Смекни!
smekni.com

Динамика развития, структура и социальные функции региональных средств массовой информации (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1.Стуктурно-функциональный анализ СМИ Хабаровского края

1.1 Региональные СМИ как система

1.2 Типология СМИ Хабаровского Края

2. Проблемы состояния региональных СМИ

2.1 Экономические проблемы СМИ Хабаровского края

2.2 Кадровая проблема

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

В российском обществе за последнее десятилетие двадцатого столетия произошли глобальные социальные изменения. Ведущие российские социологи, работая по академической программе, проводят различные исследования социально-экономических, общественно-политических и социокультурных процессов, происходивших в стране в последнее десятилетие XX столетия и происходящих в России на пороге уже наступившего XXI века.

Среди социальных процессов современного общества одно из ведущих мест занимают коммуникация и информация как необходимые элементы жизнедеятельности социума, взаимодействия, в ходе которых осуществляются передача и взаимопередача информации, мнений, оценок, ценностей и т.д. В сегодняшней России в процессе демократизации и других общественно-политических перемен средствам массовой информации и коммуникации приписываются довольно значительные роль и влияние.

По мнению многих обществоведов и представителей самих средств массовой информации и коммуникации, их (средства массовой информации) с полным правом можно отнести к "четвертой власти", которая на некоторых этапах жизнедеятельности общества в силах оказать значительное влияние на официальные три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Дальнейшее развитие российского общества и мирового сообщества невозможно представить без усиления роли и влияния средств массовой информации и коммуникации. Глобализация в мировом масштабе потребует дальнейшей информатизации общества, поэтому средства массовой информации и коммуникации станут основным инструментом формирования информационного общества.

Государство практически утратило контроль над большей частью отечественных СМИ, в том числе и региональных. Информационное пространство, занимаемое официальными (государственными) средствами массовой информации, в значительной степени "перекрывается" неофициальными, (негосударственными) СМИ и различными медиа-холдингами. Средства массовой информации постсоветской России, стало быть, перестали играть подчиненную роль в политической системе общества. Трансформация СМИ на макроуровне оказала существенное воздействие на функционирование и развитие региональных средств массовой информации. В условиях реформирования российского общества меняются и функции средств массовой информации, в том числе и региональных.

С утверждением гласности средства массовой информации стали оказывать значительное влияние на формирование общественного сознания, общественного мнения, политической культуры населения, стали выполнять те или иные социальные и политические заказы. Реформирование СМИ как социального института коснулось и регионов. Региональные электронные и печатные средства массовой информации становятся сегодня одним из важнейших институтов, оказывающих значительное влияние на процессы демократизации социума и государства.

Изучение проблем региональных СМИ, наличие обратной связи, адресности, социально-демографических характеристик аудитории — важнейший фактор, способствующий успешному функционированию СМИ — повышению эффективности информационной политики как электронных, так и печатных средств массовой информации в регионе. Поскольку практика воздействия СМИ на аудиторию в условиях трансформации российского общества значительно опережает теоретические исследования в данной области, возникает настоятельная потребность в анализе функционирования региональных средств массовой информации в Хабаровском крае на данный период.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, материалов научных исследований по теме курсовой работы позволяет сделать вывод, что проблемы функционирования региональных средств массовой информации не стали до настоящего времени предметом специального исследования.

Цель курсовой работы - анализ процессов становления структуры, особенностей функционирования и развития средств массовой информации в Хабаровском крае, а также выявление основных проблем и поиск путей их решения.

В рамках данной цели поставлено решение следующих задач: - уточнить и конкретизировать ключевые понятия исследования: "средства массовой информации", "региональные СМИ", "аудитория"; - выявить функции региональных СМИ в современных условиях;

- выявить особенности развития традиционных региональных СМИ в Хабаровском крае; - проанализировать структуру традиционных средств массовой информации региона в современных условиях; - раскрыть роль и место СМИ в информационном пространстве Хабаровского края как источника новостной и общественно-политической информации;

Объект исследования — средства массовой информации Хабаровского края, особенности их функционирования, выявление проблем каждого вида СМИ.

Предмет исследования — динамика развития, структура, социальные функции региональных средств массовой информации, информационное взаимовлияние СМИ и аудитории в Хабаровском крае.

