Смекни!
smekni.com

Эпизоотология (стр. 25 из 27)

Лечение. Лечение больных сапом лошадей нецелесообразно. Профилактика и меры борьбы. Профилактика сапа достигается путем предупреждения поступления зараженных лошадей из небла­гополучных по сапу регионов, карантинированием поступающих в хозяйство лошадей .в течение 30 дней, клинического осмотра, мале­инизации. При обнаружении болезни на хозяйство накладывают ка­рантин. Больных лошадей убивают, в течение 45 дней в хозяйстве проводят оздоровительные мероприятия. Малеинизации подвергают также лошадей при их перевозках внутри страны, В РСК лошадей обследуют при поставке их на экспорт.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА.

Сибирская язва — острая инфекционная болезнь всех ви­дов домашних животных, многих диких животных. Болеет и человек.

Возбудитель — аэробная неподвижная спорообразующая грамположительная палочка, высокочувствительная к антибиотикам, в организме окружена капсулой. Капсулу рассматривают как фак­тор вирулентности. Она обусловливает защиту микроба от фагоци­тоза, бактерицидного действия сыворотки и обеспечивает фиксацию его на клетках тканей.

Споры образуются в нейтральной или слабощелочной среде при доступе кислорода воздуха, температуре 12–420С и недостатке пи­тательных веществ в среде. При оптимальных условиях на образо­вание спор необходимо не менее 8 ч.

Эпизоотология. Резервуар возбудителя — почва в местах захо­ронения трупов. По восприимчивости первое место занимают овцы и олени, второе — лошади, третье — крупный рогатый скот, верблю­ды, козы. Несколько выше устойчивость у свиней, собак и кошек. Из птиц болеют страусы.

Источник заражения — чаще всего почва, контаминированная возбудителем. Во время эпизоотии главный путь распространения болезни трансмиссивный. Вспышки сибирской язвы чаще всего бы­вают во второй половине пастбищного сезона. Распространителями возбудителя могут быть плотоядные животные; съедая мясо, контаминированное спорами сибирской язвы, они выделяют их с фека­лиями до 3 недель.

Патогенез. Возбудитель проникает в организм через поврежден­ные слизистые оболочки или кожу. Споровые формы прорастают в вегетативные, часть из них гибнет, выделяя токсин. Сибиреязвенный токсин включает три компонента: эндематозный, протективный, летальный. На организм животного действует пагубно токсин, со­держащий все три компонента. Развитие патологического процесса зависит от состояния животного и вирулентности возбудителя. Проникая в кровь, преодолевая клеточные регионарные барьеры, возбудитель вызывает септицемию, которая приводит животного к быстрой гибели. При локальном развитии процесса образуются воспалительные процессы серозно-геморрагического характера (студенисто-геморрагический инфильтрат — карбункул). Токсин действует на централь­ную нервную систему, и смерть происходит от паралича центра дыхания, этим обусловлены асфиксия и темный цвет крови.

Симптомы. Инкубационный период 1–3 дня. Чаще болезнь про­текает остро, реже молниеносно и подостро. При молниеносном те­чении животное погибает внезапно при явлениях апоплексии мозга. Внешне здоровое животное внезапно падает, изо рта и носа выде­ляется кровянистая пена, из ануса — кровь, в течение нескольких минут наступает смерть.

При остром и подостром течениях отмечают подъем температу­ры тела до 40–42,5°С, аппетит и состояние животного вначале оста­ются удовлетворительными. Затем у животных наблюдаются беспо­койство и возбуждение, быстро нарастают вялость и апатия. Пульс учащенный, сердечный толчок стучащий, дыхание затрудненное. Слизистые оболочки синюшные, конъюнктива отечная. Дефекация вначале задерживается, затем развивается понос. В кале обнаружи­вается кровь. Моча темно-красная. Смерть наступает при явлениях асфиксии.

Подострое течение чаще наблюдается при карбункулезной фор­ме. У животных появляется быстро увеличивающаяся припухлость отечного характера, вначале горячая, плотная и болезненная, затем безболезненная, холодная со склонностью к гангренозному распаду.

У разных видов животных проявление болезни имеет особенно­сти. У лошадей при остром течении (до суток) часто наблюда­ется картина бурных колик. В подкожной клетчатке обнаруживают­ся отеки, болезненные, горячие, тестоватой консистенции. Нередко встречается карбункулезная форма; течение 3–7 дней.

У крупного рогатого скота болезнь протекает чаще остро, редко молниеносно и подостро. Бурных колик не бывает, ред­ко отмечают легкое вздутие живота и беспокойство при этом. Иног­да наблюдают абортивное течение болезни, характеризующееся не­постоянной легкой лихорадкой. Болезнь при этом длится 2–3 месяца и кончается смертью. При вскрытии находят субсерозные отеки, умеренную гиперплазию селезенки и перерождение ее паренхимы.

