Смекни!
smekni.com

Сопоставительный анализ public relations и родственных сфер деятельности (стр. 4 из 6)

Отношения с прессой, пожалуй, являются важнейшей составной частью PR. Их луч­ше всегостроить на доверительных началах. Следует сообщать прессе как можно больше, даже сведения конфиденциального характера, а затем оговаривать, какие моментынельзя публиковать и почему. Целесообразно культивировать взвешенное отношение к комментариям в прессе. Популярные издания обычно пред­почитают сенсационныесообщения сообщениям о заплани­рованных событиях, какое бы значение последние ни имели для процветания страны, области или района. Однако можно найти многоспособов обратить на себя внимание печати, если разобраться в потребностях газет и других периодических изданий. Все газеты готовы помещать чистоинформационные ма­териалы, даже если они по-разному к ним относятся из-за различий в редакционной политике и читательских привя­занностях. Пресса всегдаприветствует любую статью или за­метку, содержащую элемент новости, лишь бы этот материал был достоверным и своевременным.

Печать публикует также статьи и очерки, которые дают фоновую информацию к новостям,или же статьи и очерки на злобу дня или общего характера. Здесь открываются широкие возможности сотрудниче­ства PR-менов с журналистами в выдвижении напередний план како­го-нибудь конкретного интереса. Public relations – это манипулирование новостями на информационном рынке, путемупаковывания их для СМИ с учетом интересов клиента. PR создают информацию, которой пользуются СМИ, заполняют пустоты в области обеспечения обществановостями, помогают разработке «общественной повестки дня». СМИ регулярно используют пресс-релизы, справочный материал, подготовленный отделами PR.

Прессе нужен постоянный при­ток идей и тем, на которых они могли бы построить свои жур­налистскиепроизведения, и, как правило, они бывают только рады получить какое-нибудь конструктивное предложение. Такая ситуация открывает воз­можность для оказаниядавления на печать, даже для подку­па.

Мировая практика показала, что постепенно между представителями прессы и специали­стамипо PR складываются отношения, основанные на про­фессиональной этике. Пресса начинает осознавать значение контактов с организациями: используя эти контакты,можно быстро получить достоверную информацию. Компетентные специалисты в области PR, в свою очередь, высоко оцени­вают роль представителей прессы впредоставлении обще­ственности взвешенной информации и понимают проблемы, связанные с целесообразностью тех или иных публикаций и ограниченностью местана страницах печати. Еще одна важная деталь заключается в том, что пресса признает роль спе­циалистов по PR в разъяснении руководителям компаний ипредприятий, насколько важно быть честным и открытым.

PR и пропаганда

В 1662 году в недрах католической церкви была образована особая конгрегация, целью которойбыло распространение веры с помощью миссионерской деятельности. Тогда же было введено понятие «пропаганда». В наше время под этим явлением понимаются усилияповлиять на сознание индивидов, отдельных общественных групп или на общество в целом для достижения определенной, заранее намеченной цели. Пропагандапринуждает людей делать то, чего бы они не делали при наличии всех относящихся к делу данных, при этом каждый индивид ведет себя так, как будто решение одействиях были приняты им самим.

В принципе, пропаганда и PR достаточно схожи между собой. Это сходство лежит вгносеологической природе этих явлений, то есть в манипулятивном управлении обществом. И PR и пропаганда стремятся воздействовать на ценности, ориентируясьна долговременный результат. Различия лежат в способах манипуляции. Public relations стремятся подстроиться под уже сложившиеся отношения, тогда какпропаганда старается изменить эти отношения для своих целей. Основа PR в двустороннем общении. При отсутствииобратной связи с аудиторией невозможно просчитывать эффективность усилий по поддержанию продвигаемого образа и простраивать последующие шаги. Пропаганда жепредполагает односторонний канал связи, то есть беспрекословное следование диктуемыми сверху идеям. PR стремится к достижению ди­алога, пропаганда – кмонологу. Методы PR подразумевают открытость; пропаганда, при необходимо­сти, скрывает факты.

Характерно, что эти явления зародились в разные цивилизационные периоды. Для успешногофункционирования связей с общественностью необходимы демократический строй и массовое общество. Отличие демократического государства состоит в отсутствииединой и нерушимой государственной идеологии. Демократия предполагает конкуренцию и в сфере идеологии и, следовательно, гарантированное количествоальтернатив для избирателей. Пропаганда метод управления в условиях деспотии и тоталитарного строя. Отлично и применение этих видов деятельности. Пропаганда действует в контексте с политикойи религией, то есть в тех областях духовной культуры, где преобладает монологизм. Связи с общественностью выросли из взаимоотношений внутри бизнеса,который всегда полисубъектен, а следовательно требуется полилог.

