Смекни!
smekni.com

Анализ банкротств (стр. 5 из 7)

Важнейшим этапом проведения внешнего управления является разработка плана внешнего управления, который должен быть разработан внешним управляющим, не позднее одного месяца с момента своего назначения,и утвержден собранием кредиторов не позднее чем через два месяца с момента введения внешнего управления. План внешнего управления должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника. Такими мерами могут быть перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств; ликвидация дебиторской задолженности; продажа предприятия (бизнеса) должника, части его имущества; исполнение обязательств должника собственником имущества или третьими лицами; иные способы восстановления платежеспособности.

При продаже предприятия должника, части его имущества, отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности, включая земельные участки,основные и оборотные производственные фонды и фонды обращения,права требования и обозначения и т.д. При продаже предприятия денежные обязательства и обязательные платежи должника на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом не включаются в состав его имущества. Сумма выручки от продажи предприятия включается в состав имущества должника. Продажа предприятия проводится путем проведения открытых торгов, начальная цена его утверждается собранием (комитетом) кредиторов. Торги проводятся в форме аукциона. В случае, если лицо, выигравшее торги в дальнейшем отказывается от подписания договора купли-продажи сумма задатка, уплаченная им, включается в состав имущества должника за вычетом издержек организаторов торгов на их проведение.

Если, вырученной от продажи предприятия суммы достаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, производствопо делу о банкротстве прекращается. В противном случае, внешний управляющий предлагает заключить мировое соглашение. При не достижении мирового соглашения арбитражный суд принимает решение об открытии конкурсного производства.

Не позднее пятнадцати дней до истечения установленного срока внешнего управления внешний управляющий должен представить собранию кредиторов отчет. Отчет внешнего управляющего должен содержать: баланс должника на последнюю отчетную дату; счет прибылей и убытков; сведения о наличии свободных денежных средств, которые могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов; расшифровку оставшейся дебиторской задолженности и сведения об оставшихся нереализованных правах требования; иные сведения о возможности погашения кредиторской задолженности.

В соответствии с законодательством к предприятию-должнику могут применяться и ликвидационная процедура в виде принудительной ликвидации, которая на практике осуществляется путем открытия и проведения арбитражным судом конкурсного производства. Целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов и объявление должника свободным от долгов, а также охрана заинтересованных сторон от неправомерных действий в отношении друг друга.

Арбитражный суд приступает к рассмотрению дел о признании предприятия банкротом и открытии конкурсного производства в случаях если совокупные требования к нему составляют в сумме не менее 500 минимальных размеров оплаты труда. Основанием для открытия конкурсного производства является заявление должника, кредиторов, или одного из них, а также прокурора. Срок конкурсного производства не может превышать один год, но решением арбитражного суда его можно продлить на шесть месяцев и более.

С момента принятия решения об открытии конкурсного производства правовое и имущественное положение должника значительно ограничивается. Так, предприятие-должник прекращает свое существование как субъект права. Запрещается передача имущества должника (кроме случаев, когда это разрешается собранием кредиторов), погашение его обязательств. При этом платежи кредиторам залогодержателям, а также платежи, связанные с проведением конкурсного производства, выплатой вознаграждения конкурсному управляющему, функционированием предприятия-должника не приостанавливаются. Сроки исполнения всех долговых обязательств должника считаются наступившими. С целью не допущения увеличения требований одних кредиторов в ущерб интересам других, подлежащих преимущественному удовлетворению, прекращается начисление пени и процентов по всем видам задолженности несостоятельного предприятия. Все претензии имущественного характера могут быть предъявлены должнику только в рамках конкурсного производства. Сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к категории сведений носящих конфиденциальный характер либо являющихся коммерческой тайной. Снимаются ранее наложенные аресты имущества должника и иные ограничения по его распоряжению. Введение новых арестов имущества должника и иных ограничений по его распоряжению не допускается.

При открытии конкурсного производства арбитражный суд выносит определение об отстранении руководителя от исполнения обязанностей по управлению предприятием-должником и назначает конкурсного управляющего управляющего, его функции практически те же, что и по ранее действующему законодательству. Но, кроме этого он получил право предъявлять требования к третьим лицам, которые в соответствии с законодательством несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства. Размер указанных требований определяется исходя из разницы между суммой требований кредиторов и конкурсной массой. Взысканные суммы включаются в конкурсную массу и могут быть использованы только на удовлетворение требований кредиторов в порядке, установленном законодательством.

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и кредиторы имеют возможность заключить мировое соглашение. Мировое соглашение-процедура достижения договоренности между должником и кредитором относительно отсрочки или рассрочки исполнения обязательств должника; об уступке прав требования4 об исполнении обязательств должника третьими лицами; о скидке с долга; об обмене требований на акции; об иных способах удовлетворения требований кредиторов.

Мировое соглашение должно содержать положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника или их прекращении. Мировое соглашение может быть заключено после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Мировое соглашение подлежит утверждению арбитражным судом, после чего производство по делу о банкротстве прекращается.

Кроме мирового соглашения законодательством предусмотрены и другие (внесудебные) процедуры, позволяющие должнику путем переговоров с кредиторами продолжить деятельность предприятия должника (досудебная санация), либо согласовать с ними решение о его добровольной ликвидации.

Досудебная санация (оздоровление предприятия-должника) - внесудебная процедура, когда собственником предприятия-должника, (кредиторами) или иными лицами, в рамках мер по предупреждению банкротства, предприятию-должнику оказывается финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника. Цель санации - предотвращение ликвидации предприятия путем восстановления финансовой устойчивости, пополнения его оборотных средств за счет оказываемой заинтересованными лицами финансовой помощи. Предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь. Условия проведения досудебной санации за счет бюджетов различных уровней бюджета и государственных внебюджетных фондов устанавливаются соответствующими органами власти и федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов на соответствующий год.

Добровольное объявление о банкротстве должника и его ликвидации, при наличии признаков банкротства, может быть сделано руководителем должника, собственников его имущества или органа, уполномоченного в соответствии с учредительными документами должника на принятие решения о ликвидации. Руководитель должника может добровольно объявить о банкротстве и ликвидации только при условии получения письменного согласия всех кредиторов должника.

Руководитель должника обязан рассмотреть требования кредиторов, включить их в реестр требований кредиторов и приступить к расчетам с ними в порядке, предусмотренном законодательством. При добровольной ликвидации должника обязанности конкурсного управляющего исполняет председатель ликвидационной комиссии. Любой кредитор должника в любой момент до завершения процедуры ликвидации может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. В случае нарушения вышеперечисленных требований, сокрытия должником имущества, незаконной передачи им своего имущества третьим лицам собственник имущества, учредители и руководитель должника несут перед кредиторами ответственность в размере неудовлетворенных требований кредиторов, которые могут быть предъявлены в течение десяти лет с момента ликвидации должника.

1.6. Система финансовых показателей

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение, использование финансовых ресурсов предприятия и всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия, оно анализируется с помощью совокупности методов и приемов, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи основных показателей.