Смекни!
smekni.com

Разговорный дискурс на радиопередаче Самое время на Русском радио (стр. 7 из 9)

- Джингл (музыкально-голосовая заставка)

- Новости, рекламный блок

- Музыкальная составляющая

- Джингл

- Работа команды ведущих

- Объявление правил игры и ее начала

- Джингл

- Рекламный блок

- Джингл

- Музыкальная составляющая

- Джингл

- Работа команды ведущих

- Джингл

- Игра

- Джингл

- Гороскоп, прогноз погоды

2.3.1. Анализ структурных элементов утренней передачи «Самое время».

Использование музыкальной составляющей. Радиостанция транслирует исключительно российскую эстрадную музыку. Кроме эстрадных композиций в эфире иногда появляются композиции российского легкого рока (гр. «Аквариум», «Земфира», «Би-2», «ДДТ» и другие). В эфир выходят веселые, динамичные композиции. Основная функция - разбудить радиослушателей и поднять им настроение. Появление музыки других направлений обусловлено узкой специализацией музыки, следствием чего является редкое обновление музыкального ассортимента.

Рубрикация программы. Рубриками в утренних передачах на коммерческих радиостанциях являются указанные ранее структурные элементы: новости, гороскоп, игры, смс-сообщения, музыкальная составляющая, рекламный блок. Работа команды ведущих и музыкально-голосовые заставки (джинглы) являются связующим звеном данных рубрик.

Рассмотрим два примера перехода от рубрики к рубрике в передаче «Самое время».

Пример №1

Первый пример иллюстрирует переход ведущего от зачитывания смс-сообщений к рубрике прогноза погоды.

1. Озвучивание смс-сообщений от радиослушателей (фрагмент).

Смс зачитывает Валерий Егоров: «Никто не хочет знакомиться с актрисами. Мы же, как все».

Ирина Уланова: «Правда?»

Ирина Уланова: «Компания «Сибирь-Телеком» представляет прогноз погоды на «Русском Радио». Безлимитный интернет для бизнеса от девятисот рублей».

2.Рекламный ролик от «Сибирь - Телеком».

3.Прогноз погоды.

Пример №2

Второй пример иллюстрирует переход от зачитывания смс - сообщений к одной из игр (фрагмент).

- Смс: «Привет, Валера и Ирина! Я скинул на телефон «Бис - Кораблики». Хожу на работе и слушаю. Серега 415».

- Валерий Егоров (шутливо): «Ну как бы вас не уволили за частое прослушивание данного музыкального произведения».

- Ирина Уланова: «В столице Бурятии одиннадцать часов десять минут. Сверяем часы вместе с отделом «часы» в магазине «Товары для мужчин» на улице Ленина. Друзья, часы «Ковер», разные модели: мужские и женские. Приходите и выбирайте. Сделано в Швейцарии».

- Смс: «девчонки из 233 сада! Привет!; «Красивая» хочет красивого; срочно отдам мужа в хорошие руки. Добрый, ласковый, к интернету приучен; Поздравляем «Афоню» с днем рождения, пишут «Октябрята».

- Ирина Уланова: «вот такие смс-сообщения приходят. Не забывайте, что автор двухсотого «смс» рискует получить набор для пикника от юридического бюро «Эрдис». Телефон 62-03-56. - Решение страховых проблем! Ну что же, друзья, прямо сейчас у нас разыгрывается поездка бесплатная от такси «Премьер»: грузоперевозки, обслуживание свадеб, юбилеев, авто-няня, курьерские услуги - все это там, в такси «Премьер». Телефон 46-11-11, 69-66-66».

2. Джингл: «Поиграем? - «Самое время!» 5-5-107 и 5».

Рубрикация эфира является вспомогательным средством для восприятия информации передачи. Данный прием заимствован радиостанциями из газетной журналистики. Передача «Самое время» также активно использует данный прием. Его функция - удержать радиослушателя, не позволить ему «устать» от эфира, так как монотонно появляющаяся в эфире информация быстро пресыщает интерес аудитории.

Работа команды. Команду ведущих в передаче «Самое время» представляют двое ведущих: Ирина Уланова и Валерий Егоров. Ирина и Валерий ведут передачу вместе около шести лет, поэтому их работа слажена, наблюдается высокая степень взаимопонимания. Ведущие, длительно работающие в одной передаче, становятся узнаваемыми, приобретают «свою» аудиторию. К тому же, таким образом возрастает степень доверия аудитории. Длительная совместная работа в утреннем эфире Ирины Улановой и Валерия Егорова повысила рейтинг передачи «Самое время». Об этом свидетельствует опрос, проведенный в ходе исследования. Степень доверия к данным ведущим значительно выше, нежели в передаче «Первая смена» («Европа плюс»). О степени доверия можно судить по характеру общения с аудиторией. Рассмотрим фрагмент передачи, где будет представлен данный структурный элемент.

- Смс: «Мы в налоговую поехали».

- Ирина Уланова: «Удачи вам».

