Смекни!
smekni.com

Социальный портрет и стиль жизни читателей газеты "Калужский перекрёсток" (стр. 3 из 5)

Поколение сорокалетних (41-50 лет). Данное поколение не только воспитывалось в советский период, но и провело в нём около половины сознательной жизни. Поэтому целый ряд параметров совпадает со старшим поколением, хотя имеется и ряд различий. Ведущими ценностными ориентациями и здесь являются семья, работа и друзья, однако повышается и значение таких ценностей как богатство, потребление. Из общественных институтов наибольшее доверие вызывают также армия и церковь, а степень доверия к политическим институтам ещё более падает. Противоречиво отношение сорокалетних к Западу: в целом оно негативное, не если брать отдельные компоненты западной жизни, то многие из них оцениваются положительно и являются предметом подражания, однако доля желающих покинуть Россию также невысока. Отношение к демократическим ценностям данного поколения скорее нейтральное, так как люди не видят путей их реального воздействия на свою жизнь. Высока доля людей, предпочитающих твёрдый порядок свободе и демократии. Число интересующихся политикой значительно ниже, чем в старшем поколении, соответственно и доля желающих лично заниматься политикой. Среди представителей данного поколения заметно больше людей, нацеленных на повышение своего социального статуса.

Поколение тридцатилетних (30-40 лет). У данного поколения на советский период приходятся в основном детские и юношеские годы. Причём сознательная жизнь представителей этого поколения проходила в период кризиса и разложения советской системы, что отразилось на жизненных ориентациях. Доминирующими ориентациями и здесь являются семья и работа, однако существенно выше, чем у предыдущих поколений, значение ценностей досуга и богатства. У представителей данного поколения наблюдается низкая степень доверия практически ко всем общественным институтам. Хотя среди представителей данного поколения существует позитивное отношение ко многим ценностям западного общества, в то же время сильны и антизападные настроения, велика доля людей, выступающих за самобытный путь России. Доля людей, допускающих для себя возможность покинуть Россию довольно велика. Данное поколение характеризует значительно более позитивное, чем у предыдущих поколений отношение к демократическим ценностям. В подавляющем большинстве тридцатилетние негативно относятся к политической сфере, не интересуются политикой и не желают ей заниматься. Для представителей данного поколения характерна высокая нацеленность на повышение своего социального статуса.

Поколение двадцатилетних (20-29 лет). Данное поколение формировалось в основном уже в постсоветский период и наиболее отличается от других. У данного поколения значение таких ценностей, как семья и работа, несколько снижено, но всё же они остаются в числе ведущих. Заметно выше, чем у других поколений, ориентация на досуг и потребительство. Степень доверия к основным общественным институтам невысока. Для данного поколения характерно противоречивое отношение к Западу: с одной стороны стандарты западного общества всё больше распространяются среди молодёжи, с другой - многими молодыми Запад воспринимается как враждебная сила. Немало молодых людей готовы эмигрировать. Для молодёжи характерно в целом позитивное отношение к демократическим ценностям, но эта позитивность носит пассивный характер. Политикой интересуется сравнительно небольшая часть молодёжи и ещё меньшая желает ею заниматься. Данная группа наиболее нацелена на повышение своего социального статуса, что обусловливает максимальный уровень социальной мобильности, свойственный данному поколению [6, с. 5-8].

Вывод: Подводя итог, следует сказать, что стиль жизни - характеристика присущая индивиду или группе и обусловленная постоянно воспроизводимыми чертами их деятельности. Также следует отметить некоторую двойственность анализируемого понятия: являясь результатом воздействия общества на личность, стиль жизни одновременно является показателем индивидуальности личности, тем самым характеризуя отношения индивида и общества, членом которого он является.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование

2.1.1 Печать как средство массовой информации

Сегодня в стране издаются десятки тысяч печатных СМИ. Печать в системе СМИ приобрела особое место в связи с тем, что информация фиксируется посредством печатного слова (текстовых материалов), а также неподвижного печатного слова (фотоснимки, рисунки, графики) с помощью типографской техники. Это обусловило ряд важных свойств взаимоотношений печати и аудитории. Есть возможность быстрого ознакомления со всем «репертуаром» сообщений, включенным в номер, и первичной обзорной ориентации в информации (местом на полосе или странице, заголовки и подзаголовки, рубрики).

