Смекни!
smekni.com

Роль СМИ в освещении геополитических конфликтов(на примере Ливана) (стр. 9 из 10)

Вообще же мировые СМИ во второй ливанской войне в большинстве своем осудили агрессию Израиля. Формированию негативного общественного мнения по отношению к Израилю в значительной степени способствовало распространение информации о погибших в Ливане мирных жителях и детях. В частности, правозащитная организация Amnesty International обвинила Израиль в военных преступлениях. Следует также отметить, что арабская сторона иногда представляла информационным агентствам поддельные кадры и данные.

Комментарии телекомпаний CNN и Euronews, касающиеся боевых действий ВС Израиля против ливанской шиитской организации «Хизбалла», существенно различались: если первая была четко ориентирована против «Хизбаллы», то вторая проявляла уравновешенные подходы, акцентируя гуманитарную составляющую вопроса. ВВС приняла более сбалансированную позицию, равнозначно критикуя «Хизбаллу» и Израиль.

В целом, на начальном этапе войны инициатива в информационном противоборстве принадлежала Израилю. Однако ход дальнейших событий изменил ситуацию. Одной из причин можно считать жесткость израильской военной цензуры (запрещалось сообщать о количестве жертв, последствиях ракетных ударов и т.д.), требованиям которой неукоснительно подчинялись журналисты, что порождало дополнительное недовольство действиями Израиля (главный цензор страны в условиях войны имеет право закрыть любую газету, телеканал или может приказать вообще приостановить освещение военных действий).

Совершенно иную тактику в отношении СМИ применили власти Ливана и «Хизбалла», давшие журналистам почти полную свободу на контролируемых ими территориях. Во время конфликта активными были арабские телеканалы, особенно «Аль-Джазира», информационно-пропагандистские средства Ирана и «Хизбаллы». В частности, они смогли решить следующие задачи:

- были пресечены планы противника по внесению раскола между шиитской организацией «Хизбалла» и суннитским населением Палестины и Ливана, что являлось стратегической целью Израиля;

- исламскому миру и, частично, международному сообществу внушили иллюзию неоспоримой победы арабов и тем самым развенчали полувековой миф о непобедимости Израиля;

- своими действиями способствовали процессу идеологического сплочения расколотого арабского мира.

Однако самой масштабной информационной акцией в ходе всего военного конфликта можно считать раскрытие террористической сети, планирующей взрывы самолетов в Великобритании 10 августа. Не исключая наличия такой сети и возможности терактов, необходимо констатировать, что информационное вещание на эту тему приняло глобальный характер и протекало в определенном, выгодном для США и Израиля контексте, т.к. борьба последних также квалифицируется как антитеррористическая. Информационный поток о террористах, как и обсуждение множества вопросов, связанных с авиарейсами, вытеснили из информационного поля сообщения об арабо-израильском противостоянии, которые на тот момент уже были неблагоприятными для Израиля: в Ливане бомбовым ударам подвергались жилые кварталы, где гибли мирные жители, а израильская армия несла потери в живой силе и бронетехнике. Таким образом, сюжет о британских террористах имел целью отвлечь внимание мирового сообщества от событий, происходящих на Ближнем Востоке. Особенно много сообщений о британских воздушных террористах было в американских средствах массовой информации. В итоге в США почти перестали освещать ближневосточные проблемы (Ирак, Иран, военное противостояние израильской армии и «Хизбаллы»). Это послужило поводом для беспрецедентного марша-протеста против недостатка информации об арабо-израильском конфликте в средствах массовой информации США.

В ходе ливано-израильской войны погибли 1.347 человек (1.187 ливанцев и 160 израильтян). Ранены 4.193 человека (4.092 ливанца и 101 израильтянин). Заместителем главы политбюро Хизбаллы Махмудом Комати признаны гибель 250 боевиков (по данным Израиля, погибли 700 боевиков, 180 тел опознаны). По независимым источникам, в Израиле были ранены около 2.800 человек, в том числе более 700 военнослужащих. В течение всей войны по Израилю было выпущено 3.970 ракет. При этом по территории Ливана выпущено около 100 тысяч снарядов, израильской боевой авиацией совершено более 12 тысяч самолето-вылетов и при этом нанесены удары по 7 тысячам целей[16].

