Смекни!
smekni.com

Женщины-кинорежиссеры (стр. 2 из 2)

Наши родители пересматривают этот фильм снова и снова при каждом выходе на экран. В чём же секрет? Говорят, всё гениальное – просто. Лиознова, прочитав книгу, прочувствовала, пропустила всё через себя, проанализировала, тщательно изучила и… вот вам оно – гениальное женское кино! Женское не только потому, что снято было женщиной. Женское – потому что в нём часть души её, часть сознания.

Татьяна Лиознова – замечательный пример того, что может женщина пробиться, добиться.

Сложилось мнение, что если кино слабое, значит, оно непременно женское. Лиознова уничтожает этот стереотип, давит, как таракана. Её кино – общедоступное, понятное, приятное, человечное, тёплое и всегда какое-то радостное.

Широко известным современным кинорежиссёром является Рената Литвинова.

В отличие от своих предшественниц и коллег, Литвинова снимает по-настоящему женское кино. Кино Литвиновой – не просто кино, снятое женщиной, это кино, снятое для женщин.

Её фильмы – это отдельный мир, женский мир (мужчинам здесь нет места вообще; этим она как бы доказывает, что они ниже этого, не способны понять…).

В своём фильме «Богиня. Как я полюбили» Литвинова чётко проводит границу между женским и мужским.

«Главная героиняФаина явно настроена сыграть с мужчиной в любовь до гроба, но вот незадача — окружающие герои (Фаина работает в сплошь мужском коллективе угрозыска) не врубаются в правила. Мужчины как будто бы пребывают в иной системе координат, и в фильме это обыгрывается буквально, когда, обращаясь к коллеге Егорову (К.Мурзенко), героиня Литвиновой упорно называет его Ягуаров, тем самым подчеркивая феноменальное несоответствие идеальному образу»[3].

Своим примером Литвинова доказывает, что женщины мыслят более узко, более специфично…

Литвинова добилась успеха, сумела пройти сквозь «тернии», а у неё они тоже были. Работы критиковали, говорили, что «они ни в какие рамки не лезут». Получается Рената – иная, … Богиня. Но она сумела вырваться и показать себя. Не смотря ни на что. Дискриминация? Несогласие? Критика? Она сильнее их. Она женщина. И это её преимущество.


Заключение

Изучив данную проблему, мы пришли к выводу, женщины-кинорежиссёры вносят ценный вклад в искусство.

Мужчина гениален по-своему, а женщина – по-своему! И именно поэтому женское кино необходимо выделять в отдельную ячейку искусства.

Кто, как не мужчины, заполонили наши экраны ужасными, типично «американскими» боевиками со сценами насилия, жестокости?

Женщины, по сути своей, несут доброту и тепло. Именно этого не хватает сегодня нашему кино. Просмотр агрессивных фильмов, как правило, вызывает агрессивное поведение. Формирование негативных идеалов, жизненных ценностей, культуры денег, возможности легко и беззаботно приобщится к лёгкой, шикарной жизни – вот что несут в себе современные фильмы. Какие эмоции вызывают они у зрителя? А ведь наиболее подвержены негативному воздействию дети, подростки и молодёжь. При недостаточно оформленном критическом мышлении, именно эта категория общества принимает пропагандируемые нормы жизни.

Рената Литвинова сказала: «Сейчас, мне кажется, такие беспощадные фильмы снимают. Какие-то беспощадные герои, героини. Ногами дерутся. Если кто лежит, замерзает на улице — ведь никто же не подойдет, не проверит пульс… Кто-то там, например, лежит на дороге, сбитый, даже если животное какое-то. А мне говорят: не смотри — я никогда не смот­рю. Меня это всегда поражает: как же не смотри, если, может быть, нужно помочь? Я сразу начинаю ненавидеть человека, который не хочет смотреть».

Хотелось бы видеть на экранах фильмы, полные глубокого смысла, проникнутые авторским отношением к действительности, фильмы, в которых говорится о ценности жизни, о том, как мы живём и для чего живём, фильмы, пропитанные любовью, теплотой, заботой, фильмы, в которых присутствует женщина.

Так же хочется, чтобы СМИ не оставляли без внимания творчество женщин-кинорежиссёров, как можно чаще освещали их судьбу, их творчество, отношение критиков к их работам.


[1] Пайкова Л. Ю. Стратегия успеха. О творчестве Татьяны Лиозновой. М, 1988. С.76

[2] Там же. С.85

[3] Рената Литвинова.