Смекни!
smekni.com

История возникновения и деятельности некоторых популярных отечественных печатных изданий СМИ (стр. 3 из 4)

Послевоенные годы
Послевоенные годы «КП» помогала восстанавливать истории многих подпольных комсомольских организаций, воскресить имена героев, восстановить события военных дней.
«Комсомолка» освещала работу юных следопытов, организовывала слеты победителей похода молодежи по местам революции, боевой и трудовой славы.

В 70-х годах «КП» ежегодно публикует карту-рисунок ударных комсомольских строек. В 1974 году на этой карте было 135 новостроек. На особо важных, таких как КАМАЗ, БАМ, и др., газета открывала корреспондентские пункты. «КП» принимала самое деятельное участие в 10 всемирных фестивалях молодежи.

В 80-90 гг. когда развалился Союз, рухнула старая система и бывшая центральная печать оказалась никому не нужна, кроме разве что читателей, число которых кстати катастрофически падало, «Комсомолка» стала искать надежных партнеров в регионах.
Теперь во многих городах с нашей помощью созданы самостоятельные предприятия, взвалившие на себя основной груз забот по изданию и распространению газеты. Кроме всего наши партнеры на взаимовыгодных началах занимаются еще и выпуском региональных информационно-рекламных вкладок и приложений, рассчитанных на местных читателей.
У партнеров появилась прямая заинтересованность издавать свое рекламное приложение к «Комсомолке». Круг наших региональных интересов расширяется. Газета печатается в 42 крупных городах бывшего Союза, Германии и выходным приложением. Во многих городах появились фирменные киоски «КП».
Заботясь о качестве обслуживания, мы с помощью региональных партнеров более чем в 20 городах создали систему альтернативной подписки и оперативной доставки газет.
Как утверждают социологи, «Комсомолку» в год ее 70-летия читал каждый 25-й житель бывшего Союза.

Так же хотелось бы отметить и совсем молодое издание, но, тем не менее, заслужившее уже всеобщее признание. Речь пойдет о газете «Аргументы и Факты».

Краткая история «Аргументы и Факты»

"АиФ" - еженедельная газета, выходящая на 24 полосах, в России, на русском языке. Самая тиражная газета в мире. В 1990 году за фантастический тираж (33,5 млн. экземпляров) была внесена в книгу рекордов Гиннеса. По оценкам социологов, сегодня читательская аудитория "АиФ" составляет не менее 10 млн. человек. Среди них - рабочие и деловые люди, творческая и техническая интеллигенция, политики и работники сферы управления. ''Аргументы и Факты''- газета, позиции которой определяются ее названием. И даже если люди не разделяют позиции газеты, все равно вынуждены к ней обращаться - факты вещь упрямая.

"Аргументы и Факты'' сравнительно молодое периодическое издание. В 1978 году Всероссийское Общество "3нание" в помощь лекторам-пропагандистам стало издавать методическое пособие, содержащее некоторую информацию, статистические данные и другие цифры, которые в официальной прессе найти было трудно.

Через два года - в 1980 году "АиФ" стал выходить в виде еженедельной газеты. В розницу тогда газета не продавалась, подписка на еженедельник также была весьма ограничена - за ним долго сохранялась функция полузакрытого издания в помощь политинформаторам. Все материалы, конечно, строго отбирались и подвергались жесткой цензуре.

После 1985 года, с началом перестройки, появилась надежда, что положение будет меняться. Но главный редактор и журналисты "АиФ" опередили свое время, начав работать по принципам гласности. В результате конфликт с ЦК КПСС и лично с Михаилом Горбачевым по поводу увольнения главного редактора "АиФ" Владислава Старкова. Впервые в истории прессы коллектив редакции не подчинился вышестоящему идеологическому органу, встал на защиту своего редактора, что явилось предвестником краха тоталитарного режима. А через год, в 1990 году, еженедельник "Аргументы и факты" был внесен в книгу рекордов Гиннеса, как самое тиражное издание в мире.

В 1995 году на втором международном фестивале прессы "Гонг-95" "Аргументы и факты" признаны"Лучшей газетой года". В 1996 Союз журналистов РФ присудил еженедельнику и главному редактору "АиФ" приз "Лучший редактор и газета года". В этом же году еженедельник получил международную премию, как "Лучшее неанглоязычное издание мира''.

