Смекни!
smekni.com

Анализ социальной адаптации молодых специалистов в системе образования (стр. 5 из 15)

- ролевой аспект рассматривает молодого специалиста в различных социальных ролях (наставника, воспитателя, партнёра, психолога, обучающегося, коллеги, делового партнёра и т.п.)

Для того, чтобы успешно прошла адаптация молодого специалиста в системе образования и он мог справляться со своей работой, педагог должен иметь незаурядные, общие и специальные способности. Эти способности в своей совокупности составляют индивидуальность молодых педагогов, в силу которой каждый хороший педагог представляет собой уникальную и своеобразную личность. В идеале педагогические способности должны присутствовать, как у педагогов традиционного, так и у педагогов демократического типа.

В число общих способностей входят те, которые определяют высокие результаты в любой человеческой деятельности, а к специальным относятся те, от которых зависит успех именно педагогической деятельности, обучения и воспитания детей. Общие способности молодого специалиста были рассмотрены нами ранее, а специальные способности рассмотрим более подробно. Их можно условно разделить на способности к обучению и способности к воспитанию. Способности, к обучению включают в себя:

• способность видеть и чувствовать, понимает ли учащийся изучаемый материал, устанавливать степень и характер такого понимания;

• способность по-разному излагать один и тот же учебный материал, с тем, чтобы обеспечить его понимание и усвоение всеми учащимися;

• способность за сравнительно короткий срок добиваться усвоения значительного объёма информации, интеллектуального и нравственного развития всех учащихся;

• способность передавать свой опыт другим учителям и в свою очередь учиться на их примере;

• способность к самообучению, включая поиск и творческую переработку полезной для обучения информации, а также её непосредственное использование в педагогической деятельности;

• способность формировать у учащихся, нужную мотивацию и структуру учебной деятельности (учения).

Все эти специальные способности касаются трёх взаимосвязанных сторон деятельности молодого специалиста по приобретению знаний, умений, навыков: обучения, учения и научения. Трудно сказать, когда они начинают формироваться в онтогенезе, и по каким законам развиваются. Что в них является врождённым и существует в форме задатков, но ясно одно: в процессе педагогической деятельности молодому специалисту необходимо воспитывать эти способности, формировать и развивать их.

Особый класс специальных педагогических способностей, необходимых молодому специалисту в процессе адаптации, составляют способности к воспитанию детей. В качестве главных можно выделить следующие:

1. способность правильно, оценивать внутренние состояние другого человека, сочувствовать, сопереживать ему (способность к эмпатии);

2. способность быть образцом культуры и примером для подражания для детей в мыслях чувствах и поступках;

3. способность вызывать у ребёнка благородные чувства, желание и стремление становиться лучше, делать людям добро и добиваться высоких нравственных целей;

4. способность приспосабливать воспитательные воздействия к индивидуальным особенностям воспитуемого ребёнка;

5. способность вселять в человека уверенность, успокаивать его и стимулировать к самосовершенствованию;

6. способность находить нужный стиль общения с каждым ребёнком, добиваться его расположения и взаимопонимания;

7. способность вызывать к себе уважение со стороны воспитуемого, пользоваться неформальным признанием с его стороны иметь авторитет среди детей.

О процессе формирования и развития способностей молодого специалиста, как воспитателя, можно сказать то же самое, что утверждалось о способностях к обучению, за исключением, пожалуй, одного: быть хорошим воспитателем сложнее, чем быть хорошим учителем. Это связано с тем, что среди характерных для педагога - воспитателя способностей больше таких, которые даны человеку от природы. В среде педагогов немало таких, кто является хорошим учителем, но сравнительно слабым воспитателем. Это обстоятельство не является основанием для вывода о том, что соответствующие люди не могут стать хорошими педагогами, просто сфера их педагогического мастерства может быть различной: или преимущественно учительской или преимущественно воспитательной. Современная социокультурная ситуации требует, чтобы молодой специалист одновременно выступал как педагогом, так и воспитателем. Молодым специалистам в тоталитарном режиме было адаптироваться намного проще. Они были трансляторами своей культуры, их деятельность сдвигалась от собственно педагогической функции к функции трансляции, передачи деятельности, т.е. к довольно пассивной деятельности.

