Смекни!
smekni.com

Общие принципы гражданского процессуального права (стр. 7 из 7)

38. Издержки связанные с рассмотрением дела.

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает сдругой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы этасторона и была освобождена от уплаты судебных расходов в доходгосударства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящейстатье суммы присуждаются истцу пропорционально размеруудовлетворенных судом исковых требований, а ответчику -пропорционально той части исковых требований, в которой истцуотказано.Правила, изложенные в настоящей статье, относятся также кгосударственной пошлине, внесенной сторонами при подаче кассационныхжалоб.Если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение или вынесет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.\ Распределение судебных издержек, связанных с рассмотрением жалобы. Судебные издержки, связанные с рассмотрением жалобы, могут быть возложены судом на гражданина, если суд вынесет решение об отказе в удовлетворении жалобы, либо на государственный орган, общественную организацию или должностное лицо, если суд остановит, что их действия были незаконными.


39. Судебные штрафы (основания и порядок наложения). Сложение или уменьшения штрафа.

Судебные штрафы налагаются судом или судьей в случаях и размерах, предусмотренных настоящим Кодексом. Штрафы, наложенные судом или судьей на должностных лиц государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций, взыскиваются из их личных средств. Копия определения о наложении штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф. \ Сложение или уменьшение штрафа: В течение десяти дней по получении копии определения лицо, на которое наложен штраф, может просить суд или судью, наложивших штраф, о сложении или уменьшении размера штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте заседания, однако его неявка не является препятствием для рассмотрения заявления. На определение суда или судьи об отказе сложить штраф или уменьшить его размер может быть подана частная жалоба или принесен протест.

31. Процессуальные сроки – понятие, виды. Исчисление сроков, продление и восстановление сроков.

Сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрения: Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел, указанных в части второй настоящей статьи, этот срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи. Дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее десяти дней, а в других случаях - не позднее двадцати дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству. Дела по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, и дела по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или на въезд в Российскую Федерацию из-за границы рассматриваются судом в десятидневный срок с момента подачи жалобы. Остальные гражданские дела должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству. \ Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные законом. В тех случаях, когда процессуальные сроки не установлены законом, они назначаются судом. Сроки для совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом времени. В последнем случае действие может быть совершено в течение всего периода. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. \ Продление процессуальных сроков: Назначенные судом сроки могут быть продлены судом. \ Восстановление процессуальных сроков: Лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы и т.п.), в отношении которого пропущен срок. На определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен протест.