Смекни!
smekni.com

Журналистика новостей структура, методы и жанровое разнообразие (стр. 5 из 5)

Аналитическиеметоды

В первую очередь характерные для науки аналитические методы получения информации крайне эффективны в тех обстоятельствах, в которых по разным причинам трудно или невозможно получить исчерпывающих данных другими, рассмотренными нами методами. Журналисту приходится сталкиваться с ситуациями, когда событие не имеет очевидцев, способных восстановить его обстоятельства, когда объект или предмет носит специфический характер и не может быть определен однозначно, когда относительно события слишком много разноречивых мнений. Таковы большинство катастроф, аномальных явлений, событий в мире науки, преступления, чрезвычайные происшествия и исторические события в силу тех или иных причин становящиеся социально значимыми и актуальными. В этих случаях получение информации напрямую маловероятно, затруднено различными обстоятельствами а, порой, попросту невозможно. Напротив косвенных, неподтвержденных данных, догадок и домыслов - слишком много. Аналитические методы науки крайне разнообразны, и перечислять их все достаточно затруднительно. Приведем лишь краткую классификацию:

-Системный анализ (то есть построение системы с определенной взаимосвязью элементов, их иерархией, определение основных функций, системообразующих, системоразрушающих и системо-нейтральных факторов и т.д.). Здесь речь идет по преимуществу о точной систематизации данных по различным признакам (хронологии, тематике, значимости и т.д.)

-Сравнительный анализ (компаративные методики), при котором событие, явление или объект сравнивается с аналогичным

-Дедуктивный и индуктивный методы, то есть построение суждений в первом случает от общей картины к частной детали, во втором - напротив, от частному к более общему.

-Моделирование (компьютерное, логическое, математическое и т.д.) при котором некоторые свойства объекта переносятся на модель, подвергающуюся исследованию.

В любом случае выбор конкретной методики (методик) получения информации во многом зависит от индивидуальных особенностей журналиста, его опыта, интуиции и профессионализма.


Заключение.

Таким образом, можно сделать вывод, что превращение события в новость достаточно сложный процесс, требующий как знания основных жанров, профессиональных навыков, так и фантазии. Завлекать читателя необходимо уже с названия статьи, и, как сказано выше, после прочтения он должен произнести «Ух ты!». Это и есть талант.

Новость требует от журналиста также несколько иных качеств, таких как оперативность, тщательная достоверность. Хоть информационные жанры и легче в некотором плане остальных групп, они, как правило, оперируют простой, первичной информацией и идут по горячим следам события. Поэтому главная их цель - оперативно сообщить о факте, событии, явлении. Но, несмотря на все это, требуют своих особенностей. И в данной работе они указаны.

Я считаю, что цели работы достигнуты, принадлежность жанров к информационной группе не вызывают сомнения, а также выделены признаки каждого и показаны методы сбора информации.

Роль информационной журналистики в настоящее время значительно возрастает. Ведь в последнее время количество поступающей к человеку информации настолько велико, что он уже не в силах самостоятельно разобраться в ней, определить критерии истинности и принять верное решение. Ведь в доидустриальной среде основную информационную нагрузку нес личный контакт с другим человеком. Позднее сформировалась книжная культура, где печатные средства массовой коммуникации преобладали до недавнего времени. В постиндустриальном обществе все большее значение приобретает экранная культура, создаваемая на основе аудиовизуальной техники. Отныне производство, хранение, передача и потребление информации производится на принципиально иной технологической основе. Вот именно поэтому новость сейчас ценится на вес золота. И мысль эта заключена в словах Ришелье: «Кто владеет информацией — тот владеет миром!»[8]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Холл С. Мир наедине с собой: Производство новостей / на англ.яз. – Нью-Йорк, 1972.

2. Туманов Д. Медиа-творчество: Учебное пособие. – Казань, 2002.

3. Основы творческой деятельности журналиста/Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2000

4. Лазутина Г. В. Технология и методика журналистского творчества. М., 1985.

5. Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2000.

6. Бойко К. Г. Репортаж в газете. М., 1964.

7. Гуревич С. М. Репортаж в газете. М., 1963

8. Маслова Н. М. Путевые заметки как публицистическая форма. М.. 1977

9. Солганик Г. Я. Стиль репортажа. М., 1970.

10. «Русский Newsweek». 2005. № 19(49).


[1] Газета "Manchester Guardian" от 5 мая 1921 года.

[2]Холл С. Мир наедине с собой: Производство новостей / на англ.яз. - Нью-Йорк, 1972. - С.85-94..

[3] Деннис Э., Мерим Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997. С. 205..

[4] Хезерингтон А. Новости, газеты и телевидение / на англ.яз. - Лондон, 1987. - С.6-7..

[5] Фоминых В. Н. Публицистический факт. Красноярск, 1987. - С. 36..

[6] Тертычный А.А. "Жанры периодической печати", Аспект-пресс, 2006

[7] По данным сайта ru.wikipedia.org

[8] Ришельё А.-Ж. дю Плесси. Политическое завещание. Принципы управления государством. — М.: Ладомир, 2008. — 500 с.