Смекни!
smekni.com

Деятельность Красноярского филиала АКБ МБРР (стр. 2 из 2)

Банк развивает и поддерживает на традиционно высоком уровне комплексное обслуживание своих клиентов по экспортно-импортным операциям и валютному контролю в полном соответствии с требованиями российского законодательства и международной банковской практикой.

АКБ «МБРР» (ОАО) предлагает российским предприятиям и организациям комплексные услуги по предэкспортному финансированию, финансированию импортных закупок товаров и оборудования за счет кредитных ресурсов иностранных банков, предоставляемых АКБ «МБРР» (ОАО) под страховое покрытие национальных экспортных кредитных агентств (ЭКА).

Кроме того, Банк предоставляет широкий спектр услуг по организации финансирования импортно-экспортных сделок. Специалистами банка проводятся консультации по ряду вопросов в области экспортно-импортным контрактам, рублевым расчетам с нерезидентами, международным займам, участию в международных тендерах на поставку отечественной продукции с учетом требований нормативных актов по валютному контролю и возможностей банка по взаимодействию с учетом требований норм валютного регулирования Российской Федерации.

Банк предлагает своим клиентам:

-Предоставление расчетного обслуживания как в свободно конвертируемых валютах, так и в рублях по операциям с нерезидентами;

-Проведение расчетов с применением элементов краткосрочного кредитования;

-Проведение гарантийных операций с применением различных видов обеспечения и унифицированных форм соглашений и гарантий и т.д.

Принципиальным отличием от других банков является выделение отдельного направления по международным отношениям, предоставления различных услуг клиентам по всему миру, что положительно сказывается на развитии международных отношений между странами и улучшения экономической обстановки вы стране.

Не мало важен тот факт, что Банк является профессиональным участником российского рынка ценных бумаг и оказывает различные услуги для организаций на фондовом рынке. В 2001 – 2005 гг. Банк принял участие в организации, размещении и обслуживании обращения выпусков долговых ценных бумаг российских эмитентов общим объемом по номинальной стоимости 43 млрд. рублей. АКБ «МБРР» (ОАО) предлагает эмитентам полный комплекс услуг, связанных с подготовкой, размещением и организацией вторичного обращения выпускаемых ценных бумаг.

2. Характеристика содержания производственной практики

2.1. Место прохождения практики

Автор был принят для прохождения производственной практики в направлен в Красноярский филиал Акционерного Коммерческого Банка «Московский Банк Реконструкции и Развития» (открытое акционерное общество) (сокращенное наименование - Красноярский филиал АКБ «МБРР» (ОАО)), в отдел вкладов и счетов по развитию розничного бизнеса и отдел банковских карт по развитию розничного бизнеса.

2.2. Описание программы прохождения практики и выполненных

работ.

2.2.1. При прохождении практики в Банке осуществлялось несколько видов работ. В отделе вкладов и счетов по развитию розничного бизнеса была произведена работа по консультированию клиентов в части приема вкладов физических лиц, заведение клиентов в базу «Частные вклады» по программе РБС-Инверсия.

Последовательность действий при приеме от физического лица вклада:

· Клиент (вкладчик) заполняет анкету., куда заносит свои паспортные данные, снимается копия его паспорта.

· Далее проверяется анкета клиента на правильность заполнения, после чего в базу данных РБС-Инверсия заносятся данные клиента: фамилия, имя отчество, ИНН, дата рождения, пол и т.д., если он не был ранее клиентом нашего банка.

· Заводится карточка клиента с образцами подписей.

· Далее составляются договора на текущий счет на сумму, которую вносит вкладчик, согласно приходно-кассовому ордеру.

· Составляется договор в двух экземплярах, после чего один экземпляр отдается вкладчику, а другой остается у банка.

Таким образом мной была самостоятельно проделана работа по заведению нового клиента в базу «Частные вклады» по программе РБС-Инверсия.

2.2.2. В отделе банковских карт по развитию розничного бизнеса мной было проведено два вида работ: выпуск и выдача пластиковой карты с использованием компьютерной программы Банка, а также выдача и расчетной карты с разрешенным овердрафтом.

Описание выполненной работы по выдаче расчетной пластиковой

карты.

1. Осуществляла ознакомление Клиента с условиями выпуска и обслуживания расчетных карт, с Тарифами банка.

2. Принимаю у клиента :

· Заполненное Заявление (см. в приложении на выдачу расчетной пластиковой карты);

· Паспорт гражданина;

· При наличии любой из следующих документов:

- водительское удостоверение;

- заграничный паспорт;

- свидетельство о постановке на налоговый учет;

- свидетельство ГПС.

3. Проверяю правильность и полноту представленных документов, при необходимости уточняю сведения у клиента.

4. Проверяю соответствие представленных сведений формальным Условиям продукта (возраст, место регистрации и т.д.)

