Смекни!
smekni.com

Виды многополосной продукции, их преимущества и недостатки (стр. 4 из 10)

Правила и требования к размещению информации на полосах.

Размещения и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным Законом "О рекламе", Градостроительным кодексом РФ, другими законодательными и нормативными актами Российской Федерации.

В целях настоящих правил применяются следующие основные понятия: архитектурно-художественное здание - функционально-планировочные, объемно-пространственные и художественные требования к изготовлению, размещению и эксплуатации объекта наружной рекламы и информации с учетом существующего положения, требовании по благоустройству и озеленению территорий;

- рекламоноситель - специальная конструкция (сооружение), на которой размещается рекламная информация.

- рекламное место- движимое и недвижимое имущество, на котором может размещаться рекламоноситель, или непосредственно рекламная информация.

- паспорт рекламного места - документ, разрешающий размещение и эксплуатацию объекта наружной рекламы и информации.

- Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми рекламораспространителями и согласующими инстанциями.

- Все граждане и должностные лица, ответственные за содержание административных и промышленных зданий, жилых домов, строений, жилищно-строительных кооперативов, объектов торговли, объектов общественного питания, транспортных средств общественного и служебного пользования, учреждений культуры, частные лица и арендаторы, деятельность которых связана с производством и размещением наружной рекламы и информации, обязаны обеспечить:

- содержание в исправном состоянии, а также своевременный ремонт и окраску вывесок, объектов наружной рекламы и информации, объектов монументально-декоративного искусства, и других элементов благоустройства в соответствии с архитектурно-художественными заданиями и схемами их размещения;

1) содержание в чистоте и исправном состоянии витрин, витражей, вывесок, объектов наружной рекламы и информации;

2) размещение, установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации в соответствии с установленными правилами;

3) своевременную замену пришедших в негодность и ремонт поврежденных объектов наружной рекламы и информации;

4) исключение случаев самовольного использования территорий без паспорта на рекламное место, недопущение самовольного расклеивания и размещения объявлений, рекламы, печатной продукции, объектов монументально-декоративного искусства в не установленных местах;

5) оформление разрешений на производство работ, связанных с размещением объектов рекламы и информации, получение архитектурно-художественных заданий и схем размещения объектов, соблюдение сроков их экспонирования, демонтажа и восстановления объектов наружной рекламы и информации.

Объекты наружной рекламы и информации.

Объектами наружной рекламы и информации являются конструкции, используемые для размещения на них рекламы и информации коммерческого и некоммерческого характера.

Рекламой не является информационное оформление предприятий и учреждений.

Определенный настоящими Правилами порядок распространяется на размещение объектов наружной рекламы и информации на всех территориях, зданиях, сооружения и пр., независимо от их ведомственной принадлежности или формы собственности.

Порядок размещения и согласования объектов наружной рекламы и информации.

Размещение всех наружной рекламы, информации и малых форм архитектуры на любых городских территориях, а также разработка проектов на их изготовление производится в соответствии с архитектурно-художественными заданиями.

Рекламоносители:

- должны быть спроектированы, изготовлены и смонтированы в соответствии с существующими строительными нормами и правилами;

- не должны эксплуатироваться без информационных сообщений;

- должны иметь маркировку с указанием рекламодателя и рекламораспространителя. Маркировка должна размещаться под информационным полем.

В случае нарушения рекламораспространителя проектных решений и требований, настоящих Правил как при размещении (установке) наружной рекламы, так и в процессе эксплуатации, вправе требовать устранения дефектов и при невыполнении в указанный срок обязать рекламных агентов произвести демонтаж наружной рекламы в установленные предписанием сроки.

При неисполнении рекламораспространителем предписаний по демонтажу наружной рекламы, установленных и эксплуатирующихся с нарушением проектных решений, а также размещенных и установленных без наличия паспорта рекламного места, данные средства наружной рекламной информации могут быть демонтированы .

