Смекни!
smekni.com

Обязательственные отношения, возникающие вследствие причинения вреда (стр. 3 из 5)

Условием ответственности за вред, причиненный жизни или здо­ровью гражданина, является вина причинителя вреда. Вина причинившего вред предполагается, он освобождается от возмещения ущерба, если докажет, что ущерб причинен не по его вине. Применительно к случаям причинения вреда работникам их работода­телями о вине последних свидетельствуют такие факты, как необеспечение ими здоровых и безопасных условий труда (несоблюдение правил охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и т.п.). Конкретными доказательствами вины работодателей за причи­ненный вред могут служить документы и показания свидетелей, в частности: акт о несчастном случае на производстве; приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия; заключение технического инспектора охраны труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья; медицинское заключение о профес­сиональном заболевании и т. д.

Специфика такого условия ответственности, как причинная связь, в рассматриваемой области состоит в необходимости установления не одной, а двух причинных связей. Во-первых, должна присутствовать причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и повреждением здоровья или смертью гражданина. Во-вторых, должна быть установлена связь между повреждением здоровья (смертью) по­терпевшего и имущественными потерями, выразившимися в утрате заработка, дополнительных расходах и т. п.

В зависимости от того, состоял ли гражданин, здоровью или жизни которого причинен вред, в трудовых или иных договорных отношениях с причинителем вреда или не состоял, рассматриваемый деликт под­разделяется на две основные разновидности. Хотя ныне между ними нет принципиальных различий, каждой из них свойственны опреде­ленные особенности, которые должны учитываться при применении действующего законодательства. При причинении вреда жизни и здо­ровью работника его работодателем потерпевший, в частности, приоб­ретает право на выплату ему дополнительно единовременного пособия (п. 14 «Правил возмещения …»).

Ответственность работодателя за вред, причиненный работнику, наступает при условии, что эта произошло в связи с исполнением потерпевшим своих трудовых обязанностей.

В частности, связанными с производством считаются несчастные случаи, происшедшие на территории предприятия, вне территории пред- приятия при выполнении пострадавшим трудовых обязанностей, задания администрации предприятия, руководителя работ (бригадира, мастера, начальника смены, участка и т.д. а также при следовании на пре- доставленном предприятием транспорте на работу или с работы. Рас- следованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие в течение рабочего времени (включая установленные перерывы) и временя, не- обходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т. п. перед началом или окончанием работы, при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни. Несчастные случаи на производстве оформляются специальным актом по форме Н-1.

Если повреждение здоровья имеет место хотя и на территории предприятия, но не в связи с выполнением потерпевшим трудовых обязанностей, предприятие ответственности не несет.

Не имеет значения, был ли потерпевший включен в штат предприятия или организации. Временные и нештатные сотрудники обладают правом на возмещение причиненного им вреда наравне с постоянными рабочими и служащими.

Работодатель, который состоит с работником в подрядных или иных гражданско-правовых отношениях, равно как и в отношениях военной или иной службы, несет материальную ответственность только за тот вред, который был причинен в связи с выполнением гражданином возложенных на него служебных обязанностей.

Наряду с подразделением рассматриваемого деликта на две указан­ные разновидности он может быть подвержен и иному делению. Выделяются ответственность за вред, причиненный повреждением здо­ровья гражданина, и ответственность за вред, причиненный смертью кормильца. Названные случаи отличаются друг от друга объемом и характером возмещения, субъектным составом и целым рядом иных обстоятельств.

4.1. Ответственность за вред, причиненный повреждением здоровья

В результате увечья, профессионального заболевания или иного повреж­дения здоровья имущественные потери гражданина могут выражаться в утрате им заработка (дохода), которого он лишился полностью или частично в связи с потерей трудоспособности или ее уменьшением, а также в дополнительных расходах, которые гражданин вынужден нести в связи с повреждением здоровья.

