Смекни!
smekni.com

Всемирная служба телевидения BBC (стр. 2 из 3)

BBC имеет доступ к крупнейшим библиотекам кино- и видеоматериалов, BBC Librares Sales лицензирует выдержки и специальные подборки кино- и видеоматериалов для пользователей во всем мире.

С 25 июля 2005 года руководство канала BBC ввело внутреннюю цензуру. Отныне на BBC перестали демонстрировать сцены особой жестокости. Для этого все транслируемые в прямом эфире передачи, в частности, те, которые могут содержать сцены жестокости, стали выходить в эфир с задержкой в несколько секунд. Это время позволяет вырезать все эпизоды насилия, которые будет выявлять специальная комиссия [14].

Всемирная служба не раз говорила, что не может позволить себе стоять на месте, поэтому, чтобы не отставать от технологических изменений, постоянно обновляет список своих услуг и модернизирует старые сервисы. В 2006 году BBC запустила общедоступную тестовую трансляцию телевидения высокой четкости - HD. Канал BBC HD транслируется круглосуточно в наземном эфирном телевидении в Великобритании, а также со спутника Astra 2D [19]. 3 ноября 2010 BBC запустил ещё один канал в формате высокой четкости - BBC One HD, второй канал BBC в формате HD [7]. И в 2012 трансляции с Лондонской олимпиады BBC будет вести только в формате HD [10].

В июле 2007 года BBC начала предоставлять новую услугу, доступную пока только жителям Великобритании. iPlayer - это простой в пользовании гаджет, позволяющий получить доступ к телевизионным передачам через компьютер. Благодаря ему можно смотреть телепрограммы последних семи дней, а также прослушивать как прямые, так и записанные радиопрограммы.

Жители Соединенного Королевства получают доступ к телепрограммам через iPlayer бесплатно; они предлагаются в высоком качестве и без рекламных заставок. После загрузки теле- или радиопередачи в компьютер пользователь имеет 30 дней на то, чтобы начать ее просмотр, и семь дней на то, чтобы завершить [4]. В этом же году Британская телевещательная корпорация BBC запустила новый сервис - интернет-доступ через телевизор. В случае успеха эта государственная корпорация может стать одним из ведущих игроков рынка Интернет-доступа.

В 2009 году в BBC появился новый отдел цифровых коммуникаций. Это связано с тем, что ВВС проявляет интерес к цифровому вещанию через спутниковые и цифровые сервисы, кроме того, стремительно растёт аудитория цифрового телевидения. Руководителем нового отделения стал Пол Элмонд, ранее возглавлявший ВВС Vision [11]. В том же году BBC запустила новый сервис – трансляцию своих телепрограмм на мобильные телефоны. Зрители могу смотреть программы с таких каналов, как BBC One, BBC Four, CBeebies и BBC News [13].

В марте 2010 года BBC предоставил несколько высокобюджетных документальных фильмов украинскому развлекательному каналу ТВi [10].

В 2010 году корпорация решила расширить поле своей деятельности и открыть собственную анимационную студию. На данный момент руководство находится в поиске подходящего места для нового подразделения. Аниматоры BBC будут работать как над производством контента для взрослых, так и для младшей аудитории компании. Для этого свои усилия над созданием студии объединят два подразделения BBC, специализирующиеся на производстве развлекательных и детских программ. Формирование нового подразделения завершится в начале 2011 года.

BBC удается совмещать классические пьесы, свежие, новые комедии, подлинные истории, обучающие программы и программы для детей, прямые трансляции концертов, новую музыку, религиозные программы. И все это на протяжении долгого периода времени, особенно в Англии, однако это привлекает и аудиторию многих других стран.

За последние 2 года BBC сэкономила в общей сложности 200 миллионов английских фунтов за счет эффективных внедрений и новинок. Эти средства BBC собирается использовать для создания новых программ и инвестиций в новые цифровые технологии, чтобы сделать продукцию компании еще более эффективной и конкурентоспособной.

BBC - это собственное имя на рынке теле- и радиопрограмм. 95% домов Соединенного Королевства смотрят и слушают передачи BBC каждую неделю, что обходится в 3,7 пенни в час для подписчика.

Число откликов на программы BBC огромно. Коммерческая активность BBC приносит ежегодные "взносы" в размере 72 миллионов - успешный бизнес по всем стандартам, но даже этот итог мал по сравнению с 1,7 миллиардов долларов, которые канал каждый год получает и расходует на все, что связано с лицензиями и правами трансляций.

BBC уделяет большое внимание прослушиванию мнений зрителей и слушателей во время программ ради общения и, конечно, исследования идей, которых аудитория ждет от канала. BBC заинтересована в своей аудтории для удовлетворения творческих амбиций.

Телетекст каналов BBC достаточно многообразен и удобен в пользовании. Традиционно на 100 странице предлагается меню по основным разделам. На страницах телетекста BBC World можно найти сообщения из горячих точек планеты, новости из районов боевых действий, и тут же, наряду с ними, совершенно серьезное сообщение типа "есть ли жизнь на Марсе" об исследованиях ученых. Спортивным болельщикам будут небезынтересны результаты европейских кубковых матчей по футболу, новости с теннисных кортов, а также результаты состязаний и данные по регби, мотоспорту, атлетике, конному спорту, боксу, гольфу и крикету. В рубрике Sport Diary предлагаются анонсы предстоящих спортивных событий. Достаточно большой раздел посвящен финансам и экономике. Здесь можно узнать текущие соотношения мировых валют, цены на металлы и нефть на различных биржах, индексы, экономические новости, а также многое другое из области финансового рынка.

