Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг (стр. 8 из 9)

Новые системы торговли представляют собой системы торговли, основанные на использовании компьютерных систем, технологий и глобальных сетей связи.

Развитие и внедрение интернет-рынков и технологий обеспечивает через глобальную сеть связи доступ любому инвестору к любому рынку ценных бумаг из любой точки земного шара. [24]

Следующая тенденция представляет собой технологическое и функциональное совершенствование инфраструктуры рынка – это современные информационные системы и сети связи, реализующие новые рынки ценных бумаг, новые виды и формы ценных бумаг, процессы глобализации и доступность любых рынков ценных бумаг для инвесторов. [24]

На современном фондовом рынке происходит большое количество слияний и поглощений, которые предполагают поглощения (слияния) ведущими биржами своих партнеров и конкурентов, а также поглощения (слияния) ведущими финансовыми компаниями других компаний.

Также необходимо отметить тенденцию к секьюритизации активов, которая представляет собой переход денежных средств из своих традиционных форм (сбережения, наличность, депозиты и т.п.) в форму ценных бумаг, функции которых – объединение мелких или неликвидных активов и включение их в оборот рынка ценных бумаг при поддержке авторитетных финансовых институтов и компаний. [23]

В первую очередь секьюритизация может быть интересна коммерческим банкам, имеющим значительные портфели однородных кредитов, лизинговым компаниям, фондам недвижимости и девелоперам. Секьюритизация при определенных условиях позволяет достичь следующих целей:

1) повысить доходность на собственный капитал;

2) диверсифицировать источники финансирования;

3) снизить стоимость привлекаемого финансирования за счет того, что кредитный рейтинг секьюритизационных ценных бумаг может быть выше, чем рейтинг эмитента;

4) привлечь финансирование на более длительный срок по сравнению с обычным кредитованием;

5) соблюсти требования к достаточности собственного капитала (для банков);

6) снизить уровень риска кредитного портфеля за счет перевода кредитных рисков на широкий круг инвесторов – владельцев ценных бумаг, выпущенных на основе секьюритизации кредитного портфеля;

7) создать публичную кредитную историю как на российском, так и на международном рынках капитала. [23]

В настоящее время рынок секьюритизации активов развивается стремительными темпами. В США объем обращающихся на рынке Asset-BackedSecurities (ценных бумаг, обеспеченных активами) уже давно перевалил за 3 трлн долл. В Европе, в том числе и в России, рынок пока не достиг таких огромных размеров и во многих странах, компании которых редко прибегают к этой технике, пока еще носит эпизодический характер. [10]

Важнейшим качественным отличием современного этапа развития рынка ценных бумаг является также растущее международное признание российского рынка ценных бумаг, доступ российских эмитентов различного типа к мировым финансовым рынкам. Среди наиболее важных событий в этой области следует отметить вступление России в Международную организацию комиссий по ценным бумагам, успешные выпуски еврооблигаций, включение одной из российских компаний в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи.

При этом у российского рынка ценных бумаг существует значительный потенциал дальнейшего развития. В основе этого потенциала лежат такие факторы, как большое число созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, значительное число перспективных предприятий, акции которых пока явно недооценены, интерес многих предприятий к дополнительным эмиссиям, желание многих региональных и муниципальных органов власти осуществить выпуски своих займов (облигаций) и ряд других. Значительные перспективы роста российского рынка связаны с разумной политикой финансирования дефицита федерального бюджета посредством выпуска различных типов государственных ценных бумаг.

Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг в России, является прежде всего обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций на российские предприятия, формирование необходимых условий для стимулирования накопления и трансформации сбережений в инвестиции.


Заключение

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Значимость банков на рынке ценных бумаг не подвергается сомнению. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую ключевую роль.

В первой главе курсовой работы были рассмотрены сущность ценных бумаг, основные виды и классификации ценных бумаг, основы их обращения, а также классификация банковских операций с ценными бумагами.