5. Ксерокопирую и собственноручно заверяю копии предъявленных Клиентом документов (т.к. я практикант, за меня это делал мой куратор).

6. Заполняю карточку образца подписей.

7. Ввожу в компьютерную систему все данные из представленных документов Клиента и открываю:

Обязательные поля для заполнения:

Фамилия, Имя, Отчество.

Группа – отделение, филиал в котором обслуживается клиент.

ИНН

Дата рождения.

Страна – выбрать для граждан России – RUS.

Обращение.

Ответоисполнитель – ФИО сотрудника, заполняющего данные.

Пол.

2. ЗАКЛАДКА УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

3. Закладка БИОГРАФИЯ.

6. ЗАКЛАДКА РАБОТА.

8. Далее оформляю и подписываю у Клиента и контролера Банка Приходный кассовый ордер на сумму первоначального взноса и платы за обслуживание карты на СКС.

9. Составляется договор в двух экземплярах, после чего один экземпляр отдается вкладчику, а другой остается у банка.

Также прошла обучение по этой программе с заведением Клиента-Нерезидента. (См. прилагаю Инструкцию №1).

Описание выполненной работы по выдаче расчетной карты с

разрешенным овердрафтом.

1. Осуществляла ознакомление Клиента с условиями выпуска и обслуживания расчетных карт с разрешенным овердрафтом, с Тарифами банка.

2. Принимаю у клиента:

· Заполненное Заявление (см. в приложении Заявление на выдачу расчетной карты с разрешенным овердрафтом).

· Паспорт гражданина;

· При наличии любой из следующих документов:

- водительское удостоверение;

- заграничный паспорт;

- свидетельство о постановке на налоговый учет;

- свидетельство ГПС.

3. Проверяю правильность и полноту представленных документов, при необходимости уточняю сведения у клиента.

4. Проверяю соответствие представленных сведений формальным Условиям продукта (возраст, место регистрации и т.д.)

5. Ксерокопирую и собственноручно заверяю копии предъявленных Клиентом документов (т.к. я практикант, за меня это делал мой куратор).

6. Заполняю карточку образца подписей.

7. Далее заношу все данные в компьютерную программу аналогично вышеуказанной схемы.

8. Далее документы направляются в службу безопасности на рассмотрение (в течении дня).

9. Со службы безопасности документы направляются на рассмотрение в кредитный комитет, где выносится решение о предоставлении или не предоставлении кредита.

2.3.Характеристика и рекомендации по выполненным работам.

При выполнении операции по выдаче пластиковых и расчетных карт автором была замечена перегрузка персонала при работе с клиентами. А именно: работники стараются выполнить работу быстрее (что связано с большим наплывом клиентов), от чего может страдать качество выполняемой работы, правильность заполнения заявления, занесение данных в клиентскую базу, велико возникновение ошибок и неточностей. Этот фактор влияет также на индивидуальность подхода с клиентом (один из важных принципов в работе с клиентами в АКБ «МБРР» (ОАО)), теряется «лицо» человека в глазах операциониста, в результате страдает качество выполняемых услуг, т.к. стремление быстро обслужить клиента приводит к раздражительности и невнимательности операциониста. Вследствие чего Клиент может остаться неудовлетворенным оказанной им услугой и повторно не обратиться в данный Банк.

Как известно, на сегодняшний день банки конкурируют между собой не «количественно» (т.е. снижением % ставки), а «качественно», т.е. качеством предлагаемых услуг. Поэтому, необходимо увеличивать скорость обслуживания клиентов за счет привлечения дополнительного сотрудника в каждый отдел, который будет отвечать за проверку и занесение информации в компьютерную программу, вследствие чего снизится нагрузка на операциониста и не пострадает качество оказываемых услуг.

Кроме данной работы мной также выполнялась работа по обзвону клиентов по просроченной задолженности, что также должны выполнять операционисты. Это занимает много времени, соответственно в это время операционист не может заниматься обслуживанием клиентов, вследствие чего замедляется работа с клиентами. Поэтому мной были разработаны следующие рекомендации:

- Необходимо создание своего CALL – центра;

- Введение практики по обзвону клиентов следующим образом: сначала напоминание – предварительный обзвон, далее повторный звонок.

По моему мнению, работа в Банке может выполняться оперативнее и качественнее, если принять к сведению разработанные автором рекомендации.

В остальном характеристика Банка следующая: в Банке современная оргтехника и оборудование, интерьеры помещений Банка находятся в отличном состоянии, персонал Банка приятной наружности, опрятен, дисциплинирован. Внешний вид информационных материалов (буклетов, проспектов) Банка привлекателен и вызывает интерес. Т.е. Банк отвечает основным требованиям качества, доступности, своевременности, оперативности, материальной обеспеченности и индивидуальности в подходе к клиенту.