Смекни!
smekni.com

Эпизоотология (стр. 24 из 27)

У телят, павших от хронического сальмонеллеза, в кишечнике обнаруживают очаги фибринозно-дифтеритического воспаления. Выражены изменения легких: ткань их уплотнена, вишнево-красного или серо-красного цвета, очаги пневмонии локализова­ны в передних и средних долях. Лимфоузлы средостения увели­чены, гиперемированы. Мышца сердца дряблая, под эпи- и эн­докардом кровоизлияния. Селезенка увеличена незначительно, печень желто-глинистого цвета, с очагами некроза. При вскры­тии суставов обнаруживают изменения, свойственные серозному артриту.

Патологоанатомическая картина септического сальмонеллеза поросят сходна с таковой у телят, однако у поросят часто уста­навливают геморрагический гастрит. При хроническом течении болезни характерны изменения желудочно-кишечного тракта. Слизистая оболочка подвздошной кишки и толстого кишечника дифтеритически воспалена, утолщена и уплотнена, с некрозами солитарных фолликулов, на месте которых формируются серо-желтые струпья, а затем язвы, дно которых покрыто казеозными массами. Характерен и отрубевидный налет на слизистой обо­лочке кишечника. Лимфатические узлы брыжейки увеличены, с очагами некроза. При поражении легких находят уплотнения серо-красного или вишнево-красного цвета.

При вскрытии овцематок, павших после аборта, устанавлива­ют картину септицемии и метрит. У павших ягнят обнаруживают катаральную пневмонию, селезенка увеличена, печень дряблая, желтоватого цвета. Мезентериальные узлы увеличены, слизистые оболочки сычуга и кишечника катарально-геморрагически вос­палены.

У абортированных плодов кобыл отмечают желтушность кожи, подкожной клетчатки, слизистых и серозных покровов и наличие множественных кровоизлияний, а в полостях тела — обильный кровянистый выпот.

Диагноз ставят на основании клинико-эпизоотологических, патологоанатомических данных и результатов бактериологичес­кого исследования. В лабораторию посылают абортированные плоды, свежие трупы или кусочки селезенки, печени, почек, легких, лимфоузлы, трубчатую кость, кровь из сердца, запаянную в пипетку.

Выделенные культуры идентифицируют посевом на «пестрый ряд» и постановкой РА с монорецепторными сыворотками. Для прижизненной диагностики сальмонеллеза используют РА. Сы-


воротки крови должны быть свежими либо консервированными фенолом. Положительной считается РА в титре 1:200 и выше.

Дифференциальный диагноз. Сальмонеллез у телят необходимо дифференцировать от диспепсии, колибакте-риоза и диплококкоза; у свиней — от классической чумы, дизен­терии и пастереллеза; у овец — от бруцеллеза, кампилобактерио-за, листериоза, хламидиоза; у лошадей — от ринопневмонии, ви­русного артериита. Следует также учитывать возможность смешанной инфекции — чумы и сальмонеллеза у свиней.

Лечение. Широко применяют антибиотики, сульфаниламид-ные и нитрофурановые препараты, особенно в сочетании со специфической поливалентной гипериммунной антитоксической сывороткой. Антибиотики тетрациклиновой группы (террами-цин, биомицин), синтомицин, левомицетин, неомицин, поли-миксин, мономицин и др. применяют для лечения в дозах по наставлениям. При поражении легких целесообразно дополни­тельно делать инъекции пенициллина или стрептомицина и на­значать сульфаниламидные препараты. Для выбора эффективных препаратов весьма важно проводить подтитровку к штаммам сальмонелл, выделенным на каждой конкретной ферме. Из нитрофурановых препаратов наиболее широко применяют фура-золидон, фурацин и фуразолин. Одновременно проводят симпто­матическое лечение.

Иммунитет. Переболевшие животные приобретают иммунитет. В целях специфической профилактики используют гипериммун­ные сыворотки и вакцины. Животных, привитых сывороткой с профилактической и лечебной целями, прививают через 10—14 дней сальмонеллезными вакцинами. Для активной профилакти­ки используют инактивированные или живые вакцины.

Инактивированные вакцины: 1) концентрированная формол-квасцовая против сальмонеллеза (паратифа) телят. Вводится дву­кратно против S. dublin; 2) против паратифа поросят. Вводится двукратно и содержит антигены S. choleraesuis, S. typhimurium, S. dublin; 3) против сальмонеллеза, пастереллеза и энтерококко-вой инфекции поросят; 4) формолтиомерсаловая поливалентная против сальмонеллеза овец; 5) поливалентная против сальмонел­леза и колибактериоза пушных зверей.

Живые вакцины против сальмонеллеза, как правило, приме­няют в промышленном животноводстве. По сравнению с инак-тивированными они обладают большей иммуногенностью и спо­собны стимулировать клеточные факторы иммунитета, имеющие большое значение при сальмонеллезе.

Вакцину против сальмонеллеза свиней из штамма ТС-177 применяют на свиноводческих комплексах. Однако этот штамм не имеет генетических маркеров, дифференцирующих его от эпизоотических штаммов возбудителя болезни. Живые вакцины из супрессорных ревертантов против сальмонеллеза имеют


стрептомицинзависимый ген мутации, что позволяет дифферен­цировать их от эпизоотических штаммов сальмонелл: 1) против сальмонеллеза телят из аттенуированного штамма S. dublin. При­меняют однократно. Иммунитет не менее 6 мес; 2) против саль­монеллеза молодняка (из штаммов S. typhimurium № 3 и S. dub­lin № 6). Применяют против сальмонеллеза телят; 3) против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта S. cholerae­suis. Применяют для поросят перорально трехкратно или внутри-мышечно двукратно.

