Смекни!
smekni.com

Законодательная власть в зеркале СМИ (на примере общефедеральных печатных изданий) (стр. 5 из 13)

Подводя итог данной главе, следует отметить, что в России за относительно короткий отрезок времени парламентаризму пришлось пройти сложный путь становления и развития. Избирательное законодательство привело к трансформации государственного аппарата в нашей стране и в начале, и в конце ХХ века. За последнее десятилетие ХХ века Россия пережила такое количество избирательных кампаний различного уровня, какого она не видела за всю свою историю. Это явление вполне характерно для обществ с зрелой или строящейся демократией, в которых представительства становятся одним из механизмов смены правящей политической элиты. В начале 90-х гг. ХХ века Россия вынуждена была обратиться не только к западному, но и к историческому отечественному опыту при создании демократической политической системы, многопартийности, организации и проведения избирательных кампаний, их информационного сопровождения.

Как это ни печально, но нельзя упускать и тот момент, что практически все социологические исследования фиксируют негативное отношение большинства населения к Государственной думе. Энтузиазм времен "перестройки", когда переход к демократии и свободные выборы считались универсальным средством решения политических, социальных и экономических проблем, сменился разочарованием в демократических реформах.

Выделим возможные направления совершенствования российского парламентаризма. Это связано: во-первых, с представительной функцией - развитием партийной системы. Партии являются связующим звеном между гражданским обществом и государственной властью. И без усиления партий усиление парламентаризма вряд ли возможно; во-вторых, с функцией парламента - служить противовесом исполнительной власти. Реализация обозначенной проблемы по сдерживанию исполнительной власти в рамках президентской республики, прежде всего, связано с усилением контрольных функций парламента. В целом современный российский парламентаризм можно охарактеризовать "как институционально сформированную, но содержательно недостаточно наполненную систему властных отношений, базирующуюся на формальном признании демократических основ взаимодействия государства, общества и личности". [30]

Таким образом, подводя итог данной главе исследования, мы можем сделать следующие выводы:

Избирательное законодательство, как в начале, так и в конце ХХ века разрабатывалось представителями власти, а не народа. Россияне, таким образом, не приняли участие в обсуждении проекта законов о выборах.

Что касается возможности Государственной Думы лишить властных полномочий правительство, то они оказались на практике ограничены большим количеством конструкций как в начале, так и в конце ХХ века. Парламент и в 1993 году пытался воспользоваться своим правом воздействия на исполнительную власть, но в результате "октябрьского переворота" 1993 года в стране начала формироваться так называемая "управляемая демократия". Система сдержек была сформирована в конце 1993 года как создание максимальных противовесов нижней палате парламента - Государственной Думе и фактическое отсутствие оных в отношении исполнительной власти.

3. Тем не менее, можно констатировать, что законодательная власть, т.е. парламент, состоялся как политический и правовой институт. Таким образом, состоялась институционализация парламента, он утвердился в качестве не только политического, но и правового института; за последние годы парламент стал мощным фактором стабилизации общества.

Но российский парламентаризм не сложился как система представительства интересов широких социальных групп граждан. Парламенты всех уровней современной России ориентированы на интересы элиты, чем на жизненные интересы простых граждан.

Современному российскому парламентаризму нужно развивать партийную систему и служить противовесом исполнительной власти, что выражается в усилении контролирующих функций парламента.

Глава 2. Средства массовой информации в общественно-политической системе государства

2.1 Общественные функции СМИ

В литературе, как отечественной, так и зарубежной, встречается далеко не совпадающий перечень функций СМИ. Отчасти эти различия задаются степенью развернутости характеристик функций СМИ (более развернутые подфункции выделяются в самостоятельные), отчасти - разным пониманием актуальности для современности тех или иных общественных задач, решаемых с помощью СМИ. В учебном пособии для факультетов журналистики "Средства массовой информации России" под редакцией декана факультета журналистики МГУ проф. Я.Н. Засурского [31], выделяются следующие функции СМИ:

информационная (доведение до сведения аудитории информации о фактах и событиях, имеющих место в жизни общества). Это, как правило, оперативная информация репортажного, новостного характера;

аналитическая (осмысление, комментирование фактов, событий, тенденций развития тех или иных общественных процессов, организация общественного диалога);

развлекательная (способствующая отдыху, снятию напряжения, получению удовлетворения).

