Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 2 из 36)

-организация и осущ-ние контроля за своевременным использованием доходных и расходных статей гос бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объему и целевому назначению;

-определение эффективности и целесообразности расходов гос средств и использования средств федеральной собственности;

- регулярное предоставление Совету Федерации и ГосДуме инфо о ходе исполнения фед бюджета и результатов проводимых контрольных мероприятий.

Налоговые органы РФ – единая Си контроля за соблюдением налогового з/дательства РФ, правильностью исчисления, полнотой и своевременности внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, а также за соблюдением валютного законодательства.

Задачи контроля со стороны налоговых органов:

1) Выявление суммы сокрытого от налогообложения дохода, сокрытой (заниженной) прибыли.

2) Изыскание дополнительных платежей в доходы бюджета.

Федеральная служба налоговой полиции.Федер органы налоговой полиции выполняют свои функции по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, являющихся преступлениями или административными правонарушениями, а также иные функции возложенные на них законом РФ "О фед органах налоговой полиции". Органы налоговой полиции полномочны:

- производить в соответствии с уголовно-процессуальным з/дательством РФ дознание по делам о преступлениях, производство дознания по которым отнесено к компетенции указанных органов;

- по запросам налоговых органов участвовать в налоговых проверках; и др.

Государственный таможенный комитет РФ Он несет ответственность за поступление таможенных пошлин. К осн задачам Тамож комитета:

- проведение налоговых проверок по налогам, взимаемым тамож органами;

- проверка документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, взимаемых нал. органами;

- приостановление операций н/пл по счетам в банках при неисполнении или ненадлежащем исполнении ими таможенного законодательства;

- взимание недоимок по налогам, а также сумм штрафов, предусмотренным налоговым законодательством.


5. Финансовая политика РФ, сущность, принципы, направления.

Финансовая политика – особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эффективное использование для осуществления государством его функций.

Государство разрабатывает стратегию основных направлений финансового развития на перспективу и определяет тактику действия на предстоящий период. Стратегия и тактика подчинены 1-ой цели: повышение объемов финансовых ресурсов на базе экономического роста для более полного удовлетворения потребностей общества.

Финансовая стратегия – долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на длительную перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач.

Финансовая тактика – методы решения финансовых задач на предстоящий период, а так же средства и пути достижения этих задач.

Принципы финансовой политики:

1. Выработка научно обоснованной концепции развития финансов, она формируется на основе анализа состояния экономики, а так же перспектив ее развития. Целью научно обоснованной концепции является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов необходимых для удовлетворения потребностей развития общества.

2. Концентрация части фин-вых ресурсов в централизованных фондах государства. Формирование централизованных фондов осуществляется с целью финансового обеспечения конкретных задач и функций государства и местного самоупр-ния.

3. Определение основных направлений использования финансовых ресурсов государством. Целью выработки основных направлений является эффективное использование ресурсов путем распределения их в приоритетные сферы, в социальную сферу; достижение наибольших результатов при наименьших финансовых ресурсах является первоочередной задачей.

4. Осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей, определение финансового возд. на развитие экономики. Для этого необходимо функционирование эффективного финансового механизма.

5. Регулирование финансовых отношений с использованием научно обоснованной фискальной политики (фискальная казна) – это политика в области налогообложения и государственных расходов.

Направления: налоговая политика, бюджетная политика, денежно-кредитная, инвестиционная, социальная.

Основные направления фин.полититики:

1 – налоговая (курс действий, система мер, проводимых государством в области налогов и налогообложения),

2 – бюджетная (действия, проводимые гос-вом в области формирования и использования бюджетов. Делится на фискальную политику и политику в области гос.расходов)

3 - денежно-кредитная (проводимый в стране курс и осуществляемые меры в области ден.обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого эффективного функционирования эк-ки, поддержание в надлежащем состоянии ден.системы);

4 – инвестиционная (действия гос-ва в области вложения средств в экономику страны, связанные с установлением структуры и масштабов инвестиций, направлением их использования, источниками получения),

5 - валютная (действия гос-ва внутри и вне страны, проводимые посредством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции).

6. Финансовый контроль.

Финансовый контроль – совокупность действий и операций по проверке финансов и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации. Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции финансов. Объектом ф.контроля являются ден.отношения, перераспределительные процессы при формировании и использовании ф.ресурсов. Субъектами выступают законодательные и исполнительные органы власти.

Назначение финансового контроля: В содействии успешной реализации фин. политики государства и в обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства.

Классификация форм финансового контроля:

1. по сфере финансовой деятельности

- бюджетный контроль

- налоговый

- валютный

- кредитный

- страховой

- инвестиционный

- контроль за денежной массой.

2. по времени проведения

- предварительный контроль

- текущий

- последующий

3. по субъектам контроля

- государственный (президентский, представит.органов власти, исполнит.органов власти, фин-кредитных органов, ведомственный контроль) ;

- негосударственный (внутрихозяйственный, аудиторский).

4. по регламенту проведения

- обязательный

- инициативный

5. по методам проведения

- Проверки (изучение отдельных фин.вопросов проводится с использ.балансовых, отчетных и расходных док-тов),

- обследования (более широкий обзор деят-сти с целью оценки ф.положения предприятия и возможных перспектив развития) ,

- надзор (проводится через контроль за соблюдением установленных нормативов),

- анализ финансового состояния (проводится на базе тек.финанс.бухг-кой отчетности с целью общей оценки рез-тов ф.деят-сти),

- наблюдение (мониторинг), проводят специальные финансовые организации, которые по договору работают с другими коммерческими организациями (направленный мониторинг со стороны кредитных организаций за финансовым состоянием предприятий клиентов и за исполнением договорных обязательств).

- ревизии - наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля. Полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности и эффективности.

7. Сущность и функции государственного бюджета.

Бюджетный кодекс – основной документ, регулирующий бюджетные отношения. Был принят 31 июля 1998г. № 145 ФЗ., а введен в действие 1 мая 2000г.

Государственный бюджет рассматривается в 3-х аспектах:

1. бюджет как финансовая категория – совокупность экономических отношений по формированию и использованию главного денежного фонда страны – гос. бюджета. Бюджет является основной формой перераспределительных отношений.

2. бюджет как экономическая категория – принимает активное участие в развитии экономической системы нашего государства. Посредством бюджета осуществляется большинство мероприятий по государственному регулированию экономики.

3. бюджет как правовая категория – бюджет утверждается в установленном законом порядке и принимается как юридический (правовой) акт в виде закона о бюджете на соответствующий год или постановлении (местный бюджет).

Бюджет – форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

В соответствии с устройством государства различают федеральный бюджет, бюджет субъектов РФ, местный бюджет и консолидированный (свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории).

Основные функции государственного бюджета:

1. перераспределение ВВП и национального дохода

2. государственное регулирование и стимулирование экономики.

Регулирование и стимулирование осуществляется через направления из государственного бюджета средств на развитие различных отраслей и производств. С этой целью в бюджете предусмотрены такие статьи расходов как промышленность, энергетика, строительство, с/х, рыболовство, транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика и др.

3. Финансовое обеспечение социальной политики. В расходной части федерального бюджета предусмотрены статьи «социально-культурные мероприятия», указанные средства используются для финансирования мероприятий социальной политики. Кроме того бюджетные средства направляются на содержание здравоохранения, образования, культуры, спорта.