Смекни!
smekni.com

Анализ шрифтов детской печатной продукции (стр. 7 из 9)

В обоих пакетах имеется возможность создания составных цветов, для чего используется один и тот же механизм управления цветом компании Kodak. Здесь пакет QuarkXPress имеет небольшой перевес, поскольку его функция многокрасочного цвета позволяет смешивать цветовые модели. В области работы с полутонами и настройки цветового баланса QuarkXPress также имеет некоторое превосходство, поскольку обладает более широким диапазоном настройки цветов вывода. Однако на практике нет необходимости изменять цветовой баланс изображений, импортированных в пакеты для верстки, так как все необходимые операции по цветовой и тоновой коррекции производятся в специализированных программах, например, в Photoshop.

Если рассматривать решение задач импортирования графики, то программа PageMaker имеет явное преимущество перед QuarkXPress. PageMaker поддерживает гораздо больше ключевых форматов графических файлов, чем QuarkXPress, чье отставание в этой области тянется годами. В то время как PageMaker позволяет импортировать даже такие форматы, как AutoCADDXF, CGM, CorelDraw и фильмы QuickTime, для QuarkXPress практически единственным доступным форматом является EPS.

Кроме того, благодаря способности пакета PageMaker применять к битовым картам фильтры Photoshop, эта программа превосходит QuarkXPress и в обработке растровых изображений. Даже в четвертой версии QuarkXPress, когда разработчики обратили повышенное внимание на создание иллюстраций, в программе не появились возможности манипуляции с растровыми изображениями.

PageMaker имеет простой текстовый редактор, который позволяет пользователям работать с текстом в отдельном окне, где они могут настроить размер и шрифт текста, чтобы улучшить его читаемость без изменения действующих атрибутов текста макета. В программе QuarkXPress этой возможности не было никогда. Пакет PageMaker обладает широкими возможностями редактирования текста, например, позволяет выполнять поиск и замену цвета, оттенка, горизонтального масштабирования, интерлиньяжа и размера треккинга текста, в то время как в QuarkXPress таких функций нет.

Немаловажным обстоятельством при сравнении пакетов является то, что PageMaker обеспечивает лучшую поддержку импорта текста, допуская импорт электронных таблиц MicrosoftExcel и исходных текстов HTML, чего лишен QuarkXPress. В PageMaker можно без проблем поместить любой текст, в то время как для того, чтобы поместить текст в QuarkXPress, требуется сначала конвертировать его в формат *.rtf(иначе будет потеряно все форматирование, заданное в текстовом процессоре).

Удобной организацией работы с таблицами, увы, не может похвастаться ни один из двух пакетов верстки.

В программе PageMaker имеется отдельная утилита для редактирования таблиц (TableEditor), но она не интегрирована в главную программу и требует экспортирования таблиц в виде графического объекта, что затрудняет работу с ними. Причем третья версия табличного редактора, несмотря на дополнительные возможности, настолько плохо работает, что верстальщики вынуждены использовать предыдущую версию. Однако благодаря возможности встраивания в публикацию PageMaker объекта Word проблема помещения таблиц решается вполне успешно.

В пакете QuarkXPress табличного редактора нет вообще, поэтому верстальщикам приходится использовать табуляции, что весьма затруднительно и отнимает много времени, не говоря уже о качестве верстки. Возможность вставки объекта Wordтакже имеется, но пользоваться ею в QuarkXPress менее удобно, чем в PageMaker, так как для того, чтобы вставить объект, требуется создать графический фрейм, а уже в него помещать объект.

В PageMaker 6.5 возможности программы по подготовке изданияв сети Webбыли значительно расширены, палитра гипертекстовых ссылок хорошо продумана, но использование средств PageMaker для реального экспорта страниц в HTMLтребует знания некоторых тонкостей. Для большинства пользователей процесс закончится тем, что они потеряют заданные ими ссылки на страницах HTML, созданных в пакете PageMaker. Секрет здесь в том, что каждой странице нужно назначать собственный стиль экспорта HTML, а затем выбирать несколько стилей экспорта для одновременной конвертации созданных страниц. Назначение одного стиля экспорта нескольким страницам соединит их в одну страницу, а экспортирование страниц по отдельности приводит к потере ссылок между ними.

Пакет QuarkXPress лишен встроенных возможностей подготовки публикаций в Web, а разработанный компанией пакет QuarkImmediaXtension (стоимость которого составляет 995 $) в действительности подходит скорее разработчикам дисков CD, чем издателям в Web.

PageMaker содержит простую команду экспорта в формат PDF, которая позволяет сохранять все перекрестные ссылки в пределах документа. В QuarkXPressопций экспорта в формат PDFнет, и в этом случае не обойтись без Xtension.