Геббельс писал о пропаганде, что это «инструмент политики, средство социального контроля...Переубеждение не входит в задачи пропаганды, ее функция — привлечь сторонников и держать их в подчинении... Задача пропаганды … заключается в охвате всех видовчеловече­ской деятельности с тем, чтобы изменить среду обитания че­ловека и заставить его принять точку зрения (нацистского) движения на мир».[19] Эти выдержки из выступлений Геббельса подчеркивают глубокое различие междупропагандой и PR. В пропаганде не всегда учитываются этические аспекты, и это слово сегодняиспользуется в основном для того, чтобы разъяснить те виды убеждения, которые выстроены с позиции и в которых для достижения цели оправдываются все средства:искажение фактов или даже фальсификация их.

PR, напротив, признают ответ­ственность и стремятся убедить и достичь взаимопонимания черездобровольное принятие мнений и идей. Поскольку межкорпоративные связи, которые обслуживает PR – меньшего масштаба, и ответная реакция за неэтичные поступкинастигает быстрее. Связи с общественностью могут быть успешными только тогда, когда они основаны наэтических нормах и когда они осуществляются честными средствами. В public relations цель почти никогда не оправдывает использования ложных, вредных илисомнительных средств.

В политических кампаниях консультант выступает для клиента руководителем его центра пропагандыи агитации со всеми вытекающими последствиями. Поэтому-то политические кампании чаще называют пропагандистскими. “Конечно, можно согласиться с требованиямисторонников чистых методов предвыборной борьбы о соблюдении нравственной и этической экологии политических кампаний, но никакие уверения и заклинания несмогут остановить политики, рвущегося к власти. Вряд ли кто-то сможет вспомнить избирательную кампанию без применения всего арсенала пропаганды”.[20]К тому же следует отметить, что специфика российской политическойдействительности в том, что в ней происходит борьба за власть одиночек, которые стремятся не к установлению взаимовыгодного сотрудничества с конкурентами, а ксвоей собственной власти и доминированию на политическом Олимпе. Это и оправдывает в их глазах применения всего арсенала пропаганды в предвыборнойборьбе.

Обычно пропагандистские кампании строятся на выдвижении негативных мишеней из прошлогои позитивных целей в будущем. Кампании не только утрируют негатив, но и резко завышают позитив. Мы помним «гигантские успехи» и «первые в мире» в случаесамоописания, а также «белогвардейских козявок» и «прихвостней капитала» при описании врагов в сталинском курсе Истории ВКП(б).

Приведем пример некоторых технологий, наследованных связями с общественностью от своей«предшественницы» - пропаганды.

Технологии пропаганды, используемые в PR, могут опираться на когнитивные, коммуникативныеи резонансные схемы.

Использование когнитивных схем можно представить в виде айсберга. Массовое сознание получаетуказание на верхушку айсберга, за которой следует весь объем связанной с ней информации. Например, ввод войск в Афганистан во времена в СССР проходил подлозунгом «Интернациональная помощь». Подобное словосочетание сразу включает набор условий, которые позволяют получить одобрение населения на использованиевоенной силы.

Подача информации с помощь уже апробированных в обществе схем воздействия увеличиваетуровень ее эффективности. Пропаганда опирается на уже имеющиеся в обществе схемы коммуникаций. Следует помнить, что число лидеров мнений составляет 10-20 % отнаселения. Но наличие этой группы позволяет производить воздействие с наименьшими материальными и интеллектуальными затратами СпециалистыИнформационного агентства Соединенных Штатов говорят: «Нам лучше обработать одного журналиста, чем десять домохозяек. Мы работаем не с людьми, а сканалами».[21] Лидер мнения с этой точки зрения – весьма выгодный канал коммуникации, выступающий вроли мини-СМИ для определенной группы населения. Канал кодирует ситуацию так, как это следует из его специфических возможностей.

Суть использования апробированных схем, представляющих собой резонансные технологии,состоит в том, что в ряде случаев из набора ситуаций СМИ начинает раскручивать только некоторые из них. Можно выделить две резонансные схемы, на которыереагируют СМИ.