Смекни!
smekni.com

Информационная среда библиотеки (стр. 2 из 7)

Информационные технологии коренным образом изменили процессы формирования и использования ИР, обеспечив возможность:

♦ компактного хранения больших объемов информации;

♦ оперативного поиска;

♦ доступа к удаленным ресурсам;

♦ фиксации на одном носителе различной по характеру информации;

♦ объединения библиографических и полнотекстовых БД;

♦ появления БД, содержащих как библиографическую, так и фактогра­фическую информацию.

Эти изменения расширяют сферу влияния, но одновременно и усложняют деятельность библиотек, повышая требования к профессиональной подготовке персонала и материально-технической оснащенности повседневного труда.

Появляются реальные предпосылки для предоставления новых услуг и создания собственной уникальной информационной продукции с одновре­менным ужесточением требований к их качеству и совместимости в масш­табе совокупных ИР.

Ниже охарактеризованы универсальные и отраслевые ИР, использова­ние которых возможно в библиотеках.


2. Государственная система научно-технической информации

Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ) представляет собой совокупность научно-технических библиотек и информационных организаций, специализирующихся на сборе и обработке НТИ и взаимодействующих между собой с учетом принятых на себя системных обязательств.

ГСНТИ России была создана постановлением правительства от 24 июня 1997 г. Фактически при ее создании использовались ресурсы, сохранившиеся от ГСНТИ СССР, которая фактически перестала функционировать к началу 1990-х гг.

Целью создания ГСНТИ России является формирование и использование государственных ресурсов НТИ, их интеграция в мировое информационное пространство и развитие рынка информационных продуктов и услуг.1

В состав ГСНТИ входят федеральные органы ГСНТИ и научно-технические библиотеки, отраслевые органы НТИ и научно-технические библиотеки, региональные центры НТИ.

Федеральные органы НТИ и научно-технические библиотеки обеспечи­вают формирование, ведение и организацию использования федеральных информационных фондов, баз и банков данных по различным видам источников НТИ и направлениям науки и техники. К федеральным относятся более 30 организаций информационного профиля.

Среди них такие крупнейшие информационные службы России, как Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ) Миннауки России (федеральный информационный фонд по непубликуемым документам), Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ) Миннауки России и Российской академии наук (федеральный фонд по опубликованным документам), Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской Академии Наук, Федеральный институт промышленной собственности Роспатента (федеральный фонд патентной документации), Федеральный фонд государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных стандартов, Российская книжная палата МПТР России (федеральный фонд опубликованных в России произведений печати и государственной библиографии), Научно-технический центр «Информрегистр» Минсвязи России (федеральный фонд сведений об электронных изданиях) и др. В информационных фондах этих организаций накапливаются, обрабатываются и предоставляются пользователям десятки миллионов информационных источников в области науки и техники.

Формирование, ведение и использование региональных информацион­ных фондов, баз и банков данных, подготовку, издание и распространение Информации о результатах научно-технической деятельности организаций Осуществляют региональные центры НТИ объединения «Росинформресурс» Миннауки России (69 центров в различных регионах России).

Формирование, ведение и использование отраслевых информационных фондов, баз и банков данных ведут органы НТИ отраслевого профиля, которые осуществляют свою деятельность в отраслевом разрезе, не ориентируясь только на конкретные ведомственные структуры.

Основной принцип функционирования ГСНТИ России — централизованная одноразовая обработка мирового информационного потока документов федеральными органами НТИ и научно-техническими библиотеками и многократное использование НТИ потребителями из федеральных фондов и баз данных через сеть информационных организаций в отраслях и регионах. Он позволяет четко распределить труд между специализированными информационными организациями ГСНТИ России. В целях обеспечения совместимой работы различных звеньев ГСНТИ России их информационная продукция и услуги должны соответствовать государственным стандартам в области информации и документации и требованиям нормативно-методических документов.

Нормативно-правовая база ГСНТИ России сегодня состоит из соответствующих федеральных законов и ряда постановлений Правительства РФ. Основными федеральными законами в информационной сфере, на которых строится системная нормативно-правовая база ГСНТИ России, являются:

1. «Об обязательном экземпляре документов» (77-ФЗ от 29 декабря 1994 г.).

2. «О библиотечном деле» (78-ФЗ от 29 декабря 1994 г.).

