Смекни!
smekni.com

Ликвидность коммерческого банка 2 (стр. 2 из 4)

Ликвидность – это индикатор здоровья банка, и возникновение проблем с ликвидностью является первым симптомом его нарушения.

Ликвидность прямым образом зависит от платежеспособности. Платежеспособность трактуется как способность банка в должные сроки и в полном объеме отвечать по своим обязательствам (перед вкладчиками - по выплате депозитов, акционерами – по выплате дивидендов, государством – по уплате налогов, персоналом – по выплате заработной платы). Проблема платежеспособности банка оставалась и остается актуальной. В настоящее время центральные банки стран с развитой экономикой регулируют платежеспособность коммерческих банков посредством установления ограничений их обязательств, предела задолженности одного заемщика, введения особого контроля за выдачей крупных кредитов, создания системы рефинансирования коммерческих банков и обязательного резервирования части привлеченных средств, проведения процентной политики и осуществления операций с ценными бумаги на открытом рынке.

В современной экономической литературе существуют два подхода к характеристике ликвидности. Ликвидность можно понимать как «запас» или как «поток». «Запас» характеризует ликвидность банка на определенный момент времени, его способность ответить по своим обязательствам, в особенности по счетам до востребования. «Поток» - оценивается как определенный период времени либо на перспективу.

Для оценки совокупной ликвидности коммерческого банка нужно в системе рассматривать стационарную ликвидность «запас», текущую ликвидность «поток» и перспективную ликвидность «прогноз».

На ликвидность банка оказывают влияние макроэкономические и микроэкономические факторы.

К макроэкономическим факторам, определяющим ликвидность коммерческого банка, относятся: совокупность законодательных, юридических и правовых норм банковской деятельности; структура и стабильность банковской системы; состояние денежного рынка и рынка ценных бумаг.

К числу основных микроэкономических факторов можно отнести: ресурсную базу коммерческого банка, качество инвестиций, уровень менеджмента, а также функциональную структуру и мотивацию деятельности банка.

Каждый коммерческий банк стремится создать минимальный резерв ликвидных средств и обеспечить максимальный кредитный потенциал, исходя из своей ликвидности, надежности, прибыльности. Ликвидность тесно связана с доходностью банка, но в большинстве случаев достижение высокой ликвидности противоречит обеспечению более высокой прибыльности. Рациональность в области управления ликвидности состоит в обеспечении оптимального сочетания ликвидности и прибыльности.

Поддержание оптимальных соотношений ликвидности и платежеспособности банка в процессе управления активами и пассивами, является важнейшим способом преодоления рисков.

Чем выше ликвидность банка, тем ниже прибыльность, и наоборот: чем ниже ликвидность, тем выше ожидаемая прибыль и обязательно риск. Равновесие предполагает, что чем выше ликвидность, тем прочнее финансовое состояние банка, его капитальная база. Наоборот, чем ниже ликвидность, тем менее устойчив банк, меньше его капитальная платежеспособность.

Банковская ликвидность зависит:

· во-первых, от характера, величины и структуры депозитов;

· во-вторых, от возможности банка срочно получить заем на кредитном рынке;

· в-третьих, от соответствия структуры активов (кредитных вложений) по сроку и характеру структуры пассивов (ресурсов), поскольку, например, повышение удельного веса государственных ценных бумаг (облигаций, казначейских обязательств) в активах банка в условиях постоянного бюджетного дефицита значительно ослабляет ликвидность банковской системы;

· в-четвертых, от экономической конъюнктуры, так как, например, застой в экономике побуждает клиентов изымать свои вклады из банков, что не только ухудшает их ликвидность, но и становится часто причиной краха банков;

· в-пятых, от нарушения оборота наличных денег, вызванных устойчивыми диспропорциями в экономике;

· в-шестых, от роста денежных резервов банка, поскольку максимальной ликвидностью обладает тот банк, сумма депозитов которого превышает объем представленных кредитов (в этом случае уменьшается прибыль банка).

Регулируется ликвидность в основном путем рефинансирования (воздействие на спрос и предложение заемных средств) и влияния на их кредитоспособность (воздействие на предложение кредитов). Изменение ликвидности банков выступает стержнем денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком. Крепкая капитальная база банка предполагает наличие значительной абсолютной величины собственного капитала. Чем больше собственный капитал банка, тем выше еголиквидность.

