Смекни!
smekni.com

Практика шрифтовой графики (стр. 8 из 8)

Во всех случаях красочное оформление должно являться одним из способов выявления содержания книги.

Существует и другая сторона в эмоциональном воздействии цвета: красные и оранжевые тона действуют на нас возбуждающе, тревожат, оживляют, а голубые, синие и зеленые, наоборот, успокаивают.

При цветовой композиции художник не должен обязательно стремиться к многоцветности. Настоящее умение заключается как раз в том, чтобы добиться эффекта ограниченными средствами, минимальным количеством красок. Многоцветность, которая в технике живописи часто является предпосылкой получения наилучших результатов, в технике шрифтовой графики не всегда оправдана. Возможности графики достаточно широки для того, чтобы при небольшом числе красок дать целостную и законченную композицию.

В лаконичности цвета здесь как раз выявляется мастерство. Предложим несколько практических советов по работе над шрифтами красками. Краска наливается в открытую посуду чтобы можно было видеть, насколько перо или кисть погружается в краску. Излишек краски дает кляксы. Тщательно подбирается густота краски. Слишком густая краска плохо стекает с пера или кисти, слишком жидкая быстро сливается, ложится неровно, дает кляксы.

Для кисти краску надо брать немного гуще, чем для плакатного пера. Правильно разведенные гуашь и темпера ложатся ровным непрозрачным слоем.

Цветную тушь и акварель для шрифтовых работ лучше не применять, так как эти краски даже при тщательном нанесении не дают ровного непрозрачного слоя.

Инструменты надо держать в чистоте: загустение краски приводит к тому, что плакатное перо перестает писать и его приходится чистить. Мыть кисти и перья надо немедленно после работы до высыхания на них краски.

Над лозунгами и другими надписями с крупным шрифтом лучше работать стоя, так, чтобы глаз все время находился над тем знаком, который пишется.

Лист кладется параллельно краю стола. При Проведении длинных штрихов удобно перемещать всю руку, а не только кисть руки, которая | должна удобно опираться на лист. Если положить руку на лист нельзя, надо использовать муштабель.

Работу надо проверять на расстоянии - так легче замечаются недостатки.