Смекни!
smekni.com

Договор купли-продажи (стр. 4 из 8)

Обычно цена товара устанавливается в российских рублях, однако возможно ее определение и в валюте другой страны. Этому не препятствует и существующий в законодательстве запрет на производство расчетов между российскими резидентами в иностранной валюте /п.1 ст.2 Закона РФ « О валютном регулировании и валютном контроле»/. Указанное ограничение касается только валюты платежа /как средства расчетов/, но не распространяется на определение валюты цены /т.е. масштаба определения стоимости товара/.

Способ определения цены сторонами договора купли-продажи не является абсолютной и в ряде случаев прямо ограничена законом. Так, в публичных договорах различной купли-продажи и энергоснабжения цена производимых товаров, по общему правилу устанавливается одинаковой для всех потребителей. В договорах присоединения свобода определения цены трансформируется в возможность согласиться с предложенной контрагентом ценой, либо вообще отказаться от заключения договора. Кроме того, цены на некоторые группы товаров, представляющих особое значение для народного хозяйства могут напрямую устанавливаться или регулироваться государством.

Срок договора купли-продажи, по общему правилу, не является его существенным условием. Однако для договоров в кредит с рассрочкой платежа срок исполнения соответствующих обязательств приобретает особое значение. Поэтому ГК РФ относит его к числу существенных условий этих договоров. Срок договора купли-продажи может быть определен сторонами календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить /например, открытие навигации/, либо моментом востребования. Если же срок договора сторонами не установлен, его следует определять исходя из общих правил ст.457 и п.1 ст.486 ГК РФ.

Так, положение о сроке исполнения обязательства, предусмотренные ст.314 ГК РФ, применяются в первую очередь к обязанностям продавца по передаче товара, которая должна быть исполнена в разумный срок после возникновения соответствующего обязательства. Тогда как срок исполнения встречной обязанности покупателя по оплате товара определяется иначе. Он, по общему правилу, приурочен к моменту передачи товара покупателю /непосредственно до или после момента передачи/.

От договоров купли-продажи с указанием срока исполнения следует отличать договоры на срок, т.е. с условием их исполнения к строго определенному сроку. Таким договором признаются сделки, из содержания которых ясно вытекает, что при нарушении срока исполнения покупатель утрачивает интерес к договору /п.2 ст.457 ГК РФ/. В принципе, любой договор купли-продажи может быть обусловлен и особенностями предмета купли-продажи. Так, поставка партии елочных игрушек должна, очевидно, производиться до Нового года, ибо после него покупатель утратит интерес минимум на год. В изъятие из общих правил, установленных ст.315 ГК, досрочное исполнение таких договоров /равно как и исполнение по истечении срока/ возможно только с согласия покупателя.

Форма договора купли-продажи определяется его предметом субъективным составом и ценой. Все договоры продажи недвижимости /в том числе – предприятий/ должны под угрозой недействительности заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами /ст.550, 560 ГК РФ/, и подлежат обязательной государственной регистрации.* Письменная форма обязательна также и для договоров внешнеторговой купли-продажи /п.3 ст. 162 ГК РФ/.

В отношении формы договоров купли-продажи движимых вещей применяются общие правила ст. 159-161 ГК: письменная форма требуется лишь для договоров с участием юридических лиц, а также для договоров между гражданами, если их цена в десять и более раз превышает минимальный размер оплаты труда /МРОТ/. Однако письменная форма не обязательна, если такие сделки исполняются в момент совершения /большинство договоров розничной купли-продажи/.

Дополнительные требования предъявляются к форме договоров купли-продажи имущественных прав, в т.ч. – воплощенных в ценных бумагах /ст.389 ГК РФ/.

Порядок заключения договора купли-продажи регулируется общими нормами главы 28 ГК. Однако для отдельных разновидностей купли-продажи закон устанавливает общие правила. Таковы, в частности, нормы о публичной оферте и моменте заключения договора розничной купли-продажи /ст.493,494 ГК/, об обязательном урегулировании разногласий при заключении договора поставки /ст.507 ГК/, об основаниях и порядке заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд /ст.527-529 ГК/, об особенностях заключения договора энергоснабжения /ст.540 ГК/ и некоторые другие.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТРОН ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

$1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА.