Архитектура дополнительных модулей пакета QuarkXPress гораздо мощнее. Существуют сотни дополнительных модулей (называемых «расширениями» - Xtensions) для пакета QuarkXPress, а для программы PageMakerих сделано гораздо меньше (возможно, потому, что и потребность в них меньше). Расширения позволяют настраивать пакет QuarkXPress, а их возможности изменяются в широком диапазоне – от простых, экономящих время при выполнении отдельных операций, до мощных узкоспециализированных средств. Поскольку расширения могут взаимодействовать с интерфейсом QuarkXPress, они выглядят и работают как часть программы. С другой стороны, обилие расширений требует много дополнительного места на диске (не говоря уже о материальных затратах в случае покупки лицензионных версий) и приводит к путанице, заставляя верстальщика заниматься поиском и установкой дополнительных модулей вместо выполнения непосредственных обязанностей.

Использование QuarkXPress требует от верстальщика более высокой квалификации, чем PageMaker.

Это обусловлено как специфической процедурой помещения текста, так и другими особенностями этого пакета.

Непредвзято оценивая обе настольные издательские системы, можно заключить, что QuarkXPress больше подходит для корпоративного использования в крупных издательствах, где существует высокая степень разделения труда. В этом случае можно избежать большинства проблем, связанных с подготовкой материалов для верстки, а все преимущества этой системы можно использовать в полной мере. К QuarkXPress привыкли многие верстальщики и печатники, и в силу присущего этим специалистам некоторого консерватизма они не спешат отказываться от проверенной системы, пусть даже она не во всем удовлетворяет их запросам.

PageMaker является гораздо более универсальной программой, успешное применение которой возможно при подготовке документов любой сложности. При этом PageMaker позволяет значительно упростить процесс обмена данными с партнерами, предпочитающими различные средства подготовки материалов к публикации. PageMaker отличается простотой использования и хорошей совместимостью с другими приложениями (такими, как AdobeIllustrator, Photoshop, CorelDRAW и Word), являющимися необходимыми в процессе допечатной подготовки. Интерфейс PageMaker также унифицирован с интерфейсом других программ фирмы Adobe, что упрощает его освоение.

Можно сказать, что QuarkXPress используют «гурманы» допечатной подготовки (это обычно верстка красочных газет и журналов), aPageMaker – в своем роде «рабочая лошадка», чаще используемая для подготовки книг, научных работ и верстки относительно простых изданий.

Но хороший верстальщик должен свободно владеть обоими пакетами. Какой из них выбрать в каждом конкретном случае – зависит от поставленной задачи и, конечно, от того, какой программой пользуются в организации, где ему приходится работать.

Таблица 2.1 – Оценка возможностей программ для верстки детской печатной продукции

Возможности PageMaker QuarkXPress
Создание простейших изображений с помощью Безье - +
Возможность использовать слои + -
Возможность создания составных цветов + +
Поддержка многих ключевыхформатов графических файлов + -
Манипуляции с растровыми изображениями + -
Преобразование текста + -
Наличие табличного редактора + -
Экспорт в формат PDF + -

Для более наглядного представления данные из таблицы будут представлены в диаграмме

Рисунок 2.1 – Оценка возможностей программ для верстки детских печатных изданий

Из данных таблицы и диаграммы можно сделать вывод, что возможности программы PageMaker намного превосходят возможности программы QuarkXPress.


IIIОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРОГРАММЫ ВЕРСТКИ ADOBEPAGEMAKER

3.1 СОСТАВЛЯЮЩИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА ВЕРСТАЛЬЩИКА

Для работы верстальщику требуется компьютер, операционная система и конечно программа для верстки. Исходя из оценки возможностей программ для верстки детской печатной продукции, наиболее подходящей программой будет PageMaker 7.0.

Определим (с учетом системных требований, цены на комплектующие и ОС) сколько требуется средств для оптимальной работы компьютера.

Таблица 3.1 – Системные требования программы PageMaker 7.0

Компоненты PageMaker 7.0
Процессор 1.7 Ггц
Память (ОЗУ) 256 Mb
Видео карта 128 Mb
Жесткий диск 120 Гб
Клавиатура 4U 1906 PS/2
Мышь 4U Оптическая PS/2
Стоимость, представленной модели ПК 3 564 грн.

Таблица 3.2 – Цены на операционные системы

Операционные системы Цена, грн.
Windows XP Home Edition Russian CD w/SP2 208.54 грн.
Windows XP Home Edition French CD w/SP2 244.93 грн.
Windows XP Professional Russian CD w/SP2 309.31 грн.
Windows XP Professional English Intl UPG non-EU/EFTA CD w/SP2 244.93 грн.
Windows Vista Business English Intl non-EU/EFTA DVD 363.89 грн.

Я советую использовать WindowsXPProfessionalRussianCDw/SP2, потому что она соответствует всем требованиям верстальщика и вполне устраивает по цене.