Смекни!
smekni.com

Полиграфические материалы 2 (стр. 3 из 3)

Закрепление красок на впитывающихся связующих недостаточно прочно, по сравнению с красками, содержащими другие связующие. При печатании может наблюдаться либо перетаскивание, если краска недостаточно впитывается в бумагу, либо значительное ослабление интенсивности оттиска и пробивание краски на оборотную сторону бумаги, если краска сильно впитывается.

Связующие, закрепляющиеся впитыванием, используют для черных газетных и книжно-журнальных типографских красок. Они имеют низкую вязкость и предназначены для ротационных машин.

С целью ускорения процесса закрепления красок при печатании на ротационных машинах, работающих на больших скоростях, была разработана черная газетная краска на связующем, содержащем минеральное масло МП-12 повышенной вязкости. В масле МП-12 увеличено количество ароматических соединений, которые выполняют роль стабилизатора пигмента в краске. Несколько повышенная вязкость масла МП-12 (0,3 Па·с) позволяет частично или полностью отказаться от введения битумной смолы. Такая краска быстро закрепляется при впитывании в поры бумаги, а частицы пигмента удерживаются в межволоконных промежутках. Однако краска смазывается на оттисках при механическом воздействии, качество изображения получается невысоким, вследствие чего краска не нашла широкого применения.

Связующие, закрепляющиеся в результате испарения растворителя (третья группа). Связующие представляют собой растворы твердых смол в быстро-, средне- и медленнолетучих органических растворителях.

При печатании на бумаге такими красками вначале наблюдается небольшое впитывание связующего, но в основном закрепление происходит за счет интенсивного испарения растворителя, в результате чего увеличивается концентрация смолы и повышается ее вязкость. К моменту почти полного испарения растворителя на поверхности оттиска образуется твердая смоляная пленка с равномерно распределенными в ней частицами пигмента.

Скорость закрепления можно регулировать в некоторых пределах, введением различных по своей летучести растворителей. Например, для замедления затвердевания в краски рекомендуется вводить керосиновую фракцию с температурой кипения 230 - 290° С.

Связующие с медленнолетучими растворителями предназначаются для типографских и офсетных красок. Закрепление происходит при испарении растворителя под действием тепла.

Для закрепления связующего (краски) необходимо специальное сушильное устройство и вентиляционная установка. Краски, полученные на подобных связующих, при печатании в таких условиях быстро закрепляются на оттиске при сравнительно небольшом впитывании. В результате получаются интенсивные оттиски с прочной пленкой без пробивания краски на оборотную сторону и без отмарывания /2/.


Список литературы

1. Фляте Д. М. Свойства бумаги. – М.: Лесная промышленность, 1988.

2. Гудкова Т. И., Загаринская Л. А. Полиграфические материалы – М., 1982.

3. Николай Дубина. Энциклопедия полиграфии. – М., 2002-2006.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Коническая мельница с наборной ножевой гарнитурой (мельница Жордана):

1 — патрубок для впуска массы; 2 — ротор; 3 — ножи; 4 — статор; 5 — патрубок для выхода массы; 6 — присадочное устройство


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Схема гидрофайнера:

1 — ротор; 2 — статор; 3 — присадочное устройство; 4 — муфта сцепления;

5 — крыльчатка


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Схема дисковой мельницы:

1 — вход массы; 2— выход массы; 3 — статор; 4 — вращающийся диск


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Дисковая мельница серии МД с винтовой подачей массы:

1 — винтовой питатель; 2 — размольная камера; 3 — передняя траверса; 4 — ротор; 5 — станина; 6 — механизм присадки; 7 — система циркуляционной смазки; 8 — задняя траверса; 9 — зубчатая муфта; ЯМ — поступление массы;

ВМ — выход массы


ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Схема одной из конструкций сдвоенных дисковых мельниц


ПРИЛОЖЕНИЕ 6


Схема закрепления на бумаге красок: а — химическое пленкообразование; в — испарение растворителя; г — быстрое отделение жидкой фазы из системы, близко подведенной к кристаллическому состоянию