Смекни!
smekni.com

Анализ результатов финансовых коммерческого банка (стр. 3 из 4)

- сопоставление полученных результатов с рекомендуемыми в зарубежной и отечественной практике уровнями.

Исходя из целей и характера исследования различают методы анализа:

- предварительный;

- оперативный;

- итоговый;

- перспективный.

Первый предварительный анализ применяется при оценке состояния счетов для выявления возможности осуществления банком каких – либо операций.

К второму оперативному анализу прибегают в ходе текущей работы банка для оценки соблюдения нормативов ликвидности и прочих показателей и принятия срочных мер, обеспечивающих их выполнение, а также получение достаточной прибыли.

Третий - итоговый (последующий) анализ используется при определении эффективности деятельности коммерческого банка за изучаемый период и выявлении резервов повышения доходности.

Последний перспективный заключается в прогнозировании ожидаемых результатов в предстоящем периоде и определения дальнейших направлений денежно-кредитной политики.

В зависимости от объекта исследования анализ баланса коммерческого банка подразделяется на функциональный, структурный, операционно-стоимостной и народнохозяйственный.

Функциональный анализ позволяет выявить специализацию деятельности коммерческого банка, его место в системе хозрасчетных отношений банков, возможности, формы и перспективы взаимодействия с другими контрагентами этой системы, а также произвести оценку эффективности и целесообразности выполняемых банком функций. Исследование производится на основе общей суммы баланса, соотношений размеров депозитов и кредитов, собственных и привлеченных средств, доли межбанковских операций в общем объеме ресурсов и вложений. В ходе анализа выявляются основные направления деятельности коммерческого банка, определяющие его специализацию. Удельный вес той или иной операции, проводимой банком, в общей сумме баланса характеризует ее значимость для банка. В результате функционального анализа выявляются возможности повышения прибыльности банковских операций путем исключения неэффективных и поиска более прогрессивных способов выполнения необходимых операций. В условиях развивающейся конкуренции между коммерческими банками за клиентуру представляет интерес оценка их операций в территориальном разрезе. В этом случае необходимо воспользоваться данными аналитического учета, характеризующими банковские операции по территориальному признаку [6, c28].

Структурный анализ производится по видам операций. С помощью данного вида анализа определяются состав и удельный вес экономических контрагентов по активным и пассивным операциям, а также структура доходов, расходов и прибыли банка.

Операционно-стоимостной анализ углубляет исследование доходности банка и дает представление о стоимости и рентабельности конкретных операций. Он позволяет оценить значение каждого вида операций в формировании прибыли банка и выработать основные направления депозитно-ссудной политики по отношению к конкретным контрагентам с целью максимизации дохода.

Народнохозяйственный анализ позволяет определить масштабность активно-пассивных операций и банковской прибыли. Он учитывает степень участия коммерческого банка в формировании денежной массы и ссудного фонда страны.

Анализ банковской деятельности проводится с использованием различных статистических методов и приемов.

Методом анализа коммерческого банка является комплексное, органически взаимосвязанное исследование деятельности коммерческого банка с использованием математических, статистических, учетных и других приемов обработки информации.

Характерными особенностями метода экономического анализа являются:

- использование системы показателей, всесторонне характеризующих деятельность банка;

- изучение факторов и причин изменения этих показателей;

- выявление и измерение взаимосвязи между ними.

В анализе, как правило, используется система показателей, формируемая в процессе оперативного бухгалтерского учета и контроля. Часть недостающих показателей, рассчитывается в ходе исследования.

Экономический анализ деятельности банков рассматривает экономические явления во взаимосвязи и развитии, в противоречивом воздействии положительных и отрицательных факторов, в стирании старого и становлении нового. Более прогрессивного, в переходе количества в качество, выявлении противоречий в коммерческой деятельности и изыскании способов их преодоления.

Система экономического анализа деятельности банка включает статистический банк и банк экономических моделей.

Статистический банк представляет собой набор как традиционных, так и современных методов обработки информации. Методов достаточно много, но среди них наиболее широко применяются следующие: метод сравнения, метод группировки, методы наглядного изображения результатов анализа, метод коэффициентов, индексный метод, метод системного анализа и метод элиминирования[6, c32].

