Смекни!
smekni.com

Технологии переплетных процессов (стр. 3 из 3)

Прочность связи переплетной крышки с блоком максималь на, если корешковый материал выкраивается по всей высоте блока, но при шитье блоков на марле это неосуществимо, так как при обрезке блоков края марли осыпаются. Чтобы корешковый материал меньшего размера по высоте блока не заходил в готовой книге на клапаны загибки покровного материала переплетной крышки, рулон корешкового материала выкраивают шириной, меньшей номинальной высоты блока на 35 мм . В готовой книге полоска марли должна располагаться симметрично, на равном расстоянии от верхнего и нижнего обрезов; чтобы это произошло, при подготовке ниткошвейной машины к работе левый край марлевого полотна сдвигают к верхнему краю блока так, чтобы это расстояние в сшитых блоках было равно 15 мм.

Минимальная ширина клапанов корешкового материала, обеспечивающая их надежную склейку с форзацами, рассчитывается исходя из минимально допустимой ширины склейки тканевых переплетных материалов с бумагой и картоном, равной 10 мм, 20%-ного запаса прочности и величины расставов при использован ии для переплетных крышек тонкого картона

(5.5)

где рм — минимальная величина расстава, мм; kзп — коэффициент запаса прочности склейки; шмс — минимальная величина склейки ткани с картоном, мм.

При рм = 4,5 мм, kзп = 1,2 и шмс = 10 мм шмк = 17 мм, что с допуском в 1 мм учтено в Нормах расхода материалов и в рекоменда циях технологических инструкций по ТБПП [21, 2]. С увеличением толщины блока и толщины всех материалов переплетной крышки величина расставов и ширина клапанов корешкового материала соответственно увеличиваются до 22 мм.

Список литературы

1.Воробьёв Д.В., Дубасов А.И., Лебедев Ю.М. Технология брошуровочно-переплётных процессов. Учебник. – М.: Книга,1989.

2. Воробьёв Д.В. Технология брошуровочно-переплётных процессов. – М.: Книга, 2000.