Смекни!
smekni.com

Современные способы защиты этикеток и идентификации продукции (стр. 2 из 2)

Под понятием двухмерного кода понимают представление информации по осям Х и Y. Здесь два одномерных кода печатаются один под другим, и обеспечивается связь между ними. Причина создания двухмерных штрих-кодов заключается в том, что одномерный код занимает очень много места при представлении больших объемов информации. Такие коды достаточно широко используются в промышленности. Большинство комплексных двухмерных кодов имеют то достоинство, что вся информация на них доступна даже если этот код на 50% разрушен.

Трехмерные коды пока еще не сертифицированы, Здесь наряду с носителями информации по осям Х и Y добавляется цвет как дополнительный третий носитель данных и поэтому можно говорить о третьем измерении штрих-кода. Одним из достоинств трехмерного кода Color Ultracode фирмы Zebra Technologies является возможность кодирования данных, специфических для разных стран. Таким образом, можно, например, наряду с латинским алфавитом кодировать знаки кириллицы, китайские или японские иероглифы.

Новые формные материалы для изготовления этикеток способом флексографской печати

Существующая в настоящее время еще конкуренция на рынке самоклеящихся этикеток между флексографской и высокой печатью, по сообщениям зарубежных специалистов, устраняется УФ красками. Как в США, так и в азиатском регионе, в особенности в Японии, предпочтение в этой области отдается все-таки высокой печати. При этом в качестве основ для этой быстро растущей продукции все больше используются такие субстраты, как полимерные материалы, металлизированные бумаги и алюминиевая фольга. Многообразно использование самоклеящихся этикеток в таких областях производства, как продукты питания, напитки, косметические и гигиенические товары. Здесь появились "невидимые" этикетки (No-Label-Look), защитные этикетки, этикетки со свойствами контроля температуры, а также другие их виды. Большое значение в этикеточном производстве приобретают УФ краски, которые обладают малым временем сушки и повышенной яркостью цвета.

Фирма BASF, известный производитель красок и формных пластин флексографской и высокой печати постоянно совершенствует и расширяет свой ассортимент. В частности, для флексографского способа печати создана пластина nyloflex sprint, которая вымывается водой, и печатная форма на ней может быть изготовлена в течение 30 мин. Она предназначена для печати УФ красками, в том числе, больших тиражей.

Для обработки этой пластины, на основе фольги толщиной 1,14 мм, могут использоваться обычные устройства Nyloprint. Получение штриховых и растровых (до 60 лин./см) изображений открывает возможности печати этикеток на полиэтилене, полипропилене, алюминиевой фольге, печати на полимерных материалах для сумок, а также УФ лакирования. Время изготовления форм может быть еще больше сокращено при печати плашек и штриховых изображений, причем, предварительной засветки здесь не требуется.

Пластина характеризуется очень хорошей передачей краски и отличной проработкой деталей, особенно при печати штриховых кодов, а также растровых тоновых переходов.

Испытанным формным материалом для высококачественной растровой флексографской печати является пластина nyloflex FAH, а для цифровой записи изображения на формную пластину - digiflex FAH D II. Их характерный признак - высокая устойчивость по отношению к ультрафиолетовым, в особенности радикальным, краскам. Этим самым создаются предпосылки для воспроизведения чистых растровых переходов и открытое воспроизведение негативных элементов при одновременно хорошем покрытии площадей без какого-либо заметного изменения установок печати при использовании УФ красок.

Формная пластина nyloflex ACE предназначена как для обычного использования, так и для цифровой записи. Благодаря своим свойствам, она может применяться с широким спектром печатных красок, начиная от красок затвердевающих в УФ области спектра и до красок на водной основе. Её важными свойствами являются короткое время изготовления клише и малые допуски толщины. Она обеспечивает возможность экономии времени, равномерное и высокое качество, что особенно важно при получении на одной печатной форме многих повторяющихся изображений этикеток с одинаковыми их свойствами по всей ширине общей печатной формы.

В программе формных пластин nyloflex новинкой фирмы BASF является пластина для изготовления печатных форм по обычной технологии nyloflex-FE толщиной 1,14 мм. Она создана специально для предварительной запечатки белого фона красками, содержащими ацетаты и кетоны (так называемые краски 2-K). Это возможно осуществить в связи с высокой стойкостью пластины к этим веществам. Посредством пластины и соответствующих красок можно достичь хорошего заполнения площади запечатки в первую очередь растровыми точками. Пластина имеет высокую устойчивость к набуханию при соприкосновении с УФ печатными красками. Как показывает опыт печатных работ, возможность печати тиражей возрастает до нескольких сот тысяч экземпляров. Приведенная программа формных пластин фирмы BASF Drucksysteme GmbH хорошо сочетается с ассортиментом производимых печатных красок на спиртовой, водной основах, а также с отвердением под действием УФ лучей.