Смекни!
smekni.com

Субъекты гражданского права (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Введение. 2 стр.

2. Граждане (физические лица). 3 стр.

3. Юридические лица.

А. Сущность юридического лица. 8 стр.

Б. Образование и прекращение юридических лиц. 11 стр.

С. Виды юридических лиц. 16 стр.

4. Участие Российской федерации, субъектов Российской

Федерации, муниципальных образований в отношениях,

регулируемых гражданским законодательством. 23 стр.

5. Задача. 26 стр.

6. Список использованной литературы. 27 стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Тема моей курсовой работы - "Субъекты гражданского права" - представляет интерес как с точки зрения теории права (понятия правосубъектности, правоспособности), так и с точки зрения практики (виды субъектов гражданского права, их отличительные черты, место в гражданско-правовых отношениях).

По сравнению с Гражданским кодексом РСФСР 1964 года в новый Гражданский кодекс внесены значительные изменения, касающиеся субъектов гражданского права. В главе Граждане (физические лица) закрепляется институт опеки и попечительства, который раньше рассматривался в качестве семейно-правового, хотя данные отношения регулируют не столько личные, сколько имущественные отношения; вводятся принципы предпринимательской деятельности гражданина, основания и пределы его ответственности.

В новом Законе наблюдается принципиально новый подход к институту юридических лиц. Расширяет круг юридических лиц, значительную часть которых теперь составляют негосударственные образования. Юридические лица делятся на некоммерческие и коммерческие, причем Закон содержит исчерпывающий перечень последних. Четко определяется имущественная ответственность юридического лица, случаи и границы субсидиарной ответственности. Закон детально регламентирует порядок реорганизации и ликвидации юридических лиц, гарантируя права кредиторов.

Кроме того, вводится глава, посвященная участию Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Государство, признавая себя равным участником гражданско-правовых отношений, гарантирует равенство всех субъектов права перед Гражданским законом, и обеспечивает свободное и естественное развитие экономических отношений (регулированию которых, большей частью и посвящен Гражданский кодекс).

Среди литературы, которой я пользовалась для подготовки данной работы, особенно хотелось бы выделить переиздание монографии Дитриха Иоганна Мейера "Русское гражданское право". Для меня было открытием то, что институты, терминология российского гражданского права, да и само гражданское право как наука не являются порождением современного общества; они рождались и совершенствовались вместе с самим обществом. В книге Мейера заинтересовало то, что человек, стоящий у истоков российской цивилистики, глубоко, и как-то по-современному осознает категорий гражданского права, по новому преподносит их, заставляя задумываться о значении слов, смысле и цели существования тех или иных понятий.


ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА).

К гражданам (физическим лицам) в соответствии с гражданским законодательством относятся не только граждане России, но и иностранные граждане, и лица без гражданства (ч.4 п.1 ст.2 ГК РФ).

Поскольку правовое регулирование предполагает наличие определенных качеств у субъектов той или иной отрасли права, в теории права выработалась такая категория как правосубъектность. Правосубъектность определяет, какими качествами должны обладать субъекты правового регулирования для того, чтобы иметь права и нести обязанности в соответствующей отрасли права.

Правосубъектность включает в себя такие категории как правоспособность и дееспособность. Правоспособность - это признанная законом способность лица иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность является категорией абстрактной и неотчуждаемой, она возникает в момент рождения и прекращается со смертью физического лица. Статья 18 Гражданского кодекса специально посвящена содержанию правоспособности граждан. Она дает перечень только основных, наиболее значимых прав граждан, к которым относятся возможность иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и иной другой не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Хотя правоспособность признается в равной мере за всеми участниками гражданских правоотношений, способность гражданина иметь права не равна фактическому обладанию ими, а значит объем субъективных прав отдельного гражданина не равен объему прав другого физического лица, равен только объем возможностей иметь те или иные права. По общему правилу никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом (п.1 ст.22 ГК РФ). Невозможен полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и дееспособности. Существующие ограничения, обычно это ограничение свободы передвижения и лишения права заниматься определенным видом деятельности, носят временный характер и служат санкцией на совершение преступления или административного правонарушения. Не следует смешивать с ограничением правоспособности лишение гражданина тех или иных субъективных прав.

В отличие от правоспособности, дееспособность гражданина или способность своими действиями приобретать или осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п.1 ст.21 ГР РФ). Связано это с тем, что реальное приобретение и осуществление гражданских прав является волевым действием, что предполагает достижение определенного уровня психологической зрелости. Помимо достижения возрастного ценза полная дееспособность может возникнуть в двух случаях: при вступлении гражданина, не достигшего 18 лет в брак, если ему в установленным законом порядке был снижен брачный возраст; и при эмансипации. Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства или суда, если один или оба родителя не согласны с этим, и дает физическому лицу все права и возможности совершеннолетнего. Условием для эмансипации является достижение 16-летнего возраста и работа по трудовому договору или занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей.

Закон предусматривает постепенное расширение дееспособности несовершеннолетнего. Если граждане до 6 лет полностью недееспособны, то дети от 6 до 14 лет могут самостоятельно совершать мелкие сделки, крупные сделки, не требующие специального оформления и регистрации, без цели корыстного обогащения. С этого же возраста обязательно согласие ребенка на усыновление. Дееспособность подростков (с 14 до 18 лет) максимально приближена к дееспособности совершеннолетних. Они могут совершать крупные сделки, требующие нотариального оформления и регистрации, с письменного согласия родителя или попечителя; делать вклады в финансово-кредитные учреждения и распоряжаться ими; самостоятельно осуществлять авторские и изобретательские права. В отличие от малолетних подростки частично деликтоспособны, однако родители или попечители несут субсидиарную ответственность при недостатке у ребенка финансовых средств. Неразумное распоряжения собственными средствами может привести с ограничению дееспособности подростка по решению суда.

Совершеннолетние граждане также могут быть ограничены в дееспособности, если вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Над такими гражданами устанавливается попечительство. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые их подопечные не вправе совершать самостоятельно. Кроме того попечители оказывают подопечным содействие с осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не понимает значения своих действий или не руководит ими, может быть признан судом недееспособным. Психическая болезнь, меняя характер отношений человека с его социальным окружением, обязательно в той или иной мере сказывается на его способности разумно вести дела. Уход в мир своих переживаний, гротескная переоценка обстоятельств, не имеющих значение с точки зрения здравомыслящего человека, повышенная зависимость от окружающих, которые могут преследовать свои низменные цели, или, напротив, полный разрыв социальных связей с благожелательно настроенной средой - все это создает массу конкретных ситуаций, когда общество бывает обязано взять на себя заботы о жизненном статусе душевнобольного. Причем сделать это в форме, гарантирующей гражданину сохранность его прав. Все сделки от имени недееспособного гражданина совершает его опекун.

Опекуны и попечители, которыми могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, обязаны заботится о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Все сделки совершаются опекуном в интересах подопечного. Законом запрещены сделки опекуна, попечителя, их супругов и близких родственников с подопечным. Семейный кодекс предусматривает также ограничение на вступление в брак опекуна и подопечного.

Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства. Попечительство над несовершеннолетними прекращается по достижении ими 18 лет. Особого решения суда для этого не требуется.