Смекни!
smekni.com

Субкультура панк (стр. 1 из 11)

Панк, (панки)
значение:это грозный голос сопротивления. «Мы создали свою собственную музыку, свой образ жизни, свое сообщество и свою культуру... Мы создаем движение на основе любви, действуя в надежде на то, что однажды, в конце концов, на Земле будет достигнут мир. Мы можем оступаться, но мы будем продолжать бороться. Свобода — это то, что мы создаем каждый день, и от нас зависит, сбудется ли она».

значение:безбашенный человек, по своим поступкам кажущийся больным, но эмо неотъемлемый стиль, в который так же входит слушанье музыки типа: «Punk - Rock».

Панки, -ов, мн.(панки)
значение:молодежное неформальное движение. Возникли в 70-е годы в Великобритании. Мировоззрение панков ближе всего к анархизму (лозунги «Мир без границ, без правительств, суда, полиции, мир без каких-либо ограничений»). В 80-е годы в различных европейских странах возникают группы наци-панков, выступающих под националистическими лозунгами. Экстремум панк-культуры приходится на 90-е годы. Субкультура отличается крайней подростковой агрессивностью, выразителем которой стал стиль «grunge» — «поколения X».Эстетика панков ориентирована на освоение таких категорий, как безобразное, культ мерзости, агрессивность, нецензурщина; особое место в системе панк-ценностей занимает культ рок-музыканта Курта Кобейна.

Дарк-панк, -а, м.(неформалы)
значение (1):стиль рок музыки.
значение (2): поклонник этого стиля, участник неформального течения дарк-панков. По некоторым версиям дарк-панки то же, что готы, но это сложный вопрос.
пример текста: Дарк панки сами пошли от панка, просто они начали экспериментировать с панком, пытаясь его диссонансизировать. То есть, всё началось с того, что просто-напросто хотели весёлый панк превратить в грустный. • Корни музыкальной готики в людях, которые называли себя «Dark Punks», это не обязательно панки, которые просто решили сменить свой стиль, это новые музыкальные группы, появившиеся в 70-х годах и оклейменные дарк панками. • Дарк панк — тот же панк, токо с другим мировоззрением. То есть есси обычный панк весло бухает шмурдяк, ссыт в кусты и валяется в мусорном баке, то дарк панк делает то же самое, токо с грустным видом.

Панк-гиг, -а, м.(панки)
значение:один из базовых трансляторов движения панков: рок-концерт на площадке без мест для сидения, с возможностью агрессивных плясок — слэма и моша и прочих всевозможных способов оторваться, оттянуться и т.п.

Панк, па́нки (англ. punk - перен. разг. плохой, дрянной) — молодёжная субкультура, возникшая в конце 60-х — начале 70-х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями которой являются критическое отношение к обществу и политике. С панк-роком тесно связано имя известного американского художника Энди Уорхола и продюсированной им группой Velvet Underground. Их солист Лу Рид считается отцом-основателем альтернативного рока, течения, которое тесно связано с панк-роком.

Американская группа Ramones считается первой группой, игравшей музыку в стиле «панк-рок». Первыми британскими панк-группами признаны Sex Pistols, The Damned и The Clash.

Содержание[убрать]
  • 1 Этимология
  • 2 Истоки и влияния
  • 3 Идеология
  • 4 Литература
  • 5 Внешний вид панков
  • 6 Упоминания в искусстве
    • 6.1 Книги
    • 6.2 Аниме и манга
    • 6.3 Кинематограф
  • 7 Родственные субкультуры
  • 8 Субкультуры в рамках панк
  • 9 Субкультуры, вышедшие из панка
  • 10 Примечания
  • 11 Литература
  • 12 См. также
  • 13 Ссылки

[править] Этимология

Слово «punk» в английском языке многозначно, но до появления панк-рока в большинстве случаев использовалось как ругательство.[1] Среди значений, в зависимости от контекста, могло быть просто «подонок» или «негодяй», во всех остальных случаях как эмоциональное нецензурное выражение.[2][3] Именно в этом значении слово «punk» встречается в пьесе Уильяма Шекспира «Мера за меру».[1] В начале XX века в Америке слово «punk» употребляли по отношению к заключённым — «шестеркам» или просто молодым людям, вовлечённым в преступную деятельность.[4] Позже, в основном лексиконе слово стало употребляться в значениях «грязь», «гнильё», «отбросы».
В жаргоне американских хобо слово «punk» означает молодого человека, подростка.

Первое упоминание слова «punk» в связи с рок-музыкой относится к 1970 году, когда в газете Chicago Tribune в рецензии на альбом группы The Fugs их музыка была охарактеризована, как «панковский рок, сантименты деревенщины». Лестер Бэнгс, изобретатель термина «хэви-метал», использовал слово в статьях об Игги Попе. Но впервые как термин, а не эпитет, начали употреблять сочетание «панк-рок» критики Дэйв Марш и Ленни Кей в 1970-е.

В 1976 году появился фэнзин «Punk magazine», созданный Легсом МакНилом. Журнал был посвящён панк-року и родственным жанрам, чётко объединяя их как направление.

