Смекни!
smekni.com

Технологический процесс изготовления листовки форматом А4 цифровым способом (стр. 2 из 2)

Итак, осталось определить объем тиража и стоимость печати. Оказывается, это разные вещи. В общем случае, чем больше тираж, тем меньше стоимость каждой копии, хотя стоимость всего тиража, естественно, больше.

рис. 11

На рис.11 показано место ризографии в сравнении с другими способами печати -- ксерокопированием и офсетом (Х -- ксерокс, R -- ризограф, O -- офсет, S1 -- стоимость печати одного листа, N -- объем тиража).

Поскольку процесс ризографии состоит из двух этапов, затраты также раскладываются на две составляющие. На первом этапе это стоимость отрезка мастер-пленки и краски для его заполнения. Даже если на макете всего один маленький значок, краской заполняется весь отрезок мастер-пленки. Этим количеством краски можно испачкать листов триста бумаги, но, к сожалению, она пропадает впустую.

На втором этапе расходуется только краска, попадающая на бумагу.

Вышесказанное можно выразить формулой и графиком (рис.12).

S=M+K1+A1+N*(K2+A2+B)=X+N*Y

S1=(M+K1+A1)/N+K2+B+A2=X/N+Y

S стоимость печати тиража
S1 стоимость печати одного листа
M стоимость отрезка мастер-пленки
K1 стоимость краски на заполнение мастер-пленки
K2 стоимость краски для печати одного листа
A1 амортизация ризографа на первом этапе
A2 амортизация ризографа на втором этапе
N тираж
B стоимость листа бумаги
X общие затраты на первом этапе
Y общие затраты на печать одного листа

Как видно из формул, затраты первого этапа распределяются на весь тираж. Таким образом, стоимость печати 1 листа снижается при увеличении тиража.

Верхний предел тиража ограничен стойкостью мастер-пленки, которая выдерживает около 4000 оттисков. Однако, стоимость печати двух тиражей, например по 3500 экземпляров ненамного дороже одного 7000 (если выдержит мастер-пленка). Поэтому верхний предел тиражирования можно не принимать во внимание. Следует указать, что тиражи более 20000 экземпляров выгоднее печатать на офсетных машинах, однако здесь надо учитывать низкую оперативность офсетного способа печати и другие требования технологии. С двухэтапными затратами связаны типичные ошибки заказчиков. Первая заключается в том, что заказчик просит "попробовать" напечатать зеленым цветом, а если не понравится -- синим. Однако, как мы уже сказали, стоимость "попробовать" очень велика. Вторая ошибка состоит в том, что напечатать 1000 копий с одного оригинала и десять раз по 100 копий с десяти разных оригиналов -- совершенно разные вещи (второе примерно вдвое дороже). Скорость выполнения заказа является очень важной для многих заказчиков. Можно сказать, что оперативность ризографии оправдывает ее недостатки. При готовом оригинал-макете реально напечатать 100 копий за 2 минуты, 1000 копий за 10, но при условии, что в данный момент нет других заказов. Поскольку загруженность заказами трудно прогнозировать локально (сколько заказов будет сегодня), мы гарантируем сроки их исполнения от 1 часа до 2 дней.

Сроки работ, связанных с изготовлением оригинал-макета, резкой и брошюровкой, необходимо оговаривать особо. В области глобального прогнозирования интенсивности заказов следует учитывать, что август - период отпусков, осень - время выставок, декабрь - сброс остатков денег бюджетными организациями, весна - период проведения конференций и семинаров, иногда в стране проводятся выборы и т.п.


Заключение

В основу данной курсовой работы было положено изготовление листовки форматом А4. Из всех имеющихся в наличии способов печати мною был выбрана ризография исходя из факторов качества, простоты использования, скорости работы и себестоимости.Уже исходя из основных характеристик издания было выбрано оборудование и соответственно ему полиграфические материалы и применяемые программы.

Список используемой литературы

1. Интернет ресурс: www. Rizo.ru

2. «Использование ризографии» 1999г. Москва. Кольчугин И.И

3. «Копировальные аппараты» 2005г. Санкт-Петербург. Провской А.П