Смекни!
smekni.com

Средства массовой информации: информирование и предвыборная агитация (стр. 1 из 4)

Тема конкурсной работы

Средства массовой информации: информирование и предвыборная агитация

Балаково 2009


Оглавление

Введение........................................................................................................... 3

Основная часть................................................................................................ 4

Заключение.................................................................................................... 21

Библиографический список........................................................................... 23


Введение

Проблема роли российских средств массовой информации в предвыборной агитации актуальна в связи с тем, что сейчас они активно вовлечены в выборы на всех уровнях (муниципальных, региональных, федеральных). Однако с развитием гласности в постсоветской России проблема «СМИ и выборы» актуализировалась в связи с тем, что политики используют СМИ как в положительном, так и в отрицательном аспектах. В ходе предвыборных агитаций, к сожалению, нарушаются как нравственные принципы, так и нормы права, в частности, порочатся оппоненты, широко используется «черный пиар», что подрывает как авторитет СМИ, так и репутацию кандидатов в депутаты, а в целом избирательный процесс как политический феномен деструктурируется и дегуманизируется.

Имеющаяся нормативно-правовая база избирательного процесса во многом противоречива, что позволяет безнравственным политикам и СМИ решать свои проблемы в ущерб интересов граждан. Нельзя не согласиться с мнением профессора Калифорнийского университета Ричарда Андерсена: «Одно из условий успешной кампании – уважение к избирателю». [14, с.534]

Объектом данного исследования является деятельность СМИ в сфере предвыборной агитации.

Предмет исследования – принципы деятельности и применения СМИ в информировании и предвыборной агитации.

Цель работы – определить значение СМИ в проведении предвыборной агитации.

Достижение данной цели возможно при решении следующих задач:

- анализ категориального аппарата (средства массовой информации, предвыборная агитация, «черный пиар»);

- выявление сути предвыборных технологий;

- разработка новелл к Закону РФ «О средствах массовой информации»


Основная часть

Понятия «массовая коммуникация», «массовая информация» активно вошли в язык XXI столетия. Связано это, во-первых, с осмыслением социологами особенностей поведения в рамках такого специфического вида социальной общности, как «масса», «толпа», «публика», и, во-вторых, с техногенным фактором: появлением принципиально новых средств передачи информации. Вместе с тем политические, социальные и экономические противоречия общества отразились и в средствах массовой информации. СМИ анализируются рядом ученых, тем не менее, методика систематического наблюдения за самим процессом воздействия СМИ на аудиторию, оценки состояния, осуществление контроля за характером реакции этой аудитории пока еще не разработана. Синтез телекоммуникаций и информационных технологий с аудиовизуальными СМИ открывает новые возможности в прогрессе научного подхода к распространению информации. В то же время глобальные телекоммуникационные сети, распространяя информационные продукты и услуги, ставят проблему сохранения культурного многообразия, что требует специального внимания.[17, с. 106]. Особенно активно исследуют проблему современных коммуникаций и информаций в функционировании политической системы. Средства массовой информации представляют собой сложную институциональную систему, состоящую из нескольких подсистем (пресса, радио, телевидение и др.). Из имеющихся в литературе определений СМИ, на наш взгляд, наиболее точным является следующее: «Средства массовой информации – социальные институты…, обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе». [10, с.763 ] Согласно статье 2 Закона РФ от 27 декабря 1991г. №2124-1 «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации. [7]. Из положений Закона «О СМИ» следует, что СМИ - это форма периодического распространения массовой информации. Таким образом, СМИ содержатся подробные сообщения и материалы, предназначенные для распространения неопределенному кругу лиц. Условно говоря, СМИ - это «сборники информации».

СМИ, как отмечалось ранее, это не просто форма распространения, а форма периодического распространения информации. Следует обратить внимание на то, что закон не дает исчерпывающий перечень видов СМИ [11]. Политическая коммуникация есть процесс передачи политической информации, благодаря которому она циркулирует от одной части политической системы к другой, и между политической системой и социальной системой идет непрерывный процесс взаимообмена информацией между индивидами и группами на всех уровнях. СМИ являются одним из важнейших институтов современного общества. Они выполняют многообразные функции, в том числе информирования населения о политических, социально-экономических, культурных, этнических и других событиях, происходящих в стране и мире. Более того, основное восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий осуществляются через и с помощью СМИ.