В 1998-м году еженедельник "Аргументы и факты" отметил 20-летие своего существования. Большие успехи газеты за столь непродолжительный период времени говорят о ее огромном потенциале. Этому способствуют большие творческие возможности журналистов редакции и стабильный, дружный коллектив в целом.

Кроме газетных изданий существуют и журналы, хотелось бы отметить своим вниманием один из старейших русских журналов - «Огонек».

Краткая история журнала «Огонек»

Можно читать или не читать «Огонек», любить или не любить его, но неоспорим факт: «Огонек» - уникальный журнал, читая который, выросло несколько поколений нашей страны.

В 1899 году вышел первый номер журнала, которому суждено было на протяжении целого века выполнять роль единственного еженедельника, который у нас в стране совмещал традиции «Лайфа» и «Тайма», «Пари матч» и «Шпигеля». С этим журналом сотрудничали лучшие фотографы, писатели и поэты, репортеры и фельетонисты.

Подшивки «Огонька» бережно сохранялись и передавались от старших читателей к подрастающим младшим. Статьи в «Огоньке» обсуждались, пересказывались. На мнение, высказанное в журнале, ссылались как на неоспоримый авторитет. Из цветных вкладок первого в России иллюстрированного журнала читатели «Огонька» составляли альбомы и украшали этими скромными репродукциями свое бытие, развешивая картинки по стенам...

Все годы существования «Огонек», как в зеркале, четко отражал на страницах журнала реальную жизнь с ее многообразием событий. Менялась страна, менялись и люди: «Огонек» становился другим вместе с ними, но всегда оставался «своим» журналом для огромного круга читателей. И для каждого читателя он публиковал что-то очень важное.

Первый номер «Огонька» вышел в свет в четверг 9 (21) декабря 1899 года как еженедельное иллюстрированное литературно-художественное приложение к газете «Биржевые ведомости», которую выпускал в Петербурге крупный издатель С.М.Проппер. с 1902 года «Огонек» стал самостоятельным, самым дешевым и очень популярным журналом с тиражом в 120 тысяч экземпляров, отставая по тиражу только от ежемесячной «Нивы». В начале века «Огонек» выходил на восьми страницах в 1/8 печатного листа. Примерно одну треть журнала уже в те годы занимали фоторепортажи. В революцию выпуск «Огонька», как и многих других газет и журналов, прекратился.

И хотя в начале двадцатых годов в российской журналистике началось оживление, ни одно из новых изданий не смогло заменить такой родной и знакомый «старорежимный» «Огонек»...

В 1923 году несколько московских журналистов, писателей и издательских работников объединились вокруг Михаила Кольцова, одного из самых ярких очеркистов и главных редакторов первых двух десятилетий советской власти, поддержав его идею о возрождении «Огонька». Кольцов говорил: «Мы решили попробовать, удастся ли со старым названием поставить советский журнал». Удалось!

Вся редакция помещалась в тесной комнате в одном из московских переулков. Журнал выходил на шероховатой бумаге, то раз в неделю, то раз в десять дней... На конец 1923 года тираж «Огонька» составил 42 тысячи экземпляров. Через год тираж вырос до 125 тысяч, а уже в 1925 году достиг полумиллиона экземпляров!

Тогда же сформировались основные принципы: хороший литературный язык, сдобренный известной долей консервативного официоза, ставка на иллюстративный ряд, на классический макет, на присутствие в каждом номере обязательных элементов (довольно скоро таким элементом стал кроссворд).

Уже после репрессированного Кольцова, в частности, при Алексее Суркове окончательно оформились «фирменные» черты огоньковского стиля: портрет знаменитого человека на обложке, рассказ и стихи в каждом номере, иногда - детектив с продолжением, фоторепортаж и яркие цветные слайды, имеющие декоративный характер, а также так называемая «вкладка», имевшая в истории советской культуры уникальную функцию - с помощью цветных репродукций громадные массы людей знакомились с шедеврами мировой культуры, с русской классикой и... с официозной советской живописью. Так с помощью «Огонька» очень активно и действенно формировались эстетические вкусы поколений, «эстетика миллионов», с которой потом пришлось сражаться в 60-е годы советской интеллигенции и которая была одним из самых твердых базисных опор консервативного общества брежневского периода.