Ущерб в виде утраченного заработка (дохода) определяется с учетом двух факторов: а) среднего месячного заработка (дохода) потерпевшего до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности; б) степени утраты потерпевшим профес­сиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности – степени утраты общей трудоспособности.

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за 12 месяцев работы, предшествующих повреждению здоровья, на 12. Если потер­певший ко времени причинения вреда работал менее 12 месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления об­щей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествующих повреждению здоровья, на число этих ме­сяцев.

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, по его желанию размер среднемесячного заработка может быть установлен двумя способами: а) либо путем определения его среднего месячного заработка до увольнения; б) либо путем учета обычного размера вознаграждения работника его квалификации в данной мест­ности, но не менее пятикратного установленного законом минималь­ного размера оплаты труда.

Вторым фактором, влияющим на размер утраченного заработка (дохода), является степень утраты потерпевшим профессиональной тру­доспособности, а при ее отсутствии — степень утраты общей трудоспо­собности. При этом различается временная и стойкая утрата трудоспособности. При временной утрате трудоспособности гражда­нин, как правило, считается полностью нетрудоспособным и, следова­тельно, лишается в этот период всего своего заработка (дохода). Временная нетрудоспособность устанавливается лечебным учреждени­ем и удостоверяется выдачей гражданину листка временной нетрудо­способности (больничного листка).

Стойкая (постоянная) утрата трудоспособности определяется уч­реждениями государственной службы медико-социальной экспертизы и может быть полной или частичной. Степень стойкой утраты трудоспособности выступает основанием признания гражданина инвалидом I, II или III группы.

Возмещение вреда состоит в выплате потерпевшему денежных сумм в размере заработка, дохода (или соответствующей его части), которого он лишился вследствие утраты трудоспособности или снижения ее; в компенсации дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья; в выплате в установленных случаях единовременного пособия.

Размер возмещения вреда определяется в процентах к заработку потерпевшего до трудового увечья, соответствующих степени утраты им профессиональной трудоспособности[5].

Например, вследствие повреждения здоровья на производстве работник утратил 20% профессиональной трудоспособности, группа инвалидности не установлена. Среднемесячный заработок до повреждения здоровья составляет 8400 тенге. Он перешел на более легкую работу и получает заработок 5600 тенге в месяц. Размер возмещения вреда составит 1680 тенге.

При возмещении заработка или его части пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи, с трудовым увечьем, а равно другие пенсии, назначенные как до, так и после трудового увечья, в счет возмещения не засчитываются. Также не засчитывается в счет возмещения вреда заработок, получаемый потерпевшим после увечья.

Например, Ахметову назначена пенсия по инвалидности 1 группы в размере 6825 тенге в месяц. Утрата профессиональной трудоспособности составляет 100%. Среднемесячная заработная плата до получения профессионального заболевания 7229 тенге. Возмещение вреда производится в полном объеме без зачета пенсии по инвалидности и составит также 7229 тенге в месяц.

Сверх возмещения утраченного заработка работодатель компенсирует потерпевшему дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем (на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, уход за пострадавшим, санаторно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту лечения и обратно, а в необходимых случаях - и сопровождающего его лица, приобретение специальных транспортных средств, капитальный ремонт этих средств, приобретение горючего и др.), если МСЭКом он признан нуждающимся в этих видах помощи и не получил их бесплатно от соответствующих организаций.

Потерпевшему, нуждающемуся в нескольких видах помощи, возмещаются расходы, связанные с получением каждого вида помощи.

Размер дополнительных расходов определяется на основании счетов соответствующих организаций и других документов либо согласно ценам, сложившимся в той местности, в которой потерпевший понес эти расходы.

Сверх возмещения утраченного заработка, дополнительных видов возмещения вреда, предприятие выплачивает потерпевшему и лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца единовременное пособие (ст.30 Закона Республики Казахстан "Об охране труда", п.14 Правил возмещения … ущерба).