Смекни!
smekni.com

Журналистское расследование (стр. 4 из 11)

Пожалуй, каждый человек, пытающийся выяснить главную причину того или иного события, замечает, что она часто входит в совокупность других причин, породивших данное событие и наложивших на него свой отпечаток. Чтобы установить причинно-следственную связь, журналисту необходимо, прежде всего, выделить интересующую его совокупность явлений из общего ряда других явлений. Далее следует обратить внимание на те обстоятельства, которые предшествовали ее возникновению.Во многих случаях, как показывает журналистская практика, само по себе установление фактов, способных стать причиной последующих событий, еще не устраняет трудностей, связанных с определением непосредственной его причины.

Причинно - следственный анализ осуществляется (в той или иной мере) практически в ходе каждого расследования. При этом журналист- расследователь может сталкиваться с разными трудностями. Актуальные ситуации, выступающие предметом журналистского исследования, очень часто, представляют собой сложные переплетения различных взаимодействующих факторов, условий, обстоятельств, что отнюдь не способствует оперативному установлению причин тех или иных явлений. Справиться с возникшей задачей расследователю может помочь владение логическими методами установления причинно-следственной связи явлений. Следует заметить, что логические методы выявления причинно-следственной связи не следует ставить в один ряд с такими методами изучения действительности, как методы наблюдения, эксперимента, изучения документов и другие, которые использует журналист. Логические методы включаются в тот мыслительный процесс, который осуществляется и в ходе наблюдения, и в ходе эксперимента, и в ходе изучения документов и пр.

Рассмотрим наиболее важные из них.

1. Метод исключения.

Суть этого метода заключается в том, что, изучая сложный комплекс причинно-следственных отношений, журналист может обнаружить непосредственную причину путем исключения всех предполагаемых обстоятельств, способных вызвать однотипные или сходные события, кроме одного фактора, который и принимается за причину изучаемого явления.

2. Метод сходства.

Обращение к этому методу становится необходимым тогда, когда интересующие журналиста явления, причину которого он хочет установить, возникают в самых разных обстоятельствах, но при этом всегда при наличии одного и того же фактора. Суть метода сходства можно определить так: «если исследуемое явление возникает в различных обстоятельствах, но при наличии единственного общего фактора, то этот фактор и есть причина данного явления». Применяя этот метод, журналист должен изучить разнообразные условия возникновения одного и того же явления и вычленить из них один и тот же общий фактор, приводящий к этому явлению.

3. Метод единственного различия.

Данный метод заключается в сопоставлении случая, когда интересующее журналиста событие наступает, со случаем, когда оно не наступает. В обоих случаях должны существовать одни и те же условия, за исключением одного фактора, который в одном из случаев отсутствует.

4.Соединенный метод сходства и различия.

Применяя этот метод, журналист как бы соединяет достоинства двух предыдущих методов (сходства и различия), что позволяет получить более точное знание о причине исследуемого им явления. Соединенный метод сходства и различия имеет в своей основе следующую формулировку: если в одном ряде случаев следствие наступает в различных обстоятельствах, но при наличии одного общего фактора, а в другом ряде случаев то же самое следствие не возникает в сходных обстоятельствах, но при отсутствии того же фактора, то он и есть причина изучаемого следствия.

5. Метод сопутствующих изменений.

Данный метод применяется, когда журналист пытается выяснить причину определенного явления путем сравнения случаев, в каждом из которых это явление возникает, но имеет определенную модификацию. Причем сравниваются случаи, которые имеют одинаковые сходные условия, за исключением одного фактора, меняющегося в определенной своей части от случая к случаю.

Журналист должен знать, что гипотезу можно считать доказанной только тогда, когда достигнут хотя бы один из следующих результатов:

1) появилась возможность непосредственно наблюдать причину явления;

2) установлено, что следствие, вытекающее из гипотезы, подтверждается экспериментально;

3) показано, что содержание гипотезы выводится с помощью дедукции из достоверных посылок.

2 Юридическая и физическая безопасность журналиста при проведении журналистского расследования.

Нередко возникают ситуации, когда герой публикации или программы подаёт в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В последнее время таких исков становится всё больше, и далеко не всегда суд встаёт на сторону журналиста. Даже если СМИ удаётся доказать свою правоту, то суды длятся годами и отнимают немало сил, а порой средств. В большинстве случаев поводы для таких исков дают сами журналисты, так как не обладают нужными правовыми знаниями и неаккуратно обращаются со словом.

Для того чтобы исков было меньше каждый журналист должен знать необходимый минимум правовой литературы. К таковой относятся:

1. Конституция РФ: ст.21 – достоинство личности охраняется государством; ст.23 – каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; ст.24 – сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его разрешения не допускаются.

2. Гражданский кодекс РФ: ст.152 – защита чести, достоинства и деловой репутации; ст.150, 151 – общее понятие морального вреда и его компенсация.

3. Уголовный кодекс РФ: ст.129 – клевета; ст.130 – оскорбление; ст.137 – нарушение неприкосновенности частной жизни.

4. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года (с изменениями и дополнениями на 2 марта 1998 г.): редакция в праве запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений и должностных лиц (такой запрос может быть как в устной так и в письменной форме).[7]

5. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 18 августа 1992 г. №11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (с изменениями от 25 апреля 1995 г.).

6. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

К сожалению, не все журналисты знакомы с данными положениям, которые регламентируют профессиональную деятельность журналиста.

Каждый журналист имеет свои права и обязанности, которые прописан в законе « О средствах массовой информации». Согласно статьям 47, 49:

· Искать, запрашивать, получать, распространять информацию;

· Посещать государственные органы, организации, предприятия, учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

· Быть принятым официальными лицами в связи с запросом информации, получать доступ к документам и материалам, за исключением тех фрагментов, содержащих государственную, коммерческую или специально охраняемую тайну;

· Копировать, публиковать или оглашать либо иным способом производить документы, материалы при условии соблюдения части 1 настоящего Закона;

· Воспроизводить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъёмки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

· Посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, катастроф, массовых беспорядков, массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено о чрезвычайных положениях, присутствовать на митингах и демонстрациях;

· Проверять достоверность сообщаемой ему информации; излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью; отказываться от подготовки за своей подписью сообщений или материалов, противоречащих его убеждению;

· Снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала[8];

· Распространять подготовленные сообщения и материалы за своей подписью, или под псевдонимом, или без подписи, а также пользоваться иными правами, предоставленными законодательством РФ о средствах массовой информации.

Наряду с правами у журналиста есть ещё и обязанности, знание которых убережёт от исков.

Журналист обязан:

· Соблюдать устав редакции, с которой состоит в трудовых отношениях;

· Проверять достоверность сообщаемой ему информации;[9]

· Удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на её источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;

· Сохранять конфиденциальность информации или её источника;

· Получать согласие на распространение информации о личной жизни у гражданина или его законных представителей, за исключением тех случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов[10];

· При получении информации от граждан предупреждать их об аудио- и видеозаписи, о фото- и киносъёмке;

· Ставить в известность главного редактора о возможных исках и предъявлении иных, предусмотренных Законом требований в связи с распространением подготовленного им сообщения и материала;