Особняком авторы ставят формирование повестки дня (adendasetting) - фокусирование внимания аудитории на наиболее актуальных проблемах общественного развития, определение болевых точек социальной жизни; введения в зону оперативного информирования и анализа событий и явлений, имеющих значение для большинства граждан страны [32].

Другой, существенно отличающийся перечень функций предполагает Е.П. Прохоров в упомянутой выше работе. В качестве исходной он выделяет коммуникативную функцию, функцию общения, налаживания контактов. Он не считает эту функцию чисто "технической", вспомогательно обеспечивающей реализацию других функций. Хотя в этом качестве они и выступают действительно, объем ее "полномочий" шире.

Как замечает Е.П. Прохоров прочный контакт с конкретным СМИ у аудитории устанавливается тогда, когда они признают его "своим", а социальные институты ощущают авторитет и силу влияния данного СМИ, обеспеченную поддержкой аудитории.

Вторая наиболее важная группа функции, по мнению Е.П. Прохорова носит непосредственно-организаторский характер - выдвижение суждений и оценок деятельности социальных институтов (властных в том числе) и должностных лиц на предмет выполнения ими своих обязанностей перед обществом. Таким образом, СМИ выполняют контрольные и регулятивные функции, оказывают воздействие (непосредственно или опосредованно, через формирование соответствующего общественного мнения) на деятельность социальных институтов и должностных лиц. Через этого рода деятельность в первую очередь и реализуется особый властный ресурс СМИ (СМИ как "четвертая власть").

В числе наиболее значимых функций СМИ Е.П. Прохоровым называется функция формирования массового сознания (идеологическая или социально ориентирующая), которая включает в себя широкий диапазон воздействия - начиная с сообщений о фактах, событиях, воздействия на общественное мнение, до воздействия на ценности, идеалы, мировоззрение аудитории.

К идеологической функции примыкает культурно-образовательная - формирование политической, экономической культуры, этическое и эстетическое воспитание, а также пропаганда знаний из области медицины, физической культуры, культуры досуга и т.д.

На периферии системы функций находятся рекламно-справочная (удовлетворение утилитарных запросов аудитории) и рекреативная, о которой уже шла речь выше. Представление о развитии взглядов отечественных специалистов на природу функции СМИ дает В.В. Ворошилов в своей книге "Журналистика" (С. - Петербург, 1999 г) [33], начиная от И. Хмары (1969 г) до публикаций последних лет. Перечень и содержание функций в трактовке отдельных авторов отчасти совпадает, отчасти нет.

К примеру, И. Хмара называет следующие функции СМИ: информационная, просветительская, воспитательная, регулятивная, гедонистическая. Шагом вперед стал анализ приоритетных функций СМИ через призму позиций различных участников коммуникативного процесса и социальных ролей журналистики, к которым относятся духовно-идеологическая, информационно-коммуникативная, регулирующая и производственно-экономическая.

Значимым представляется и функция СМИ применительно к уровню социума и индивида. Так, применительно к социуму выделяются следующие функции [34]:

I. Информационная:

информирование о событиях и условиях жизни в обществе и мире;

информационное обеспечение инновационных процессов.

II. Социальной связи:

комментирование и интерпретация происходящего;

поддержка существующих норм и властных отношений;

социализация;

координация разнонаправленной социальной активности, формирование общественного согласия.

III. Обеспечение преемственности:

выражение образцов доминирующей культуры, обеспечение "узнавания" субкультур, новых культурных направлений;

поддержание общности социальных ценностей.

IV. Рекреативная:

создание возможностей для отдыха и развлечения;

снижение социальной напряженности.

V. Мобилизации:

организация кампаний в связи с актуальными целями в политике, экономике, социальной сфере.

Применительно к индивидууму структура функций СМИ будет иметь вид:

1. Информационная функция:

нахождение информации о событиях и условиях жизни непосредственного окружения, общества, мира в целом;

удовлетворение общих интересов и любознательности;

обучение и самообразование;

поиск советов, необходимой информации для принятия решений.

2. Функция личностной идентификации:

подкрепление индивидуальных ценностей;

получение сведений о моделях поведения;