Ликвидность – важнейшая качественная характеристика деятельности банка, свидетельствующая о его надежности и стабильности. Для обеспечения ликвидности банку необходимо формировать такую структуру баланса, при которой активы могут своевременно преобразовываться в денежные средства, не утрачивая при этом своей стоимости, по меревостребования пассивов. Структура ликвидных активов банка имеет вид:

· Денежная наличность в кассе банка.

· Драгоценные металлы.

· Остатки средств на корреспондентских счетах в ЦБ РФ.

· Ценные бумаги правительства

· Ссуды, предоставленные банком, срок погашения которых наступает в течение ближайших 30 дней.

· Другие платежи в пользу банка, подлежащие перечислению в эти сроки.

Основным показателем ликвидности банковской системы является величина остатка средств на корреспондентских счетах коммерческих банков в Центральном банке. Регулируется путем изъятия излишних или предоставления дополнительных денежных средств банкам посредством различных финансовых инструментов: норма резервирования, депозитные операции (сделки РЕПО, ломбардное кредитование под залог ГКО), сделки СВОП.

В отношении баланса коммерческого банка различают ликвидность активов и ликвидность пассивов. Ликвидность пассивов – легкость, с которой банк может выпустить долговое обязательство для приобретения клиринговых остатков по разумной цене. Ликвидность активов – это возможность их использования в качестве средства платежа (либо быстрого превращения в средство платежа) и способность активов сохранять свою стоимость.

Банк считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву. Все активы можно расположить по порядку от наиболее до наименее ликвидных. Самыми ликвидными активами являются остатки денежных средств в кассе и корреспондентских счетах банка, краткосрочные межбанковские кредиты (овернайты), ценные бумаги правительства и Центрального банка страны. К числу наименее ликвидных относят вложения в недвижимость и долгосрочные ссуды. Ликвидность банка обусловлена структурой его активов: чем больше доля первоклассных ликвидных средств в общей сумме активов, тем выше ликвидность банка. Ликвидность зависит и от структуры пассивной части баланса, например, увеличение доли срочных вкладов, повышает банковскую ликвидность.

Общественное признание деятельности банка как самостоятельного субъекта предполагает, что цена производимого им продукта в виде банковских услуг должна быть как минимум неотрицательной.

Деятельность коммерческих банков подвергается определенным рискам. Как любые коммерческие предприятия, они могут разориться, и соответственно может возникнуть разрыв в цепочках оборота денег. Поэтому средства, находящиеся на счетах в коммерческих банках, нельзя однозначно назвать высоколиквидными из-за нестабильности политической и экономической ситуации.

Центральный Банк РФ для регулирования и поддержания ликвидности и платежеспособности коммерческих банков установил значения экономических нормативов, рассчитанных в целом по балансу банка. Все эти нормативы призваны снизить риск неплатежеспособности.

1.2 Факторы, которые воздействуют на ликвидность банка

Внутренние факторы:

- надежная капитальная база банка;

- качество активов банка;

- качество депозитов;

- умеренная зависимость от внешних источников;

- сбалансированность активов и пассивов по срокам;

- положительный имидж банка;

- должный уровень менеджмента.

Под надежной капитальной базой подразумевается наличие значительной величины собственного капитала банка, основу которого составляют уставный фонд, перераспределенная прибыль банка и прочие фонды. Эти средства обеспечивают банку финансовую устойчивость. Чем больше собственный капитал банка, тем выше его ликвидность.

В основе оценки качества активов банка лежат такие критерии, как ликвидность, рискованность, доходность и диверсифицированность. Под ликвидностью активов понимается способность превращаться в денежную форму при их реализации или в результате погашения обязательств заемщиком (должником). Степень ликвидности того или иного вида активов зависит от их назначения. Традиционно по степени ликвидности активы группируются следующим образом:

- первоклассные ликвидные активы. Они складываются из денежных средств банка, находящихся в его кассе и на корреспондентских счетах, а также государственных ценных бумаг;

- сравнительно ликвидные активы. К ним относятся: краткосрочные (до 30 дней) кредиты юридическим и физическим лицам; предоставленные межбанковские кредиты и депозиты до востребования; краткосрочные векселя, факторинг, а в странах с развитым рынком ценных бумаг — коммерческие корпоративные ценные бумаги;