Смекни!
smekni.com

Типы русских газет начала XX века (стр. 3 из 5)

С коммерческой точки зрения "Биржевые ведомости" были весьма успешны, однако работа редактора была довольно утомительной, поэтому в конце 1905 г. Проппер вступил в переговоры с кадетами о передаче им своих изданий. В результате этой сделки почти весь редакторский состав переменился. "Биржевые ведомости" были переименованы в "Свободный народ", первый номер которого вышел 1 декабря 1905 г. Все издания С.М. Проппера перешли к триумвирату, состоявшему из П.Н. Милюкова, И.В. Гессена и М.И. Ганфмана. В силу договора С.М. Проппер сам устранился от какого-либо вмешательства в редакторские дела и отчасти в издательские. Был согласован бюджет, в пределах которого кадеты могли распоряжаться по своему усмотрению.

Рассматривая вопрос о достоверности информации газеты, следует помнить о коммерческом характере "Биржевых ведомостей" и возможности искажения ряда сведений из-за сотрудничества руководства газеты с определенными финансовыми кругами. Впрочем, упрек в корыстных публикациях можно адресовать всем подобным изданиям. Так, И.Ф. Гиндин писал, что "биржевые листки давали обычно фактический материал по интересующему нас вопросу лишь в моменты, когда они пытались, придавая своим сообщениям разоблачительный характер, добиться от банков платы за молчание на будущее время". Не следует исключать и мотив личной заинтересованности в той или иной информации владельца газеты.

Проппер иногда прибегал к шантажу, объявляя в биржевом отделе те фирмы, которые отказывались печатать объявления, некредитоспособными", но подобные случаи относятся к раннему периоду существования газеты под руководством Проппера. Впоследствии, когда газета приобрела весьма значительное влияние (в частности, к помощи Проппера прибегали правительственные круги), проблем с финансовыми поступлениями от рекламы не отмечалось, напротив, издательство было на редкость прибыльным, оно составило значительный капитал своему владельцу.

В целом, представляется, что материалы "Биржевых ведомостей" являются весьма ценным источником, в том числе и по различным вопросам истории финансовых рынков России. История же самой газеты имеет самостоятельную ценность и, безусловно, заслуживает изучения.[8]

«Русское слово» – ежедневная газета буржуазно-либерального направления, первая русская газета, направившая своих корреспондентов во все крупнейшие города России и многие столицы других стран. Эту газету еще «фабрикой новостей», критика царизма способствовали превращению газеты в одно из самых распространённых изданий России. Выходила в Москве с 1895 по 26 ноября (9 декабря) 1917. Издатель — И.Д. Сытин (с 1897). В газете сотрудничали В.М. Дорошевич (с 1902 — фактический редактор), А.В. Амфитеатров, П.Д. Боборыкин, В.А. Гиляровский, Вас.И. Немирович-Данченко и др. Тираж к началу 1917 составлял 600—800 тыс. экземпляров. При "Р. с." выходил еженедельный иллюстрированный журнал "Искры". После Февральской революции 1917 поддерживала буржуазное Временное правительство, выступала против большевиков. К Октябрьской революции 1917 отнеслась враждебно. Закрыта постановлением Московского ВРК. С января по 6 июля 1918 выходила под измененными названиями ("Новое слово", "Наше слово"). В июле 1918 окончательно закрыта

Еще одно крупное периодическое издание – газета «Русские Ведомости»– газета, издаваемая в Москве с 3 сентября 1863 г. Газета, получив в марте 1898 г. 3-е предостережение, была приостановлена на 2 месяца и затем подчинена особому виду предварительной цензуры, установленному примечанием к ст. 144 Ценз. устава.

"Русскиe Ведомости" занимали особое положение не только в московской печати, либо националистической, либо так называемой мелкой, но и вообще в ряду наших ежедневных изданий. Это - единственная газета, вполне подходящая к тому высокому типу печатного органа, который создан лучшими ежемесячными журналами. B "Русских Ведомостях" никогда не угождали вкусам толпы и вместо того, чтобы спуститься до уровня массы читающей публики, старались поднять ее до себя. Это создало им в кругах, привыкших к газетам "веселым" и "бойким", репутацию газеты "скучной", "профессорской" и т. п., но не помешало им получить огромное распространение (свыше 2 0 тыс.), как в Москве, так и особенно в центральной и восточной России.

Обычного газетного балласта, даваемого для пополнения столбцов, в "Русских Ведомостях", к тому же стесненных объемом (подписная цена ее ниже других газет) не был: располагая серьезными корреспондентами во всех концах России, она сообщала только факты проверенные и представляющие интерес общественный или государственный, а также следила за деятельностью органов самоуправления и проявлениями общественной инициативы, за новостями западноевропейской литературы и научной мысли.

«Но́вое вре́мя» — центральная газета. Которая издавалась в 1868—1917 в Петербурге, с 1914 в Петрограде. До 234-го номера в 1869 выходила 5 раз в неделю, затем ежедневно. С 1881 выходило 2 издания — утреннее и вечернее. В 1891 году издавалось еженедельное иллюстрированное приложение. Издатели: А.К. Киркор и Н.Н. Юматов (1868—1872), Ф.Н. Устрялов (1872—1873), О.К. Нотович (1873—1874). К.В. Трубников (1874—1876) , А.С. Суворин (1876—1912), «Товарищество А.С. Суворин» (1912—1917).