Фактически получается, что Израиль выиграл эту войну в техническом плане, понес меньше потерь, одержал победу силой оружия. Однако вместе с тем эта война показала, что в современном мире недостаточно победить соперника, нужно еще и убедить мировое сообщество в том, что победителем является именно ваша страна. И следует согласиться с выводом Анатолия Цыганока, руководителя Центра военного прогнозирования РФ: «Весьма существенно и то, что пропаганда, направленная только на «своих», без учета мнения мирового сообщества, ведет в целом к информационному поражению».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом региональный конфликт представляет собой не что иное, как результат конкурентного взаимодействия двух и более государств, оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий, территории или ресурсов. Это взаимодействие может проводиться разными путями: дипломатических переговоров, включением третьей стороны, вооруженным вмешательством и т.д. ХХ век был самым разрушительным, кровопролитным в истории человечества. Первая и вторая мировые войны унесли миллионы жизней. Не менее сложным стал период «холодной войны».

Первая мировая война была первой войной, в ходе которой широко использовались подрывные средства для деморализации войск и населения противника. Впервые были использованы специальные подразделения пропаганды, стали создаваться техника распространения печатной агитации, формировались органы «войны слов». В период же второй мировой войны особое распространение получила так называемая компрометирующая пропаганда. В годы подготовки к второй мировой войны в Германии был создан огромный аппарат для подготовки и проведения всевозможных агитационных и дезинформационных акций, начиная от массовых митингов и кончая целенаправленным воздействием на руководящие круги иностранных государств. В пропагандистском инструментарии нацистов решающее значение имели приемы маскировки и внезапности, лжи и обмана.

К ХХI столетию человечеству все же не удалось научиться решать возникающие разногласия мирным путем. Силовые методы остаются предпочтительными в целом ряде ситуаций, при решении политических разногласий и достижении политических целей. Так произошло и в 2006 г., 34 дня которого пришлись на ливано-израильскую войну. 12 июля 2006 г. участники базирующейся в Ливане шиитской группировки «Хизбалла» перешли ливано-израильскую границу и совершили вооруженное нападение на патруль израильской армии, убив 8 солдат и взяв в плен двоих. Именно этот случай послужил сигналом к осуществлению Армией обороны Израиля полномасштабных боевых действий против террористической организации «Хизбалла» и Ливана, в частности.

Печатные средства массовой информации были далеко не единственным каналом осуществления информационно-пропагандистских операций. Серьезное внимание уделялось радиовещанию, телевидению, сети интернет, а также иным методам (в частности, технологиям сотовой связи).

Фактически, Израиль выиграл эту войну в техническом плане, понес меньше потерь, одержал победу силой оружия. Однако вместе с тем эта война показала, что в современном мире недостаточно победить соперника, нужно еще и убедить мировое сообщество в том, что победителем является именно технически превосходящая страна.

В ходе написания данной работы была достигнута заявленная цель: осуществлено изучение роли средств массовой информации в освещении геополитических конфликтов. В качестве примера рассмотрена ситуация, сложившаяся во время второй ливанской войны.

Реализации поставленной цели способствовали постановка и решение следующих задач:

- определено значение средств массовой информации в региональном политическом процессе;

- прослежено развитие методов и технологий освещения политики государств в СМИ на протяжении всего ХХ столетия;

- дано объяснение наиболее практической функции любого СМИ – осуществлению пропаганды и агитации;

- проанализированы геополитический конфликт 2006г., получивший название «Вторая ливанская война», и сопровождавшая его кампанию в различных типах средств массовой информации;

- сделаны выводы о важности внимания к средствам массовой информации не только локального, но глобального уровня в ходе проведения современных военных операций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и практики. Уч. пособие. — М.: Высшая школа, 1980. — 366 с.

2. Иванян Э.А. Белый дом: президенты и политика М.: Политиздат, 1975.- 432 с.

3. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М., 2000, - 423 с.