$2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ.

Права и обязанности продавца. Основной для продавца является

обязанность по передаче товара покупателю.

Обязанность по передаче товара покупателю включает в себя целый ряд условий /требований/ и предполагает передачу товара:

а/ путем вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателя;

б/ вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару;

в/ в определенном количестве;

г/ в согласованном ассортименте;

д/ соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен;

е/ установленного качества;

и/ свободных от прав третьих лиц;

з/ в таре и упаковке.

Выше мы рассматривали правила о сроке договора купли-продажи, в течении которого договор должен быть исполнен. Но в какой момент в пределах этого срока обязанность продавца по передаче товара считается исполненной? Ответ на этот вопрос несложен, когда договор исполняется в присутствии обеих сторон в месте, где находится товар. Но если местонахождения продавца и покупателя, либо товара и покупателя не совпадают, значит, необходимо обеспечить перевозку товара. На какой из сторон договора лежит эта обязанность?

Решению этих вопросов служит ст.458 ГК. Она регулирует различные способы передачи товара покупателю в зависимости от того, в каком месте происходит передача товара и на какой из сторон лежит обязанность по его перевозке. Если договор предусматривает обязанность продавца по доставке товара покупателю таковая считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу /абз. 2 п.1 ст. 458 ГК/. В том случае, когда товар передается покупателю /или указанному им лицу/ непосредственно в месте нахождения товара, соответствующая обязанность продавца считается исполненной, когда товар предоставлен в распоряжение покупателя /абз.3 п.2 ст.458 ГК РФ/. Наконец, если договор не предусматривает обязанностей продавца по доставке товара покупателю, либо по передаче товара в месте его нахождения продавец считается исполнившим свою обязанность в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю /ч.2 ст. 458 ГК РФ/. Разумеется, все эти правила применяются, если договором купли-продажи не установлено иное.

С нормами ст.458 ГК РФ тесно связано определение моментов возникновения права собственности на товар у покупателя и перехода на него риска случайной гибели или повреждения товара. По общему правилу, право собственности переходит к приобретателю по договору с момента передачи вещи /ст.223 ГК РФ/. В тоже время переход на покупателя риска случайной гибели приурочен не к моменту передачи вещи, а к моменту когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара /п.1 ст.459 ГК РФ/.

Противоречие здесь – только кажущееся. На самом деле в случае надлежащего исполнения договора обеими сторонами момент исполнения продавцом обязанности по передаче вещи обычно совпадает с моментом ее фактического вручения покупателю. Другое дело, если покупатель просрочил принятие товара, предоставленного в его распоряжение в соответствии с абз.3, п.1 ст. 458 ГК РФ. В этом случае продавец считается исполнившим свою обязанность и, следовательно, риск случайной гибели переходит на покупателя. Однако фактической передачи товара покупателю не произошло, поэтому право собственности у него не возникло. Таким образом, закон побуждает покупателя своевременно исполнять свои договорные обязанности.

Другой случай расщепления моментов перехода права собственности и риска случайной гибели может иметь место в случае продажи товара в процессе его перевозки. Например, продавец продает /или перепродает/ товар во время его нахождения в пути, принимая на себя обязанность по его доставке покупателю /такая обязанность подчас может быть исполнена путем переадресовки груза/. По общему правилу в этом случае риск случайной гибели переходит на покупателя с момента заключения соответствующего договора купли-продажи /п.1 ст. 459 ГК/. А вот право собственности у него возникает позже: в момент выдачи ему товара перевозчиком. Впрочем, стороны легко могут избежать неблагоприятных последствий. Определив в договоре моменты перехода права собственности и риска случайной гибели единообразно, согласно п.3 ст.224 ГК. К передаче вещи приравнивается передача товарораспорядительного документа на нее /коносамента грузовой накладной, складского свидетельства и т.п./, что следовательно, влечет переход права собственности на вещь. Допустим ли в таком случае вывод о том, что передача покупателю товарораспорядительных документов /без передачи самого товара/ влечет также и переход риска случайной гибели товара?

Итак, надлежащим исполнением обязанности по передаче товара покупателю может выступать как фактическая передача /в том числе перевозчику или организации связи/, так и символическая, а также передача путем вручения товарораспорядительных документов.