочий и служащих, членов их семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений;

- завещание лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Если завещатель вследствие физических недостатков, болезни или по другим причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе и в его присутствии, а также в присутствии нотариуса (должностного лица) может быть подписано другим лицом - рукоприкладчиком (ст. 542 ГК РСФСР). При этом нотариус (должностное лицо) обязан указать, что завещание подписано другим лицом, и одновременно указать причины, в силу которых завещатель не имел возможности сам подписать завещание.

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР от 6 января 1987 года, под 78-м номером (хотя она уже не действует), звучит так: “Гражданин, в пользу которого завещается имущество, не вправе подписывать завещание, а также присутствовать при его составлении за исключением случаев, когда об этом имеется просьба самого завещателя”. И далее, Инструкция указывала на необходимость прямо в тексте завещания сделать соответствующую отметку о таком желании завещателя, получить под этой отметкой дополнительную подпись государственного нотариуса и поставить печать. Нотариальная практика стоит на той же позиции по сей день.

Все права и обязанности, предусмотренные завещательным распоряжением наследодателя, возникают у наследников с момента открытия наследства. Этим, а также общим принципом свободы завещания, в силу которого завещатель может как оставить те или иные распоряжения на случай смерти, так и пересмотреть их в любой момент, объясняется важное значение правил об отмене или изменение ранее составленного завещания. Статья 543 ГК РСФСР предусматривает, что завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. Судебная практика строго придерживается этого правила.

Таким образом, первый способ отменить или изменить завещание заключается в составлении нового завещания, так или иначе противоречащего ранее составленному. При этом существенными являются два момента: во-первых, сам по себе факт составления нового завещания не влияет на юридическую силу предыдущих завещаний. Ранее сделанные завещательные распоряжения отменяются только противоречащими им распоряжениями нового завещания. Во-вторых, более позднее завещание отменяет ранее составленное (при наличии между ними противоречий) во всех случаях и не имеет значения, кем эти завещания были удостоверены. Законодательство не отдает преимущество нотариально удостоверенным завещаниям по сравнению с завещаниями, к ним приравненными и удостоверенными в порядке ст. 543 ГК РСФСР. В таком же порядке, т.е. путем составления нового завещания, предыдущее завещание может быть изменено или дополнено.

Второй способ отмены, но не изменения завещания, заключается в подаче соответствующего заявления в государственную нотариальную контору, главе администрации поселкового, сельского округа, совершающего нотариальные действия (при отсутствии в данной местности нотариальных контор).

Представляется, что все сведения, касающиеся завещательных распоряжений граждан (сами завещания, заявления об их отмене), должны направляться соответствующими должностными лицами в адрес нотариальной конторы по месту постоянного жительства завещателя, а в случаях, когда завещатель не имел постоянного места жительства в РФ или оно неизвестно, - в адрес 1-й Московской государственной нотариальной конторы.