Смекни!
smekni.com

Понятие полиграфия (стр. 3 из 3)

ГСТУ 29.3-2000
Газеты. Полиграфическое исполнение. Общие технические требования

ГСТУ 29.5-2001Книжные издания. Полиграфическое исполнение. Общие технические требова- ния

ДСТУ 2067-92Картон и краска. Термины и обозначения

ДСТУ 2101-92
Бумага. Термины и обозначения

ДСТУ 2887-94Упаковка и маркировка. Термины и обозначения

ДСТУ 3003-95Технология полиграфических процессов. Термины и обозначения

ДСТУ 3018-95
Издание. Полиграфическое исполнение

ДСТУ 3017-95
Издание. Основные виды. Термины и обозначения

Допечатные процессы

К допечатным процессам относят все виды полиграфических работ, совершаемых до поступления издания в типографию на печать. В число этих работ входит: подготовка текста (набор, правка, редакция), обработка изображений, верстка полос, цветоделение, производство макета, монтаж полос производство печатной формы, печать пробных копий издания. На завершающем этапе допечатных процессов создаются фотоформы, либо результаты полиграфической деятельности фиксируются на электронном носителе.

Большинство работ по допечатной подготовке выполняют предприятия, предоставляющие полиграфические услуги. Завершают допечатный процесс уже в типографии, создавая печатные формы для производства тиража.

Одна из задач допечатной подготовки издания – выявить все возможные ошибки, во избежание их попадания в готовую продукцию. На заключительных стадиях подготовки макет издания в обязательном порядке проходит утверждение заказчиком.

Работы по осуществлению допечатного процесса осуществляются квалифицированными сотрудниками полиграфического предприятия: редакторы, переводчики, корректоры, дизайнеры, верстальщики и другие.

Переплетно-брошюровочные процессы

Переплетно-брошюровочные процессы – один из этапов послепечатной обработки в полиграфическом производстве, который завершает технологический цикл изготовления печатной продукции. На этом этапе в типографии из отпечатанных бумажных листов и оттисков получают книги, журналы, брошюры.

К переплетно-брошюровочным процессам относятся фальцовка, листоподбор, шитье нитками и проволокой, бесшвейное скрепление.

Наиболее простым способом брошюровки в типографии является листовой подбор страниц (наиболее приемлемый вариант для печатных изданий малого объема и небольшого тиража). Тетрадная брошюровка применяется преимущественно для книг в твердом переплете. При издании книг также используется термонитевая брошюровка, или швейно-клеевое скрепление. Несколько реже используется брошюровка проволокой или скрепками, хотя полиграфические издания, скрепленные подобным методом хуже раскрываются, они более прочны и износоустойчивы.

Технология переплетно-брошюровочных процессов предполагает практически полную автоматизацию производства и крупные полиграфические компании именно так и поступают, однако небольшие типографии, выполняющие заказы по выпуску небольших тиражей, некоторые работы выполняют вручную.