Смекни!
smekni.com

Объекты промышленной собственности (стр. 3 из 12)

В качестве изобретений могут получить патентную защиту такие объекты техники, как устройства, способы и вещества, а также их применение по новому для данных объектов назначению. Кроме того объектом изобретения могут быть и новые штаммы микроорганизмов.
Устройство - сооружение, изделие, являющееся конструктивным элементом или совокупностью конструктивных элементов, находящихся в функционально-конструктивном единстве.
Способ - процесс выполнения взаимосвязанных действий, необходимых для достижения поставленной цели.
Косвенная защита - положение, при котором патент, выданный на способ изготовления продукта, распространяется и на сам продукт, полученный непосредственно данным способом.
Все способы, которые получают патентную защиту, можно разделить на две следующие группы:
1) способы, представляющие собой технологические процессы и применяемые для изготовления конкретной промышленной продукции;
2) способы, используемые при эксплуатации продукции и являющиеся по существу способами действия, поскольку с их помощью продукция непосредственно не производится, хотя без их применения ее изготовить трудно, а иногда и не возможно.
К этой же группе относятся способы разведки полезных ископаемых, способы диагностики и лечения болезней и многие другие широко применяемые способы. Однако назвать их технологическими процессами изготовления продукции нельзя.
Таким образом, косвенная защита касается способов первой группы, используемых непосредственно для изготовления продукта, и нарушение прав патентов встречается в этой области наиболее часто.
Вещество - искусственно созданное материальное образование, являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов или ингредиентов.
На те вещества, которые существуют в природе в естественном виде (минеральное сырье, нефть и др.), патенты нигде не выдаются.
Кроме устройств, способов и веществ патенты могут выдаваться и на их применение в новом, другом качестве, которое ранее не было известно и не предусмотрено при их создании.
Изобретение на применение - новое, неизвестное ранее использование по другому назначению уже защищенных устройств, способов или веществ, дающее положительный эффект.
Например, красный стрептоцид был изобретен и запатентован как красящее вещество. Однако впоследствии выяснилось, что он является и очень эффективным лекарством, и на его применение был выдан патент.
Штаммы микроорганизмов - поддерживаемые отбором по специфическим признакам наследственно - однородные культуры бактерий, вирусов, грибов и т.п., продуцирующие полезные в применении вещества или обладающие иными полезными свойствами.

Согласно Патентному закону РФ не признаются изобретениями:

научные теории и математические методы;

методы организации и управления хозяйством;

условные обозначения, расписания, правила;

методы выполнения умственных операций;

алгоритмы и программы для вычислительных машин;

проекты и схемы планировки сооружений, зданий и территорий;

решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

топологии интегральных микросхем;

сорта растений и породы животных;

решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали (например, конструкции отмычек).

Изобретения могут быть основными, дополнительными и служебными.
Основное изобретение - это изобретение, юридически не связанное с какими-либо другими изобретениями, может применяться самостоятельно без каких-либо других технических решений.
Дополнительное - изобретение, представляющее собой усовершенствование другого, ранее предложенного решения или даже его части, которое не может быть использовано без его применения. Дополнительное изобретение связано с основным как юридически, так и технически.
Служебное - это изобретение, созданное в связи с выполнением служебной задачи.

СОСТАВЛЕНИЕ И ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

В соответствии с Патентным законом РФ заявку может подать автор, работодатель или их правопреемник (далее - заявитель). Право на подачу заявки возникает у автора в том случае, если изобретение создано не в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или получением от работодателя конкретного задания, то есть изобретение не является служебным. А также в случае, если изобретение служебное, но договор между автором и работодателем предусматривает право автора на получение патента, или если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданном служебном изобретении не подаст заявку, не переуступит право на подачу заявки другому лицу и не сообщит автору о сохранении изобретения в тайне.
Каждое лицо, которому по указанным условиям принадлежит право на подачу заявки, может реализовать его. При этом все физические лица, проживающие за пределами РФ, и иностранные юридические лица обязаны подавать заявки только через патентных поверенных.
В настоящее время отклонением от данного правила является результат, достигнутый на основе двухсторонних соглашений, предусматривающий взаимное патентование ПС без участия патентных поверенных, заключенных между правительствами РФ и почти всех республик - бывших субъектов СССР.
В соответствии с Законом заявка на изобретение должна содержать заявление о выдаче патента, описание изобретения, формулу изобретения, чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения, а также реферат. К заявке прилагается документ, подтверждающий наличие оснований для освобождения от уплаты пошлины, а также для уменьшения ее размера.
При подготовке документов заявки следует руководствоваться не только Патентным законом, но и Правилами, так как именно этот нормативный документ содержит указанные требования в полном объеме.
Заявление о выдаче патента играет большое значение. Это единственный документ заявки, из которого следует, кем подается заявка и на чье имя испрашивается патент, то есть кому будет принадлежать исключительное право на изобретение в случае признания его патентоспособным.
Следующим документом заявки является описание изобретения. Требования в отношении структуры описания традиционны не только для отечественной практики, но и с точки зрения многих зарубежных патентных законодательств. Описание содержит область техники, к которой относится изобретение, сущность изобретения, перечень фигур чертежей и иных материалов (если они прилагаются) и сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.
Следующий документ - формула изобретения - это краткая словесная характеристика, выражающая техническую сущность изобретения и содержащая только существенные признаки. Существенными признаками изобретения являются признаки, влияющие на достигаемый технический результат, то есть находящиеся в причинно-следственной связи с данным результатом.
Значение формулы изобретения состоит в том, что она определяет границы изобретения, то есть границы прав патентообладателя и соответственно - объем правовой охраны; служит средством отличия объекта изобретения от других объектов или, напротив, средством для определения сходства при установлении факта использования изобретения и, наконец, формула дает краткую, но достаточную для специалиста информацию о прогрессе в данной области. Соответственно продукт признается изготовленным с использованием запатентованного изобретения, если в нем использован каждый признак, включенный в независимый пункт формулы.
Одним из требований к заявке, особо выделенным Законом, является требование единства изобретения, в соответствии с которым заявка должна относиться к одному изобретению или группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел. Чтобы требование единства изобретения оказалось соблюденным, достаточно, чтобы в группу были включены изобретения, одно из которых предназначено для получения или для осуществления либо для использования другого.
Приоритет изобретения - первенство по времени, дата поступления правильно оформленной заявки в Патентное ведомство.
Все вопросы, связанные с приоритетом изобретения, рассмотрены в статье 19 Закона. В соответствии со статьей 20 Закона заявитель может по своей инициативе внести в материалы заявки исправления и уточнения.