Смекни!
smekni.com

Технологии управления информацией в деятельности СМИ (стр. 5 из 12)

Тем не менее, модернизация различных составляющих компонентов современного редакционно-издательского процесса необходима, поскольку от этого зависит прибыль любого издательства. Модернизация должна заключаться в регулярном обновлении технического оснащения и системного повышения квалификационного уровня исполнителей редакционно-издательского процесса.


2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СОВРЕМЕННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1 Информационные технологии: понятия, свойства и классификация

В современной науке существует много различных подходов к определению термина «информационные технологии». Как мы знаем, данный термин связан с двумя понятиями: информация и технология. Итак, обратимся к определению таких категорий, как «информация» и «технология».

Технология (от греческих «techne» – мастерство, искусство и «logos» – понятие, учение) определяется как совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, при которых происходит качественное изменение объекта. Иначе говоря – это совокупность процессов, приемов обработки или переработки материалов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве, а также научное описание способов производства [27, с. 100].

Термин «информация» (от латинского «informatio» – разъяснение, изложение) первоначально обозначает сведения, передаваемые от одного человека к другому устно, письменно или посредством каких-либо условных сигналов или с использованием каких-либо технических средств [27, 101].

Как мы помним, с середины XX века понятие информации стало общенаучным. Им стали обозначать все сведения, передаваемые от человека к человеку, от человека к автоматическому устройству и от одного автоматического устройства к другому.

Некоторые исследователи придерживаются другой точки зрения. Например, Н.Г. Угринович считает, что информация – это сведения о состоянии каких-либо объектов, их предыстории и программах их дальнейшего существования, хранимые в их памяти, или видоизменяемые ими для достижения заданных или задаваемых целей, или передаваемые ими другим объектам [29, с. 128].

По нашему мнению, информационная технология представляет собой некое сочетание процедур, реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационной структуре с использованием средств вычислительной техники.

Как мы знаем, основной целью информационных технологии является качественное формирование и использование информационных ресурсов в соответствии с потребностями пользователя. Методами информационных технологий являются методы обработки данных. В качестве средств информационных технологий выступают математические, технические, программные, информационные, аппаратные и другие средства.

По мнению специалистов, основными свойствами информационных технологий являются целесообразность, наличие компонентов и структуры, взаимодействие с внешней средой, целостность, развитие во времени.

Итак, целесообразность – это главная цель реализации информационной технологии, состоящая в повышении эффективности производства на базе использования современных ЭВМ, распределенной переработке информации, распределенных баз данных, различных информационных вычислительных сетей (ИВС) путем обеспечения циркуляции и переработки информации [29, с. 178].

Помимо этого, любая информационная технология имеет свою структуру и функциональные компоненты. Функциональные компоненты - это конкретное содержание процессов циркуляции и переработки информации, а сама структура информационной технологии представляет собой внутреннюю организацию, сочетающую в себе взаимосвязи образующих ее компонентов, объединенных в две большие группы: опорную технологию и базу знаний.

Модели предметной области представляют собой совокупность описаний, обеспечивающих взаимопонимание между пользователями: специалистами предприятия и разработчиками. А опорная технология – это совокупность аппаратных средств автоматизации, системного и инструментального программного обеспечения, на основе которых реализуются подсистемы хранения и переработки информации [27, с. 179].

Для того, чтобы правильно понять, оценить, грамотно разработать и использовать информационные технологии в различных сферах жизни общества, необходимо их предварительно классифицировать.

Классификация информационных технологий зависит от критерия классификации. В качестве критерия может выступать показатель или совокупность признаков, влияющих на выбор той или иной информационной технологии. Примером такого критерия может служить пользовательский интерфейс (совокупность приемов взаимодействия с компьютером), реализующийся операционной системой.