У овец болезнь чаще протекает молниеносно, смерть живот­ного наступает в течение нескольких минут.

У свиней обычно наблюдается воспаление зева с сильным опуханием под- и околоушной области, и области гортани, течение чаще хроническое, реже подострое и острое. При остром заболева­нии животное гибнет от септицемии. При поражении только лимфа­тических узлов температура остается нормальной.

У собак и других плотоядных наблюдаются явле­ния тяжелого воспаления желудочно-кишечного тракта и зева. Болезнь чаще протекает молниеносно (особенно у зверей).

Патологоанатомические изменения. Трупы вскрывать категори­чески запрещено. Быстроразвивающиеся резкое вздутие трупа, окоченение, как правило, не выражены, из всех отверстий кровянистые истечения, слизистые оболочки синюшны, с большим количеством кровоизлияний, в подкожной клетчатке прощупываются отеки,

Степень выраженности этих признаков неодинакова. Это зави­сит от многих причин; в отдельных случаях эти изменения могут отсутствовать вообще.

У убитых животных часто единственным показателем могут быть слизистые инфильтраты подкожной и субсерозной соединительной ткани, острые воспаления какого-либо отрезка пищевари­тельного тракта, у свиней — лимфадениты.

Диагностика. Всегда комплексная. Эпизоотологические данные, клиническая картина, внешний осмотр трупа и результаты лабора­торного исследования, имеющие решающее значение. В лаборато­рию следует посылать перевязанное ухо или мазки крови из пери­ферических сосудов: один толстый (капля) и не менее двух тонких. От убитых животных при подозрении на болезнь материал берут из инфильтратов и региональных к ним лимфатических узлов.

Лечение. Применяют гипериммунную сыворотку или специфиче­ский иммунный глобулин. Одновременно проводят антибиотикотера-пию и применяют симптоматическое лечение. При наличии карбун­кулов и отеков сыворотку вводят путем обкалывания вокруг очага поражения.

Профилактика и меры борьбы. При установлении болезни не­медленно накладывают карантин и проводят мероприятия в строгом соответствии с действующей инструкцией.

С профилактической целью в стационарно неблагополучных очагах (их называют почвенными очагами) проводят вакцинацию. Почвенным очагом считают место, где установлено захоронение си­биреязвенных трупов, или место, на котором заразились животные. В зависимости от степени риска, количества неблагополучных оча­гов и частоты случаев болезни вакцинацию проводят 1 или 2 раза в год. При однократной вакцинации ее проводят осенью, при дву­кратной — весной и осенью. Овец, коз и лошадей, верблюдов вакци­нируют один раз в год. При эпизоотической вспышке вакцинируют весь скот, не имеющий признаков болезни. В настоящее время для вакцинации используют вакцину СТИ.

Столбняк (Tetanus) — острая раневая инфекция живот­ных и человека, характеризующаяся повышенной возбудимостью и судорожными сокращениями мышц тела, приводящими к ас­фиксии, параличу сердца.

Распространенность. Болезнь регистрируют в различных стра­нах.

Возбудитель — Clostridilim tetani — тонкая подвижная палочка размером (4...8)х(0,4...0,6) м.км, образует круглые или овальные споры на конце клетки, придает ей форму барабанной палочки; грамположительна; анаэроб, в бульонной культуре и в ранах выделяет сильный токсин. С), tetani размножается в кишечни­ке животных и выделяется с фекалиями. Попадая в почву, микробы образуют споры, которые сохраняются до II лет. Споры гибнут при нагревании до 100 °С через 1—3 ч; 1%-ный раствор формальдегида убивает их через б ч; 5%-ный раствор фенола — через 10—154. Токсины микроба менее устойчивы и разруша­ются под действием света, кислот и щелочей.

Эпизоотолопаческие данные. Восприимчивы домашние живот­ные всех видов, в том числе птицы, наиболее чувствительны ло­шади, овцы и козы. Источники возбудителя — животные, выде­ляющие возбудителя с фекалиями. Поэтому споры столбнячной палочки широко распространены во внешней среде, особенно в унавоженной почве. Заболевание развивается в результате попада­ния спор возбудителя в раны. Особенно опасны глубокие рваные раны с размозжением тканей и разрывами мышц. Болезнь может возникнуть после родовых травм, кастрации, обрезания хвостов у овец, пуповины у новорожденных, если эти операции проводят без соблюдения правил асептики и антисептики.

Патогенез. В ране возбудитель размножается и продуцирует токсин, который по нервным волокнам и с током крови прони­кает в спинной и головной мозг, обусловливая развитие повы-