3. «Об информации, информатизации и защите информации» (24-ФЗ от 20 февраля 1995 г.).4. «Об участии в международном информационном обмене» (85-ФЗ от 4 июля 1996 г.).

5. «О науке и государственной научно-технической политике» (127-ФЗ от 23 августа 1996 г.).

Направления и характер информации, в том числе и библиографической деятельности федеральных органов НТИ и научно-технических библиотек федерального уровня определяются во многом их местом и ролью в системе ГСНТИ.


3. Универсальные библиографические информационные ресурсы

Авторитетнейшим источником обо всех опубликованных в России документах по всем отраслям знания являются издания государственной (национальной) библиографии. Государственная библиографическая информация является основой создания тематических и отраслевых библиографических пособий и реально отражает массив вышедших и выходящих в стране изданий. Различают текущую и ретроспективную государственную библиографию.

История текущей отечественной государственной библиографии начинается с 1837 г., когда на страницах официального органа — «Журнала Министерства народного просвещения» регулярно стали печататься списки вновь выходящих в стране книг. В настоящее время государственная биб­лиография организационно представляет собой систему специально создан­ных учреждений, осуществляющих сбор, библиографическую обработку и архивное хранение отечественных документов на основе Федерального за­кона «Об обязательном экземпляре документов» (1994 г.).[1]

Основные виды обрабатываемых документов с указанием на ответственную за их обработку организацию приведены ниже.

Вид изданий Организация, ответственная за создание государственной библиографической информации
Традиционные издания и публикации в них Российская книжная палата
Неопубликован­ные документы Отчеты о НИР и ОКР Всероссийский НТИЦ Миннауки РФ
Депонированные научные работы ВИНИТИ, ИНИОН
Официальные документы Парламентская библиотека РФ
Издания для слепых Российская государственная библиотека для слепых
Патентные документы Всероссийская патентно-техническая библиотека, ВНИИПИ
Государственные стандарты и другиентд Федеральный фонд государственных стандартов РФ
Программы для ЭВМ Межотраслевой НИИ «Интеграл»
Электронные издания НТЦ «Информрегистр»
Аудиоиздания, видеоиздания Государственный фонд телевизионных, и радиопрограмм
Кинофильмы Государственный фонд кинофильмов

Ядром текущей российской государственной библиографии, ее методическим и научным центром является Российская книжная палата (РКП). РКП, старейшее отечественное библиографирующее учреждение, была организована в Петрограде 10 мая 1917 г. постановлением Временного правительства. РКП продолжила издание библиографического журнала «Книжная летопись», публиковавшегося с 1907 г. Главным управлением по делам печати Министерства внутренних дел. 3 августа 1920 г. в Москве была организована Российская центральная книжная палата, переименованная в 1935 г. во Всесоюзную книжную палату (ВКП). В 1992 г. ВКП была преобразована опять в Российскую книжную палату.[1]

В РКП поступают и проходят государственную регистрацию, библиографическую обработку издания, вышедшие на территории России по всем отраслям знания и на всех языках, а также издания, выпущенные совместно российскими и зарубежными издателями. Государственная библиографическая информация РКП публикуется как на традиционных носителях (государственные библиографические указатели, печатные карточки централизованной каталогизации, листы государственной регистрации), так и на машиночитаемых носителях.


Система государственных библиографических указателей (ГБУ) строится на основе вида отражаемых документов:

Вид документа Государственный
1 2
Книги, брошюры, тематические выпуски периодических и продолжающихся сборников, книжные серии «Книжная летопись», ежегодник «Книги Российской Федерации»
Статьи из журналов, периодических и продолжающихся сборников «Летопись журнальных статей»
Статьи из газет «Летопись газетных статей»
Изоиздания «Летопись изоизданий»
Нотные издания «Нотная летопись»
Картографические издания «Картографическая летопись»
Периодические и продолжающиеся издания «Летопись периодических и продолжающихся изданий»
Рецензии «Летопись рецензий»
Библиографические пособия «Библиография российской библиографии»
Авторефераты диссертаций «Летопись авторефератов диссертаций»

Печатные карточки на книги и журнальные статьи выходят полным, сокращенным и серийными комплектами. Печатные карточки на газетные статьи и рецензии выпускаются полным комплектом, на авторефераты диссертаций — полным и серийными комплектами.