Для формирования колострального иммунитета у нарождаю­щегося молодняка вакцинируют глубокостельных коров, суягных овцематок или супоросных свиноматок вакцинами против саль­монеллеза в соответствии с наставлениями по их применению.

Профилактика и меры борьбы. В системе мероприятий по профилактике сальмонеллеза предусмотрено строгое соблюдение зоогигиенических и ветеринарно-санитарных требований; опти­мальных условий содержания и кормления животных, необходи­мы регулярная чистка и дезинфекция помещений. Беременных маток обеспечивают полноценным кормлением. Родильные отде­ления и профилактории готовят заранее к сезону массового по­лучения приплода. При возникновении сальмонеллеза больных и подозрительных по заболеванию животных изолируют и лечат. Остальное поголовье и нарождающийся молодняк иммунизируют сывороткой в профилактической дозе или дают лечебно-профи­лактические препараты. Выздоровевших свиноматок или овец после абортов откармливают и сдают на убой. Самое серьезное внимание уделяют заключительной чистке и дезинфекции поме­щений и территории ферм, а также проведению дератизацион-ных мероприятий.

Сап— болезнь однокопытных, протекающая преимущественно хронически и латентно с образованием на слизистых оболочках, ко­же , в паренхиматозных органах характерных узелков и язв.

Регистрируется в странах Ближнего Востока и Азии. В СССР сап ликвидирован.

Возбудитель — Pseudomonas mallei — грамотрицательная, не­подвижная, не образующая спор, изогнутая с закругленными кон­цами палочка размером 200—5000 нм. Анаэроб. Выращивается на простых средах с 1—5 % глицерина или 0,1 % дефибринированной - крови' лошади, на картофельной среде. Окрашивается метиленовой синью по Леффлеру или карболовым фуксином.

Возбудитель малоустойчив во внешней среде: солнечный свет убивает его за 24 ч, в желудочном соке он инактивируется за 30 мин, при нагревании до 80°С—за 5 мин. Обычные дезинфици­рующие средства инактивируют его в течение 1 ч. Антибиотики и сульфаниламидные препараты оказывают противомикробное дей­ствие.

Эпизоотология. Болеют ослы, мулы, в меньшей степени лошади. Чувствительность лощадей зависит от породы. Лошади некоторых местных пород (монгольские) более устойчивы. Восприимчивы также верблюды, львы, леопарды, тигры, рыби, кошки, мыши. Болеет сапом человек. Источник возбудителя инфекции — больные животные. У лоша-

дей (при табунном содержании) болезнь обостряется в зимне-весен­ний период. Пути передачи алиментарный и аэрогенный.

Иммунитет. При сапе формируется нестерильный иммунитет. У лошадей монгольской и близких к ней пород возможно самовыз­доровление.

Симптомы. Инкубационный период длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Часть заразившихся лошадей болеет бес-симптомно (латентно). Остро болезнь протекает у ослов и мулов, хронически—у лошадей.

Острое течение проявляется лихорадкой до 41 °С, угнетением, гиперемией слизистых оболочек, учащенным дыханием, резким глу­хим кашлем, истечением из носовой полости. На слизистой оболоч­ке носовой полости (носовой перегородке) появляются мелкие узелки которые, сливаясь, подвергаются некрозу с образованием язв с са-ловидным дном и утолщенными неровными краями. Различают ле­гочный, носовой и кожный сап, такое деление довольно условно, по­скольку одна форма переходит в другую, но удобно для практики.

При хроническом течении наблюдают периодические подъемы температуры тела, эмфизему легких, одностороннее увеличение под­челюстных узлов, истощение.

Патологоанатомические изменения. На слизистой оболочке верхних дыхательных путей, в легких, лимфоузлах, печени, селезенке, а также на коже находят сапные, серовато-белые узелки, которые могут быть инкапсулированы и обызвествлены. В легких отмечают бронхопневмонию, каверны и некротические очаги. При подозрении на сап вскрытие допускается только в целях экспертизы.

Диагностика. Диагноз ставят по клиническим, аллергическим, серологическим, микробиологическим, патоморфологическим и эпи-зоотологическим данным.

Клинические признаки болезни обычно отмечают только при ос­тром течении инфекции. Хронически и латентно протекающий сап выявляют малеинизацией, серологическими и бактериологическими исследованиями. Используют глазную и иногда подкожную или внутрикожную малеинизацию. При глазной малеинизации малеин глазной пипеткой вводят в один и тот же глаз с интервалом 5—6 дней. Учитывают реакцию через 3,6,9, 12 и 24 ч. Положительная реакция проявляется в виде гнойного конъюнктивита, при этом из внутреннего угла глаза выделяется слизисто-гнойный экссудат. При невозможности провести глазную малеинизацию (в случае заболева­ния глаз) проводят подкожную, которая характеризуется повыше­нием температуры тела через 12—16 ч, местная реакция может быть слабой. В качестве серологических методов диагностики использу­ют РСК, РА. Сап следует дифференцировать от мыта, мелиоидоза эпизоотического лимфангоита.