Эти обстоятельства приобретают особую актуальность и значение на фоне все более растущего проникновения СМИ в политическую сферу, их превращения в один из важнейших инструментов реализации политического процесса. [12]. По мнению французского социолога П. Шампаня, «происходит последовательное перемещение центра тяжести политического пространства к СМИ». [15, с. 98]

Средства массовой информации, оказывая влияние почти на все сферы и институты общества, включая политику, образование, религию и т. д., играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания.

Особенность СМИ состоит в том, что они обладают способностью прямо обратиться к общественности, минуя такие традиционные институты, как церковь, школа, семья, политические партии и организации и т. д. Эта их способность используется политическими деятелями, политическими партиями и т. д. СМИ выступают активным субъектом политической жизни и в такой роли могут многое. Однако средства массовой информации не только субъект политической жизни, но одновременно и объект ее, поскольку сами являются частью современной действительности со всеми ее противоречиями, конфликтами, неурядицами и в той или иной форме воспроизводят их, испытывая на себе их сильнейшее воздействие. Поэтому потоки информации состоят из множества противоречивых, зачастую несовместимых друг с другом сообщений и материалов. Зачастую эти сообщения и материалы нейтрализуют друг друга.

Необходимо отметить и то, что, апеллируя к таким эмоционально-волевым элементам общественного сознания, как любовь к Родине, национально-патриотические настроения и т. д., СМИ способны мобилизовать поддержку значительными слоями населения тех или иных акций правящих кругов или отдельных заинтересованных групп. Как правило, в подобных случаях изменения в массовом сознании имеют кратковременный характер и по завершении пропагандистской кампании по данному конкретному поводу все, как говорится, возвращается на круги своя. Эта особенность функционирования СМИ наиболее отчетливо проявляется в избирательном процессе, во время избирательных кампаний. Поэтому в ситуации выборов все большую актуальность приобретает вопрос о выявлении позиции и возможностей средств массовой информации, продолжающих, несмотря на все переживаемые ими сложности, играть достаточно существенную роль в определении населением России своих политических симпатий и антипатий. К сожалению, и сами российские СМИ успели выработать традицию непосредственных связей с политиками и их окружением. Несмотря на то, что на поверхностный взгляд журналисты и политики выглядят как естественные противники в политической борьбе, на деле они нуждаются друг в друге. Политикам нужна аудитория, журналистам – ньюсмейкеры. Политики хорошо понимают, что журналисты отреагируют на любое мероприятие, которое может стать предметом обывательского интереса, сколь бы тривиальным оно ни было [12].

Проблема роли СМИ в избирательной кампании очень велика, особенно на начальном ее этапе.

В настоящее время ни одна предвыборная кампания не может обойтись без предвыборной агитации, которая осуществляется и через средства массовой информации. По поводу использования средств массовой информации в предвыборной агитации возникает множество вопросов и споров. Избирательное законодательство даже, несмотря на то, что оно качественно изменилось по сравнению с 1995-1996 годами, все же на сегодняшний день по-прежнему содержит противоречия, которыми к сожалению, активно пользуются политтехнологи, журналисты. Их с одинаковым успехом используют как для достижения незаслуженного успеха, так и для достижения «очернения» противника.[15]

Обращает на себя внимание, прежде всего тот факт, что понятию «предвыборная агитация» законодатель так и не смог найти конкретного определения. То определение, которое существует, чрезвычайно размыто и неточно. Федеральный Закон РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» определяет предвыборную агитацию как деятельность, осуществляемую в период избирательной кампании и имеющую целью побудить или побуждающую избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них) [4].

Прежде всего не понятно, какая деятельность может заставить избирателя голосовать за или против того или иного кандидата.

Анализ новейшего избирательного законодательства позволяет различать статусные аспекты использование и участия СМИ в избирательной кампании. В первом случае СМИ выступают преимущественно как производитель массово-информационных услуг, во втором - как самостоятельный институт демократии. Причем, обе указанные ипостаси СМИ взаимосвязаны и неразделимы: с одной стороны, использование СМИ субъектами политических отношений, как правило, означает вовлечение печатной и электронной прессы в политический процесс; с другой – ее участие в политическом процессе в конечном счете является результатом ее использования теми или иными субъектами политических отношений [16].