3 Ореолвещания BBC Worldwide Television

Европа. BBC Worldwide Television вещает по 24-четырёхчасовому каналу на Европу: BBC Entertainment Europe (бывший BBC Prime), высококачественный развлекательный канал с ежегодной формой оплаты.

Азия. BBC World News свободно доступен для просмотра на территории континентальной Азии и с июня 1994 года в Гонконге в прибрежных кабельных сетях. В Японии BBC World News вещает тоже 24 часа в сутки, включая 4 часа японской трансляции. С декабря 2004 года в Стране восходящего солнца стал вещать развлекательный канал BBC Japan. За ежемесячную плату в 6 долларов зрители получали возможность смотреть популярные в Британии сериалы, в том числе «Жители Ист-Энда» (EastEnders). BBC Japan был запущен после того, как другой телеканал британской вещательной корпорации - BBC Prime - добился успеха на некоторых азиатских рынках. Но в 2006 у BBC Japan начались проблемы. Поводом для закрытия станции стали финансовые проблемы, которые испытывал японский партнер британской вещательной корпорации - компания Japan MediArk Co. (JMC) [9].

4 марта 2008 года корпорация BBC запустила спутниковый и кабельный телеканал на арабском языке. 12-ти часовое вещание BBC Arabic стало бесплатным и доступным всем подключенным к кабельному или спутниковому телевидению в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива. Финансирование нового канала, который составил конкуренцию «Аль-Джазире» и «Аль-Арабии», взяло на себя Британское королевство [7]. На BBC Arabic было потрачено 25 млн фунтов стерлингов. Для покрытия расходов на вещание BBC Arabic в 2005 году пришлось закрыть 10 других иноязычных каналов BBC (были закрыты болгарская, венгерская, греческая, польская, словацкая, словенская, хорватская и чешская службы). Кроме этого, было закрыто вещание на казахском и на тайском языках. «Закрыть несколько языковых служб - крайне тяжелое решение, - заявил исполнительный директор BBC Найджел Чепмен. - Мы принимали во внимание три фактора - относительное геополитическое значение каждого рынка, доступность независимых национальных и региональных СМИ и показатели нашей аудитории в этих регионах» [16]. Однако канал BBC Arabic полностью оправдал себя: аудитория канала к 2010 году достигла 35 млн человек, из-за чего годом раньше, в 2009 году, ВВС расширила сетку вещания BBC Arabic до 24 часов в сутки [6].

Средний Восток. Кроме спутника Panamsat 4, с которого можно свободно смотреть передачи на территории Среднего Востока, канал BBCтранслируется телевидением Бахрейна и по кабельному ТВ. Кроме того, 14 января 2009 года начал функционировать канал BBC Persian TV, рассчитанный на говорящих на персидском языке в Иране, Афганистане и Таджикистане. Вещание осуществляется из лондонских студий ВВС ежедневно с 12:30 до 21:30 [6].

Америка. BBCWorldwideAmerica с штаб-квартирой в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе осуществляет деятельность BBC Worldwide в Соединенных Штатах, включая кабельный канал BBC America и расположенное на двух побережьях производственное подразделение, ответственное за популярную программу «Dancing with the Stars» («Танцы со звёздами»).

Африка. BBC продемонстрировала растущий интерес к африканскому рынку, объявив в 2008 году о запуске в Африке новой семьи каналов – BBC Entertainment, BBC Knowledge, BBC Lifestyle и Cbeebies. Каналы стартовали 1 сентября 2008 года, заменив BBC Food и прежний развлекательный канал BBC Prime. «Африканский рынок всегда имел для нас большое значение. Мы планируем инвестировать в него значительный объём средств, в частности, сейчас мы запускаем в Африке четыре тематических канала», - рассказал Дин Поссенниски, генеральный директор и старший вице-президент по странам Европы, Ближнего Востока и Африки компании BBC Worldwide Channels. Каналы доступны 24 часа в сутки по подписке через компанию, базирующуюся в Южной Африке.

Новая Зеландия. BBC World доступен в течение всей ночи на основном канале TV1. Эти станции в Окланде, Вайкато, Веллингтоне и Данедине вещают смесь выхода «вживую» BBC World и спектр локальных новостей и других программ.

Австралия. BBC World доступен круглые сутки в Австралии в кабельной сети Foxtel и со спутника. В Австралии доля зрителей канала ВВС на протяжении долгих лет прочно удерживает второе место, вслед за аудиторией местного канала TV1.

4 Канал BBC World News

BBC World News - это 24-часовой канал международных новостей и информации, который распространяется на Азию, Африку, Австралию, Средний Восток и Европу, а также транслируется в Новой Зеландии, Канаде и некоторых странах Азии и Африки. Является самым популярным среди всех телеканалов корпорации.