Смекни!
smekni.com

Хозяйственное товарищество на вере (стр. 2 из 2)

5. Реорганизация и ликвидация предприятия

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество.

Товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик.[7]

При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное право перед полными товарищами на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов.

Оставшееся после этого имущество товарищества распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале товарищества, если иной порядок не предусмотрен учредительным договором.

Вывод

Коммандитное товарищество может оказаться привлекательным в качестве союза двух категорий лиц. Одни из них бедны, но имеют многообещающие замыслы, не боятся ответственности и риска, готовые все поставить на карту во имя перспективной идеи, они становятся комплиментариями. Другие – богатые, имеющие свободные деньги, но не тяготеющие к личным предпринимательским хлопотам и потому готовые субсидировать доходное дело, выступают в роли членов-вкладчиков или коммандитистов, но в то же время и работников.

К преимуществам товарищества относятся простота организации: отсутствие специальных органов управления не требует разработки устава, а все вопросы функционирования оговариваются в учредительном договоре. Недостатками следует считать строгую ответственность личным имуществом по долгам товарищества.

Вместе с тем принятие на себя неограниченной ответственности по долгам товарищества свидетельствует об открытости их коммерческих намерений и существенно повышает репутацию, а следовательно их кредитоспособность, в глазах контрагентов.

Список литературы:

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая. Официальное издание – М.:Юрид.лит.,1994 – 240 с.

2. Курс экономической теории. Под общей редакцией: проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. Изд. «АСА», 1997

3. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем./ Под. ред. проф. А.Г. Поршнева. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 512 с.: ил.

4. Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. Экономика и управление предприятием (фирмой): Учебник. Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. Эк. Ун-та, 1998. – 443 с.


[1] ст 67 ГК РФ

[2] ст 85 ГК РФ

[3] п3 ст52 ГК РФ и ст83 ГК РФ

[4] п4 ст82 ГК РФ

[5] п1 ст72 ГК РФ

[6] п2 ст72 ГК РФ

[7] п1 ст86 ГК РФ