Структура курсовой работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих два параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

аудитория электронный печатный информационный


1. Стуктурно-функциональный анализ СМИ Хабаровского края

1.1 Региональные СМИ как система

Прежде чем перейти к рассмотрению региональных средств массовой информации и их аудитории на информационном поле Хабаровского края, следует уточнить и конкретизировать ключевые понятия данного исследования: "средства массовой информации", "аудитория", "региональные издания", а также выявить особенности региональных СМИ и их основные проблемы.

"Средства массовой информации" (СМИ) имеет достаточно устойчивое и продолжительное хождение в обыденном сознании. Задолго до того, как появились первые попытки научного описания и систематизации теоретических взглядов на сей предмет научного познания, этот термин прочно закрепился в массовом сознании и стал неотъемлемой частью социально-политической жизни миллионов людей. В научной литературе, как зарубежной, так и отечественной, содержащей анализ функционирования средств массовой информации в обществе, встречаются самые различные определения этого термина. Так, "Краткий словарь — справочник агитатора и политинформатора" трактует средства массовой информации "как мощные каналы оперативного и одновременного распространения информации (печать, радио, телевидение) среди широкой массы людей". "Краткий политический словарь" дает следующее толкование анализируемого понятия: "Средства массовой информации — понятие, объединяющее все современные каналы доведения информации до широкой общественности, в т.ч. печать, телевидение, радио, кино".

Практически оба приведенных нормативных толкования однозначно трактуют средства массовой информации как каналы распространения либо доведения информации до широкой общественности. Однако, это не совсем так. СМИ представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам - это относительно самостоятельная система, характеризующаяся множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формами, методами и определенными уровнями организации (в стране, в регионе, на производстве). Отличительные черты СМИ – это публичность, т.е. неограниченный круг пользователей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры; непостоянный объем аудитории, меняющейся в зависимости от проявленного интереса к той или иной передаче, сообщению или статье. Понятие "средства массовой информации" не следует отождествлять с понятием "средства массовой коммуникации" (СМК). Это не совсем верно, поскольку последнее понятие характеризует более широкий спектр массовых средств. К СМК относятся кино, театр, цирк и т.д., все зрелищные представления, которые отличаются регулярностью обращения к массовой аудитории, а также такие технические средства массовой коммуникации, как телефон, телеграф, телетайп и т.д.

"Аудитория" СМИ – та часть общества, на которую специально ориентировано определенное издание (или программа) и к которой оно постоянно обращено (расчетная аудитория), или которая действительно сформировалась вокруг данного издания и считает его "своим" (реальная аудитория), или которую можно привлечь дополнительно (потенциальная аудитория). При этом многие представители аудитории в определенных ситуациях (когда пишут письма, звонят или приходят в редакцию, готовят для нее материалы, собирают информацию, консультируют журналистов и т. д.) выступают и в роли журналистов, которые точно также в свою очередь оказываются аудиторией других средств массовой информации.

Взаимодействие аудитории со СМИ зависит от следующих критериев:

1. Доступность информации СМИ для аудитории, различных составляющих ее структуры.

2. Удовлетворение со стороны СМИ информационных потребностей аудитории, позволяющей аудитории с помощью СМИ быть в курсе всех важнейших событий жизни страны и мира, активно участвовать в политической, культурной и экономической жизни общества, взаимодействовать и сотрудничать с другими группами населения в решении насущных проблем и вопросов.

3. Возможность аудитории влиять на содержание продукции СМИ.

"Региональные издания" - печать или пресса, обслуживающая информационные потребности ограниченных, больших или малых территориальных общностей. Начиная с конца 1993 г. центральная пресса стала постепенно вытесняться местной и региональной. Усиливается идеология возрождения России через провинцию, в ряде наиболее развитых субъектов РФ создаются неомифологии, где регион противопоставляется федеральному центру как полюс порядка, подчеркивается сверхзначимость данного региона для судьбы всей России и т.д. Интенсивное развитие региональной печатной периодики подтверждается данными, полученными санкт-петербургскими социологами, изучающими новую российскую прессу. Доля общероссийских газет среди всей массы возникших за последнее десятилетие изданий составляет 14,7%, а региональных (краевых, республиканских) — 57,8%, городских и районных — 11,3%, межрегиональных (распространяемых в нескольких соседних областях) — 11,4%. Таким образом, "точки роста" на современном информационном поле также находятся в провинции, но преимущественно не в маленьких городах и селениях, а в областных, краевых, республиканских центрах.