Благодаря этому можно составить общее впечатление и затем выбрать материалы для подробного чтения. Можно использовать способ «отложенного чтения» - обращение к тексту в удобные для читателя время и место. Чтение текста и восприятие информации проходят в том порядке и темпе, которые устанавливает сам читатель. Всё это определяет множество степеней свободы при контакте с печатными изданиями, что делает их на обозримый период времени незаменимыми и важнейшими носителями массовой информации.

Печать связана с дискретностью выпуска номеров и изданий (ежедневные, еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные). Размеры полосы (страницы) ограничивают объем передаваемой информации.

Длительность подготовки номера и его доставки читателю ограничивают возможности оперативной передачи информации. Кроме того, печать доступна только грамотному читателю, располагающему достаточно развитыми навыками чтения и багажом знаний.

Печать – это прежде всего пресса, периодика. С учетом потребностей, интересов, запросов, мотивов обращения к прессе аудитории сложилась система различных газет – периодических изданий, различающихся по своему содержанию, тематической направленности, региональным, возрастным и профессиональным признакам аудитории [16, с. 367].

2.2.2Характеристика газеты «Калужский перекресток»

«Калужский перекресток» - калужское еженедельное информационно-аналитическое издание для всей семьи. Издается с октября 1997 года. Учредитель и издатель – ООО «Агентство Комсомольская правда – Калуга».

Спецификация издания: формат А2, цвет. Количество полос: 40. Периодичность: еженедельно. Тираж: 20000 экземпляров.

Цели издания: формирование позитивного образа Калуги как делового, культурного, прогрессивно развивающегося центра, предоставление читателям информации о жизни города, политических изменениях, создание рекламных возможностей для рекламодателей.

Штат сотрудников: 16 человек.

Читательская аудитория: население Калуги и Калужской области.

Основные рубрики газеты: О чем говорят в Калуге, Гороскоп, Городская среда, Женсовет, Криминал, Читатель-газета-читатель, Власть, Автомобили, Туризм, История нашего города, Новости компаний, Красота, Ниже пояса, Спорт, Связь, компьютеры и Интернет, Мир уюта, Образование и карьера, Прямая линия, Приятного аппетита, Записная книжка, Здоровье, Городская среда, Любимцы публики, Поздравляем.

Распространение: системы рекламных стоек в магазинах, доставка по подписке, продажа в городских киосках с печатной продукцией, в почтовых отделениях.

Основные конкуренты: «Калужская неделя», «Весть».

2.2Ход исследования и его методы

Социологическое исследование, основной целью которого являлось определение социального портрета и стиля жизни калужской аудитории газеты «Калужский перекресток», проводилось в апреле – мае 2008 года. К аудитории исследования мы отнесли постоянных, непостоянных и потенциальных читателей газеты.

Результаты проведенного исследования должны были указать, на что нужно обратить внимание издателям газеты, отвечает ли политика издания желаниям аудитории. Главной же целью было определение социального портрета и стиля жизни калужской аудитории газеты.

В качестве методики мы выбрали анкетирование, а методом исследования стала анкета. Респондентам предлагалось ответить на предлагаемые вопросы. Заранее отмечалось, что ответы на них останутся конфиденциальной информацией и будут использованы в научных целях в обобщенном виде. В анкете были представлены смешанные вопросы, на которых предлагался либо один, либо несколько вариантов ответов.

Всего приняло участие в анкетировании 297 человек, из них 132 (44,4%) мужчины и 135 (45,4%) женщины от 18 до 69 лет. Выборка была сделана следующим образом:

Выборочная совокупность = генеральная совокупность / 100% * 1,5.

Данная формула некоторое время была размещена на PR-портале «Советник» (http://www.sovetnik.ru). В своем исследовании мы использовали случайную выборку, так как требовалось изучить мнение разных сегментов групп населения. Именно при таком способе выборки организация может получить надежные результаты изучения мнения своей внешней аудитории. Мы опросили людей различных возрастов, относящихся к разным социальным группам, имеющим различное образование.