Такой же порядок демонтажа установлен и по окончанию срока действия паспорта рекламного места.

Если в средствах наружной рекламы представлена информация, содержащая сведения, являющиеся недостоверными или устаревшими, то данная наружная реклама должна быть демонтирована рекламораспространителем, установившим ее, а при отказе последнего от демонтажа - МУ "УАиГ".

При невыполнении предписаний в установленные сроки рекламораспространителем, последний привлекается к административной ответственности, а установленная реклама подлежит принудительному демонтажу, производимому МУ "УАиГ".

При этом сумма затрат по демонтажу, понесенных МУ "УАиГ", подлежит взысканию с рекламораспространителя в установленном законном порядке.

Возмещение понесенных затрат по демонтажу не освобождает рекламораспространителя от уплаты наложенного на него штрафа.

Демонтированная в принудительном порядке наружная реклама складируется в местах, определенных МУ "УАиГ", для временного хранения и может быть востребована рекламораспространителем в течение 10 дней со дня производства демонтажа.

В случае производства принудительного демонтажа наружной рекламы затраты рекламораспространителю на их изготовление и установку не возмещаются.

Виды и типы средств наружной рекламы

Типы средств коммерческой рекламы.

Средства наружной рекламы и информации подразделяются на следующие виды:

- стационарные средства наружной рекламы и информации - характеризуются неизменным местом размещения и конструкцией в типовом или нестандартном исполнении;

- временные средства наружной рекламы и информации - характеризующиеся периодом размещения и определенной зоной или участком городской территории, на котором они могут быть размещены на заявляемый период;

- реклама на транспорте - характеризуется тем, что при перемещении относительно потребителя информации воздействует на него в различных частях города. Является частью транспортного средства, специально предназначенной для размещения информации, либо изображением, нанесенным на транспортное средство.

К стационарным средствам наружной рекламы и информации относятся:

Щитовые установки - отдельно стоящие конструкции, имеющие внешние поверхности для размещения информации и состоящие из фундамента, каркаса и информационного поля. Типовые щитовые установки подразделяются по размерам информационного поля на следующие виды:

- щитовые конструкции большого формата (3х4 м, 3х6 м и более);

- щитовые конструкции малого или городского формата (1,8х1,2 м и менее).

Объемно-пространственные конструкции - средства наружной рекламы и информации, в которых для размещения информации используется как объем конструкции, так и ее поверхность. Данные конструкции выполняются по индивидуальным проектам. Площадь информационного поля объемно-пространственных конструкций определяется расчетным путем.

Флаговые композиции и навесы - средства наружной рекламы и информации, состоящие из основания, одного или нескольких флагштоков (стоек) и мягких полотнищ. Флаги могут использовать в качестве основания опоры освещения, здания и сооружения. Площадь информационного поля флага определяется площадью двух сторон его полотнища. Площадь информационного поля навеса определяется размером одной из его сторон.

Наземные панно, размещаемые на поверхности земли, состоят из нанесенных либо встроенных в дорожное или земляное покрытие строительных материалов и подразделяются на следующие виды:

- каркасные панно на склонах (откосах) трасс и дорог; - покрытия тротуаров улиц различными красящими веществами или пленочными материалами;

- панно на тротуарах улиц, изготавливаемые из дорожно-строительных материалов.

Крышные установки - объемные или плоскостные конструкции, расположенные полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше.

Крышные установки состоят из элементов крепления, несущей части конструкции и информационной установки. Настенные панно - средства наружной рекламы и информации, размещаемые на плоскости стен зданий и сооружений в виде изображения (информационного поля), непосредственно нанесенного на стену или конструкции, состоящей из элементов крепления, каркаса и информационного поля.

Кронштейны (световой короб) - двухсторонние консольные плоскостные конструкции, устанавливаемые на собственных опорах, мачтах-опорах городского освещения, опорах контактной сети или на зданиях.