Итак, информационные технологии разделяются на две большие группы: технологии с избирательной и с полной интерактивностью. Технологиям с избирательной интерактивностью принадлежат все технологии, обеспечивающие хранение информации в структурированном виде. Сюда входят банки и базы данных и знаний, видеотекст, телетекст, Интернет и т. д. Эти технологии функционируют в избирательном интерактивном режиме и существенно облегчают доступ к огромному объему структурируемой информации. В данном случае пользователю разрешается только работать с уже существующими данными, не вводя новую информацию.

Технологии с полной интерактивностью обеспечивают прямой доступ к информации, хранящейся в информационных сетях или каких-либо носителях, что позволяет ее передавать, изменять и дополнять [7, с. 57].

Исследователи советуют информационные технологии классифицировать по области применения и по степени использования в них компьютеров. Они различают такие области применения информационных технологий, как наука, образование, культура, экономика, производство, военное дело и т. п.

По степени использования в информационных технологиях компьютеров выделяют компьютерные и бескомпьютерные технологии. В области образования информационные технологии применяются для решения двух основных задач: обучения и управления. Соответственно, мы получаем компьютерные и бескомпьютерные технологии обучения, а также компьютерные и бескомпьютерные технологии управления образованием.

В обучении информационные технологии могут быть использованы, во-первых, для предъявления учебной информации обучающимся, во-вторых, для контроля успешности ее усвоения. С этой точки зрения информационные технологии, используемые в обучении, делятся на две группы: технологии предъявления учебной информации и технологии контроля знаний.

К числу бескомпьютерных информационных технологий предъявления учебной информации относятся бумажные, оптотехнические, электроннотехнические технологии. Они отличаются друг от друга средствами предъявления учебной информации и соответственно делятся на бумажные, оптические и электронные. К бумажным средствам обучения относятся учебники, учебные и учебно-методические пособия; к оптическим – эпипроекторы, диапроекторы, графопроекторы, кинопроекторы, лазерные указки; к электронным – телевизоры и проигрыватели лазерных дисков.

К числу компьютерных информационных технологий предъявления учебной информации относятся:

– технологии, использующие компьютерные обучающие программы;

– мультимедиа технологии;

– технологии дистанционного обучения.

Современные средства компьютерной техники можно классифицировать. Персональные компьютеры – это вычислительные системы с ресурсами, полностью направленными на обеспечение деятельности одного управленческого работника. Это наиболее многочисленный класс вычислительной техники, в составе которого можно выделить персональные компьютеры IBM PC и совместимые с ними компьютеры, а также персональные компьютеры Macintosh. Интенсивное развитие современных информационных технологий обусловлено как раз широким распространением с начала 1980-х гг. персональных компьютеров, сочетающих в себе такие качества, как относительная дешевизна и достаточно широкие для непрофессионального пользователя функциональные возможности. Отметим, что сегодня в современном редакционно-издательском процессе престижным считается использование компьютеров Macintosh. Именно они наиболее удобны и в плане изготовления макета издания, и в процессе дизайнерского оформления.

Корпоративные компьютеры (иногда называемые мини-ЭВМ или main frame) представляют собой вычислительные системы, обеспечивающие совместную деятельность большого количества интеллектуальных работников в какой-либо организации, проекте при использовании единых информационно-вычислительных ресурсов. Это многопользовательские вычислительные системы, имеющие центральный блок большой вычислительной мощности и со значительными информационными ресурсами, к которому подсоединено большое количество рабочих мест с минимальной оснащенностью (обычно это клавиатура, устройства позиционирования типа «мышь» и, возможно, устройство печати). В качестве рабочих мест, подсоединяемых к центральному блоку корпоративного компьютера, могут выступать и персональные компьютеры. Сфера использования корпоративных компьютеров охватывает обеспечение управленческой деятельности в крупных финансовых и производственных организациях.

Мы не станем в нашем исследовании акцентировать внимание на суперкомпьютерах и интеллектуальных обучающих системах, поскольку в наши задачи входит рассмотреть те информационные технологии, которые сегодня применяются в современном редакционно-издательском процессе.