Ценная бумага является как представителем действительного, реально функционирующего в экономике капитала, так и фиктивным капиталом. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Ценная бумага — это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Ценная бумага позволяет отделить собственность на капитал от самого капитала и соответственно включить капитал в рыночный процесс в таких формах, в каких это необходимо для самой экономики.

Существует множество классификаций ценных бумаг, позволяющих рассмотреть их со всех сторон и выявить все их свойства, особенности и разнообразие.

коммерческие банки в России могут выполнять все виды деятельности и все виды операций на рынке ценных бумаг, разрешенные действующим законодательством, в том числе:

- эмиссионную;

- инвестиционную;

- посредническую;

- депозитарную;

- брокерскую и дилерскую;

- аналитическую.

Во второй главе мы провели анализ операций коммерческих банков с ценными бумагами на примере Сбербанка России.

Сбербанк является одним из ведущих операторов на рынке российских государственных ценных бумаг. В условиях мирового финансового кризиса Сбербанк России продолжает оставаться лидером на российском рынке банковских услуг, демонстрируя высокую эффективность своих операций.

Предвидя ухудшение экономической ситуации в России, связанное с финансовым кризисом, Банк внес изменения в политику управления портфелями ценных бумаг. Сбербанк России постепенно реализовывал на рынке торговые ценные бумаги и прочие ценные бумаги, начал активно наращивать портфель ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи.

Банк оказывал услуги агента по офертам и платежного агента. Среди его эмитентов были администрации субъектов РФ, российские банки и компании.

В третьей главе были рассмотрены проблемы операций коммерческих банков с ценными бумагами и предложены пути их решения. Наиболее острой проблемой, требующей немедленного решения, является поиск путей выхода из кризиса, и немаловажную роль в решении этой проблемы играет государство. Путем принятия нормативно-правовых актов, проведения различных программ, вмешательства в фондовую систему России государство способствует стабилизации рынка ценных бумаги постепенному выходу из кризиса. Кроме того, необходимо направление свободных денежных ресурсов на развитие производства России, совершенствование законодательства, создание депозитарной и клиринговых сетей, реализация принципа открытости и достоверности информации, а также реализация принципа консолидации регионов.

Кроме того, мы рассмотрели тенденции развития современного рынка ценных бумаг, основными из которых являются:

- концентрация финансовых активов;

- глобализация рынка;

- усиление государственного регулирования рынка ценных бумаг;

- компьютеризация рынка ценных бумаг;

- развитие и внедрение интернет-рынков и технологий;

- ускоренное распространение инноваций на рынке;

- секьюритизация;

- слияния и поглощения.

Таким образом, цели и задачи, поставленные в курсовой работе, были достигнуты – рассмотрение основных операций коммерческих банков с ценными бумагами на примере открытого акционерного общества «Сбербанк России». А также был проведён анализ операций коммерческих банков с ценными бумагами на примере открытого акционерного общества «Сбербанк России» и выявлены существующие проблемы и предложены их решения.


Библиографический список:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ.

2. Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

3. Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

4. Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

5. Федеральный закон от 18.07.2009 г. №181-ФЗ «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков».

6. Положение от 24.06.1991 г. № 104 «О переводном и простом векселе».

7. Годовой отчет Сбербанка России за 2008 г.

8. Стратегия развития Сбербанка до 2014 года. – 2008 г.

9. Устав Сбербанка России. – 2008 г.

10. Богданов А. Секьюритизация финансового портфеля банков. – 2008.

11. Вессер Г. Рынок ценных бумаг в условиях финансовой глобализации. – 2009.

12. Галанова В.А., Басова А.И. Рынок ценных бумаг: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006.

13. Гусев А.С. Рынок ценных бумаг в нашей стране. – 2008 г.

14. Дегтярева О.И. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учебник. - М.; «Юнити», 2006.

15. Жуков А.С.Частный взгляд на доклад ФСФР России «О мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 гг. и на долгосрочную перспективу. // Рынок ценных бумаг, 2008. - № 9.