Центральная тяжесть в принципиально демократической культуре всё более падает на индивидуальности и индивидуальное сознание, воспитание, а не научение. Педагог теперь не образец, а индивидуальность, личность, которая хочет, чтобы её поняли. Но такая личность и сама хочет понимать других, тоже личностей, имеющих право на слово и мнение.

Среди специальных педагогических способностей, отмечены спецификой работы в системе образования, есть способность особого рода, которую нельзя однозначно отнести ни к деятельности учителя, ни к работе воспитателя, так как она одинаково необходима им обоим. Это способность к педагогическому общению. В.А. Канн-Калик, психолог, который много занимался исследованием этой способности, писал, что педагогический труд насчитывает в себе более 200 компонентов.[15]

Общение является одной из самых сложных его сторон, так как через него осуществляется главное в педагогической работе - воздействие личности учителя на личность ученика (родителей, администрации, коллег).

Одним из важных качеств, которым необходимо обладать каждому молодому специалисту, является умение организовать длительное и эффективное взаимодействие не только с учениками, но и с родителями, коллегами, администрацией. Данное умение обычно связывают с коммуникативными способностями педагога. Владение профессионально педагогическим общением - важнейшее требование к личности молодого специалиста в том аспекте, который касается межличностных взаимоотношений. Говоря о коммуникативных способностях молодого специалиста, необходимо учитывать, что далеко не все коммуникативные способности проявляют себя в одинаковой мере. Есть ряд специальных коммуникативных умений и навыков, которыми должен владеть педагог, и которые не являются необходимыми для людей, других профессий. В частности, познание, человеком других людей, познание самого себя, правильное восприятие и оценивание ситуаций общения, умение вести себя по отношению к людям, действия, принимаемые человеком по отношению к самому себе. В социологическом плане все это интересно, но мало изучено. Именно невербальные формы педагогического общения порождают большие и разнообразные проблемы в процессе адаптации молодых педагогов. Связанные с этими формами коммуникативные способности включают умение вступать в контакт с незнакомыми людьми; умение предупреждать возникновение и своевременно разрешать уже возникшие конфликты; умение вести себя так, чтобы быть правильно воспринятым и понятым другим человеком; умение учитывать возрастные, социальные и психологические особенности собеседников и т.п.

Способности, проявляемые в действиях молодого специалиста по отношению к самому себе, содержат умения управлять теми аспектами собственного поведения, которые важны, для прохождения процесса адаптации и установления нормальных отношении с коллективом педагогов, учащимися, родителями, администрацией. К ним же относятся способности молодого педагога к самовосприятию, самореализации самообразованию и т.д. Таким образом, педагогический такт является коммуникативным, диагностическим актом.

Сложность адаптации молодого специалиста в системе образования заключается в том, что никакой вуз не в состоянии научить своих выпускников всему и на всё случаи жизни. Он может и обязан вооружить опытом и методами научного познания, привить или развить кое - какие педагогические способности, чтобы молодой специалист мог с наименьшими затратами дополнительного труда и времени усваивать новую информацию, совершенствовать идейно-теоретическую и специальную подготовку.

Рассмотрев специфику адаптации молодого специалиста в системе образования с точки зрения ориентации на педагогически способности преподавателя, мы видим, что в этом вопросе нельзя не учитывать анализ развития системы образования в целом (эпоху, время, режим правлении социальный заказ, социальную среду). Характер адаптации молодых специалистов в конкретных исторических условиях определяется потребностями общества, экономики, национальными и культурными особенностями.

Рассмотрим специфику адаптации молодых специалистов в системе образования с точки зрения анализа развития образования в целом. Образование — один из самых значимых и сложных институтов социализации. «Именно через образование общество обеспечивает своё развитие». Речь идёт об образовании во всех его подсистемах и на всех уровнях. Г.Е.Зборовский отмечает: «Образование - это фундамент культуры не только с точки зрения институциональной, но и личностной.»[16]

В условиях системного кризиса российского общества молодое поколение педагогов оказалось в ситуации, когда оно логикой истории призвано продолжать, своё развитие на базе унаследованных материальных духовных ценностей, а также вынуждено находясь в стадии адаптации, участвовать в выработке этих ценностей, зачастую самостоятельно, нередко вопреки рецидивам, возникающий у них со «старым поколением педагогов», их попыткам реставрировать прошлое. Это драма «традиции - инновации», драма поколения россиян XXI века.