[править] Истоки и влияния

Панк берёт своё начало в 60-х годах, когда под влиянием Beatles и Rolling Stones стали появляться много молодёжных команд, исполняющих рок-н-ролл.

Относительно сырой и грубый звук, основанный всего лишь на нескольких аккордах, можно обнаружить в таких классических вещах того времени, как «You Really Got Me» группы The Kinks. К концу 1960-х вызывающе примитивное звучание, в соединении с вульгарной манерой поведения на сцене, стала культивировать американская команда The Stooges. Её лидер, Игги Поп, отвергал музыкальные утончённости, ценил в рок-н-ролле необузданный драйв, выступал на концертах вымазанным в собственной крови и заканчивал бесчинства на сцене «нырянием» в толпу зрителей.

Связующим звеном между движением панков и предыдущим поколением битников выступила «крёстная мать панк-движения», Патти Смит.[5]

Российский панк, по мнению музыкального обозревателя газеты «КоммерсантЪ» Бориса Барабанова, вырос на песнях Петра Мамонова[6].

[править] Идеология

Панки придерживаются различных политических взглядов, но в большинстве своём они являются приверженцами социально направленных идеологий и прогрессивизма. Распространенными воззрениями являются стремление к личной свободе и полной независимости (индивидуализм), нонконформизм, принципы «не продаваться», «полагаться на самого себя» (DIY) и принцип «прямого действия» (direct action). Другие направления в политике панков включают в себя нигилизм, анархизм, социализм, антиавторитаризм, антимилитаризм, антикапитализм, антирасизм, антисексизм, антинационализм[7], антигомофобию[8], энвайронментализм, вегетарианство, веганство, и борьбу за права животных. Некоторые индивидуумы, имеющие отношение к субкультуре, придерживаются консервативных взглядов[9], неонацизма (см. наци-панк), либо аполитичны (см. хоррор-панк).

[править] Литература

Панк-культура породила значительное количество поэзии и прозы.

Среди известных панк-поэтов следует отметить Патти Смит, Ричарда Хелла, Джона К. Кларка, объединение The Medway Poets, а также Джима Кэррола, чьи автобиографические работы считаются первыми из образцов панк-прозы.

Издавалось довольно большое количество фэнзинов (т. н. punk-zines), среди которых стоит упомянуть Maximum Rock-n-Roll, Punk Planet, CometBus, Flipside, Search and Destroy. Первым из такого рода изданий стал собственно журнал Punk, основанный в 1975 г. Легсом МакНилом, Джоном Хольстромом и Гедом Данном.

О панке написано множество художественных и документальных книг. Также с понятием «панк» тесно связаны такие литературные жанры, как киберпанк и стимпанк.

[править] Внешний вид панков

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка стоит на статье с 02.05.2009.

Причёска панка — ирокез (mohawk)

Панки отличаются пёстрым эпатажным имиджем.

  • Многие панки красят волосы в яркие неестественные цвета, начёсывают и фиксируют их лаком, гелем или пивом, чтобы они стояли торчком. В 80-х у панков стала модной причёска «ирокез». Носят заправленные в тяжёлые ботинки джинсы или подвёрнутые под короткие тяжёлые ботинки (банки), некоторые предварительно вымачивают джинсы в растворе отбеливателя, чтобы те пошли рыжими разводами. Носят тяжёлые ботинки, а также кеды. Манеру носить кеды начала группа Ramones, а саму эту манеру они переняли у мексиканской шпаны (также именуемой как «латиносы»).
  • Куртка-косуха — была перенята, как рок-н-ролльный атрибут из 50-х, когда мотоцикл и рок-н-ролл были неотделимыми компонентами. Панки первой волны стремились вернуть рок-музыке ту же нарочитую задиристость и драйв, которые со временем отняла массовая коммерциализация музыки.

[править] Упоминания в искусстве

[править] Книги

  • Прошу, убей меня!
  • Hard Core Logo
  • Фред и Джуди Верморел «Sex Pistols: Подлинная история»
  • Крейг О’Хара «Философия панка: больше, чем шум»
  • Илья Стогов «Грешники»
  • Илья Стогов «Анархия в РФ»
  • Дмитрий Спирин «Тупой панк-рок для интеллектуалов»
  • Джон Кинг «Человеческий панк»
  • Генри Роллинз «Железо»
  • Ольга Аксютина — «DIY панк/хардкор сцена в России»
  • Ричард Хэлл — Погнали
  • Джо Мено — Сделай погромче
  • Олег Бочаров — Панк энциклопедия
  • Кшиштоф Варга "Текила"

[править] Аниме и манга

  • В аниме Battle Angel действие происходит в городе, заселённом панками и киборгами.
  • В аниме и манге Nana рассказывается о панк-рок группе Blast. Также встречается упоминание о Sex Pistols, а прообразом одного из главных героев является Сид Вишес.
  • В аниме и манге Paradise Kiss один из главных героев является ярым представителем панк субкультуры и вокалистом панк группы.
  • В аниме Akira много представителей данной субкультуры.

[править] Кинематограф