Банк экономических моделей - комплекс моделей, предназначенных для решения оптимизационных задач. Основные из них: модели покупательского поведения, модель возможного поведения конкурентов, модель системы ценообразования, модель оптимизации организационной структуры и т.д.

Банк математических моделей способствует значительному облегчению труда руководителей банка по выработке стратегии и принятию управленческих решений. Однако следует отметить, что применение математических моделей в анализе деятельности банка не лишено определенных недостатков, которые связаны с некоторыми условностями, допускаемыми при разработке самих моделей. Ведь невозможно абсолютно точно описать все процессы, происходящие в реальной жизни. Поэтому наиболее целесообразным является рациональное сочетание в применении математических моделей и традиционных методов изучения имеющейся информации.

Остановимся несколько подробнее на применении традиционных методов анализа:

1) Метод группировки позволяет изучать экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявлять влияние на изучаемый показатель отдельных факторов, обнаруживать проявление закономерностей. В основу группировки всегда должна быть положена экономически обоснованная классификация изучаемых явлений и процессов, а также обуславливающих их причин и факторов. Метод группировки позволяет путем систематизации данных разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов.

При анализе баланса, в первую очередь, применяют группировку счетов баланса по активу и пассиву.

В зависимости от целей анализа проводят группировку статей актива и пассива по целому ряду признаков. Пассив группируется по форме собственности, при этом используются следующие признаки: стоимость, степень востребования, контрагенты, виды операций, сроки, гарантии использования, виды источников. Активы группируются по организационно-правовой форме образования, форме собственности, секторам экономики и видам деятельности. Каждую из этих групп можно дополнительно разделить по доходности, ликвидности, срокам, контрагентам, видам операций, степени риска возможной потери части стоимости активов, формам вложения средств.

В зависимости от специфики оформления и инструментов осуществления банковских операций счета могут быть сгруппированы так: депозитно-ссудные, расчетные, инвестиционные, агентские.

При группировке статей, как по активу, так и по пассиву выделяют: межбанковские операции, операции с клиентурой, операции с прочими контрагентами.

В ходе анализа применяются важнейшие группировки счетов баланса с точки зрения выделения собственных и привлеченных ресурсов банка, долгосрочных и краткосрочных кредитных вложений, сроков активно-пассивных операций, видов доходов и расходов и др.

Критерии, степень детализации и другие особенности группировок статей актива и пассива определяются конкретными целями проводимой аналитической работы.

Значение метода группировок в экономическом анализе трудно переоценить. С его помощью решаются достаточно сложные задачи исследования.

2) Метод сравнения необходим для получения исчерпывающего представления о деятельности банка. Важно следить за изменением отдельных статей и расчетных показателей, при этом непременно сравнивая их значения. Метод сравнения позволяет определить причины и степень воздействия динамических изменений и отклонений, например, фактической ликвидности от нормативной, выявить резервы повышения доходности банковских операций и снижения операционных расходов [6, c36].

Необходимо помнить, что условием применения метода сравнений является полная сопоставимость сравниваемых показателей, т.е. наличие единства в методике их расчета. В связи с этим используют методы сопоставимости: прямого пересчета, смыкания, приведения к одному основанию.

В целом при анализе деятельности коммерческого банка применяются несколько видов сравнений. Это сравнение с бизнес-планом, с предшествующим (базисным) периодом, с нормативами НБ РК, с экономической моделью, с другими коммерческими банками.

3) Метод коэффициентов используется для выявления количественной связи между различными статьями, разделами или группами статей баланса. Параллельно с ним могут использоваться методы группировки и сравнения. С помощью метода коэффициентов можно рассчитать удельный вес определенной статьи в общем объеме пассива (актива) или в соответствующем разделе баланса. Активные (пассивные) счета могут сопоставляться как с противоположными счетами по пассиву (активу), так и с аналогичными счетами балансов предыдущих периодов, т.е. в динамике.

Метод коэффициентов нужен для контроля достаточности капитала, уровня ликвидности, размера рискованности операций коммерческих банков со стороны НБ РК. Его можно использовать и при количественной оценке операций по рефинансированию.