При Устрялове в либеральной газете «Новое время» была напечатана передовица, посвящённая выходу на русском языке первого тома «Капитала» Маркса (23 мая 1872).

При Суворине «Новое время» имело противоречивую репутацию: с одной стороны, это была большая газета «европейского типа», в ней печатались наиболее подробные зарубежные новости, объявления крупнейших компаний, подробная хроника, некрологи известных деятелей. Дружеские связи с редакцией газеты и с Сувориным лично поддерживал А.П. Чехов. С другой стороны, чем дальше, тем больше в русском либеральном обществе складывалась репутация «Нового времени» как сервильной, реакционной и беспринципной газеты, а слово «нововременец» становилось нарицательным (во многом это было связано с журналистской деятельностью В.П. Буренина, с антисемитскими выступлениями на страницах газеты в связи с делом Дрейфуса) и т. п. Отрицательно воспринимали газету и сравнительно аполитичные русские модернисты 1900—1910-х (из-за литературный позиции Буренина), что не помешало многим из них (Фёдор Сологуб, Михаил Кузмин, Георгий Иванов) в 1914—1915 сотрудничать в издававшемся при «Новом времени» высокогонорарном журнале «Лукоморье».

В 1901—1917 годы одним из ведущих публицистов газеты был Михаил Меньшиков. Газета была закрыта большевиками на другой день после Октябрьской революции, 26 октября (8 ноября) 1917 (Ленин в ответ на критику революционных идей социал-демократов называл «Новое время» «образцом продажных газет. „Нововременство“ стало выражением, однозначащим с понятиями: отступничество, ренегатство, подхалимство»

«Оде́сский листо́к» — популярная газета либерального направления, выходившая на русском языке в городе Одесса. В конце 1890-х годов тираж газеты составлял от 10 тысяч экземпляров, что делало «Одесский листок» крупнейшей русской провинциальной газетой, после революции 1905—1907 годов — от 12 до 40 тысяч в день. С 1872 по 1880 год выходила как «Одесский листок объявлений» (редакторы-издатели А. Серебрянников и В. В. Навроцкий.). Основатель газеты Василий Васильевич Навроцкий начинал как наборщиком в типографии, но скопив необходимую сумму денег, в возрасте 21 года приступил к изданию собственной газеты «Одесский листок объявлений» размером в один лист. В 1880 году газета увеличила объём и изменила своё название.

До 1917 года выходила ежедневно, издатель-редактор В. В. Навроцкий; с 1917 издатель С.М. Навроцкая, редактор — М.Д. Горяинова. Издание придерживалось буржуазно-либерального направления. В газете были отделы: Телеграммы «Одесского листка», Русская печать, Дневник, Русская почта, Фельетон. Газета освещала местную и общероссийскую общественно-политическую жизнь, публиковала корреспонденции и статьи о деятельности земств, положении крестьянства, нуждах юга России, вопросах самоуправления. «Одесский листок» публиковал коммерческую информацию, отстаивал политику протекционизма, выгодную русской буржуазии. В 1913 годовая подписка на «Одесский листок» с приложением стоила 10 рублей. 24 августа 1919 года после перехода Одессы в руки Добровольческой армии, «Одесского листка» вышел с оглавлением «Измученным гражданам исстрадавшейся Одессы от освобожденного узника — „Одесского листка“ — братский привет!». период революции 1905—1907 — орган партии конституционных демократов. В 1917 газета поддерживала Временное правительство..

В 1920 году газета была закрыта постановлением Советского правительства. В «Одесском листке» работали такие одесские журналисты как С.Т. Герцо-Виноградский (Барон ИКС), С.И. Сычевеский, А.К. Гермониус, В.Я. Лучинский, братья А.Б. и К.Б. Карбамышевы, А.С. Попандопуло, А.М. де Рибас и другие.

В газете принимали участие столичные литераторы, в частности Аркадий Аверченко, А. Амфитеатров, Н. Теоформи, Иван Бунин, Александр Куприн, Л. Кармен, С. Юшкевич, Корней Чуковский, Максим Горький и Влас Дорошевич. Среди корреспондентов «Одесского листка» был Владимир Жаботинский.

2.2 Провинциальные газеты: типология и особенности издания

Предпосылками первоначального появления городских газет возникли еще в первой половине XIX в.: социально-экономические государственные реформы, становление и развитие российских городов, формирование их как торгово-промышленных центров; увеличение численности городского населения; возросшая потребность государственной, а впоследствии и местной власти в доведении официальной информации до местного населения; формирование образовательной системы, вызвавшее рост уровня грамотности; научно-технический прогресс, становление печатного дела, развитие журналистики в Санкт-Петербурге и Москве; появление первых провинциальных газет: «Казанские известия» (1811–1820 гг.), «Харьковский Ежедневник» (1817–1822 гг.), «Восточные известия» (1813–1816 гг.), «Одесский Вестник» (1827–1893 гг.), «Тифлисские ведомости» (1828–1831 гг.); издание губернских и областных «Ведомостей» (начиная с 1838 г.).