- Смс: «Доброе утро, надоели больницы. Скорей бы операцию и отмучаться, а то на работу хочется».

- Ирина Уланова: «Ой, ну пусть все будет хорошо у вас».

- Смс: «А как запатентовать идею? Дайте номер телефона и адрес бюро».

- Валерий Егоров: «Мы не знаем».

- Ирина Уланова: «запатентовать идею? Ну, может быть в юридическом бюро «Эрдис» вам расскажут. Не знаю».

- Валерий Егоров: «Даже запатентованные идеи их так сложно воплотить».

- Ирина Уланова: «62-03-56 их телефон. Звоните, узнаете».

Из приведенного фрагмента видно, что беседа ди-джеев носит доверительно-информационный и развлекательный характер. Таким образом, утреннее шоу «Самое время» является не только развлекательной передачей. Шоу становится средством массовой информации. К ведущим обращаются за консультацией, просят совета в бытовых вопросах. Подобный характер общения носят также некоторые другие программы радиостанции. К примеру, доверительный характер общения замечен в передаче «Стол заказов» («Русское радио») с Анжелой Лобынцевой.

Кстати, многие передачи «Русского радио», как республиканские, так и московские, носят упомянутый характер. Стоит вспомнить, к примеру «Дембельский альбом». Подобный характер общения работает на позитивное восприятие радиостанции, что сказывается на общем рейтинге радиостанции. К позитивному восприятию располагают также джинглы радиостанции. К примеру: «Русское радио» - все будет хо-ро-шо». Кроме того, изюминкой любого эфира «Русского радио» являются короткие анекдоты в непревзойденном исполнении Николая Фоменко. Например: «Кактус - это разочаровавшийся в жизни огурец. Рекламная служба «Русского радио». Или: «У плохой жены муж покупает водку, а у хорошей - ликероводочный завод. Рекламная служба «Русского радио».

Интерактивность эфира. Передача «Самое время» выходит, как и все утренние передачи на коммерческих радиостанциях, в прямом эфире. Исключение составляет рекламный блок. Ведущие утренней программы «Самое время», благодаря коммуникабельности и большому опыту работы, уверенно ведут эфир, непринужденно беседуют, зачитывают сообщения и подводят рубрики передачи. Интерактивности служат также игры. Каждый час ведущие разыгрывают призы от спонсора: билеты в ночной клуб, бесплатную поездку на такси, 100 рублей на счет мобильного телефона и так далее.

Информационная и рекламная составляющие. Выпуски на коммерческих радиостанциях по своему характеру практически идентичны. Различие составляют факты, лежащие в основе выпуска. Характер информации на большинстве радиостанций одинаков и несет в себе функцию передать аудитории движущуюся панораму событий.

В передаче «Самое время» информационная составляющая существенно изменена. Вместо привычных новостных блоков в начале часа, появляется интерактивное обсуждение наиболее важных и интересных событий мира, страны и города в течение выпуска. Как таковой, новостной выпуск отсутствует. Учитывая тенденцию к мобильности и оперативности, данная форма подачи материала оправдана требованием времени. Аудитории прививается интерес к наиболее важным событиям. Появляется элемент аналитичности в эфире. Данный элемент представлен в относительно субъективной форме. Явление аналитики в утреннем эфире является качественно новым для утреннего шоу.

Рекламные блоки выходят в эфир каждые 30 минут. Длительность рекламы составляет 3 минуты 30 секунд. Кроме рекламных блоков, в качестве рекламы используется упоминание о спонсоре. Формат коммерческой радиостанции предполагает больший объем рекламы, чем у станций государственной формы вещания. Поэтому рекламодателю предлагается стать спонсором одной из рубрик передачи, будь то прогноз погоды, гороскоп или какая-либо игра. Исключение составляют непосредственно рекламный блок и блок новостей.

Утренняя передача «Самое время» функционирует в форме интерактивного шоу, которое делится на восемь рубрик. Основу шоу составляет работа ведущих, работающих в команде из двух человек. Ди-джеи передачи «Самое время» зачитывают в эфире сообщения от радиослушателей, реализуя, таким образом, обратную связь с аудиторией. Характер общения ведущих доверительно-информационный и развлекательный.

Впервые на коммерческой радиостанции в Бурятии появляется аналитичность, которая проявляется в диалогах ведущих. Стремление к аналитике проявляется также в некоторых рубриках. К примеру, одна из рубрик передачи носит название «Чудеса сервиса». В рамках данной рубрики радиослушатели присылают сообщения о том, в каких учреждениях их не устроил сервис. Это подвергается обсуждению и критике со стороны ведущих. В течение трех часов ведущие комментируют и обсуждают не только тему дня или смс–сообщения, но и события города или страны. Тема к обсуждению может быть подсказана аудиторией.

Как и на других коммерческих радиостанциях, вещающих на территории Бурятии, в передаче «Самое время» отсутствует гость передачи. Гостями эфира становятся радиослушатели. Таким образом также обеспечивается обратная связь с целевой аудиторией.