Смекни!
smekni.com

Услуги банков (стр. 1 из 4)

Введение

В России термин лизинг появился сравнительно недавно, и, возможно, это обстоятельство позволило некоторым говорить о новизне данной услуги.
Лизинг экономико-правовые отношения, которые складываются в процессе сдачи имущества внаем или в аренду. Следует подчеркнуть, что многие страны чаще используют термин лизинг, а не его эквивалент на языке страны. Понятия, наиболее близко отражающие сущность лизинга, это аренда и финансовая аренда.
Экономическая сущность лизинга остается спорной на протяжении длительного периода. Содержание и роль теории и практики трактуется по-разному, а нередко и противоречиво.
Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности; другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным подрядным отношениям; третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют его как действия за чужой счет, то есть управление чужим имуществом по поручению доверителя.
Каждый из них по-своему прав. Лизинг это и способ кредитования, и долгосрочная аренда, и завуалированный способ купли-продажи. И все же существуют различия между лизингом и арендой, принимаемые большинством специалистов в этой области.

1. Экономическая сущность лизинга

Лизинг - это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату.

Преимущества лизинга для предприятия - лизингополучателя

- Гибкость системы платежей - адаптация платежей к возможному движению денежных средств пользователя. Оплата поставленных товаров или услуг производится периодическими платежами до окончания срока действия лизингового договора. Возможна разработка различных графиков лизинговых платежей, учитывающих специфические потребности лизингополучателя. Это позволяет точно рассчитывать бюджет вашего бизнеса на протяжении срока действия договора лизинга и управлять денежными потоками.

- Упрощенная схема обеспечения, ведь основным обеспечением являются сами поставленные по договору лизинга товары и услуги. Благодаря лизингу, предприятие, еще не выкупив оборудование и, фактически, еще не являясь его собственником, имеет возможность получить оборудование и запустить его в производственный процесс. Вы не замораживаете свой оборотный капитал и в то же время получаете оборудование ведущих мировых и отечественных производителей. Оборудование, полученное в лизинг, не только окупает само себя, но и позволяет значительно увеличить ваши доходы.

- Улучшение показателей баланса предприятия-лизингополучателя. Лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. НДС, уплаченный лизинговой компании, уменьшает платежи по НДС в бюджет. За счет ускоренной амортизации общий период уплаты налога на имущество сокращается в три раза. Лизингополучатель не платит налог на имущество. Лизинг позволяет применять ускоренный метод амортизации с коэффициентом 3, за срок действия договора происходит полная или почти полная амортизация имущества, и предприятие получает это оборудование в собственность по остаточной, фактически, нулевой стоимости, значительно экономя в дальнейшем на налоге на имущество. Приобретение в лизинг по сравнению с покупкой в кредит или на собственные средства обходится дешевле, т.к. Лизингополучателю дается право, гарантированное законом, минимизировать налогообложение при покупке оборудования в лизинг.

- Снижение потребностей в собственном капитале т.к. сделка полностью финансируется лизингодателем

- Доступность средств - лизинг может быть единственным источником средств для фирм, еще не имеющих деловой истории достаточных активов для обеспечения залога

- Ускоренная амортизация объекта лизинга - расширяется возможность оперативного обновления устаревшего оборудования, снижение налогооблагаемой прибыли

- Фактор времени - срок лизинга может быть значительно больше срока кредита, неравномерность разновременных затрат и поступлений денежных средств

- Налоговые льготы, государственная поддержка - уменьшение налогооблагаемой прибыли, снижение таможенных пошлин и налогов по операциям международного лизинга

- Увеличение производственного потенциала

- Совершенствование технологии производства

- Снижение риска при освоении новой продукции - в случае недостаточного спроса есть возможность вернуть взятое в аренду имущество лизингодателю.

Преимущества лизинга для лизингодателя

- Безопасность сделки - право собственности на актив остается за лизингодателем

- Согласованность расходов - расходы и доходы от инвестиций идут параллельно

- Четкая определенность лизинговых платежей

- Уменьшение негативных последствий колебания конъюнктуры рынка - устанавливаются долгосрочные отношения с пользователем и относительно стабильные лизинговые платежи

- Возможность использования налоговых льгот

Преимущества лизинга для продавца (производителя) имущества

- Проведение активного маркетинга

- Установление обратной связи - оперативное выявление конструктивных недостатков оборудования

- Снятие рисков неплатежей - оплату и гарантии берет на себя лизинговая компания

- Средство эффективной рекламы

- Повышение спроса на вспомогательное оборудование

- Ускорение темпов обновление выпускаемой модели

- Уменьшение негативных последствий колебания конъюнктуры рынка.

2. Участники лизинговых операций. Роль коммерческого банка в осуществлении лизинговых операций.

В классическом варианте принято считать, что в лизинговой операции участвуют только три субъекта (рис. 1):

- лизингодатель-собственник имущества, предоставляющий его в лизинг;

- лизингополучатель – пользователь имущества;

- продавец имущества.


2

3 1


……………………………………….

4

Рис.1. Отношения партнёров лизинговой операции.

1. предоставление имущества во временное пользование;

2. лизинговые платежи;

3. приобретение имущества в собственность;

4. выбор имущества и продавца.

Участие в лизинговой операции только этих субъектов и предусмотрено Временным положением о лизинге (п.3.), утвержденным постановлением Правительством Российской Федерации от 29 июня 1995 г.

В рамках действующего законодательства функции лизингодателя могут выполнять:

- учреждения банков;

- лизинговые компании, исключительной деятельностью которых является финансирование приобретения имущества;

- специализированные лизинговые компании, которые организуют (оказывают) различные дополнительные услуги;

- любое лицо, которым может являться производитель, торговый агент, снабженческо-сбытовая компания.

В соответствии с российским законодательством услуги по приобретению и передаче имущества в лизинг могут оказывать юридические лица, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Продавцом имущества может выступать любая коммерческая организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность. В большинстве случаев продавцами имущества выступают предприятия-изготовители, торговые посреднические фирмы.

Субъектами лизинговой операции могут являться предприятия с иностранными инвестициями.

Перечисленный состав субъектов лизинговой операции не является исчерпывающим. В реализации лизинговой операции практически всегда участвуют финансово-кредитные и страховые институты. Финансово-кредитные институты (коммерческие банки, инвестиционные компании, негосударственные пенсионные и другие фонды, страховые компании) предоставляет необходимые финансовые ресурсы лизинговой компании, т.к. она не обладает достаточными средствами независимо от размера собственного капитала. Страховая компания осуществляет имущественное и другие виды страхового обеспечения лизинговой операции.

Косвенное упоминание об участии в лизинговой операции финансово-кредитных институтов и страховых компаний содержит Временное положение о лизинге (п.п.5 и 18). Поэтому применительно к традиционной лизинговой операции целесообразно считать эти институты субъектами лизинговой операции.

В рамках реализации конкретной лизинговой операции состав ее участников может изменяться (увеличиваясь или уменьшаясь). Наиболее часто встречающийся состав участников приведен на рис.2.

Коммерческий Лизинговая Продавец

Банк компания