Смекни!
smekni.com

Методы компрессии и сжатия изображений (стр. 2 из 2)

Главным недостатком компрессии с частичной потерей качества, является то, что эти потери, выражающиеся в искажении цветового тона или появлении характерной кубической структуры в контрастных участках изображения (проявляются так называемые артефакты), возникают каждый раз при сохранении изображения, и "накладываются" друг на друга при многократном сохранении файла в этом формате. Поэтому специалисты рекомендуют использовать форматы с частичной потерей качества только для хранения окончательных результатов работы, а не промежуточных рабочих файлов.

Кроме того, в качестве вспомогательных средств, которые могут использоваться для понижения объемов файлов можно рассмотреть изменение цветовой модели графического файла, изменение разрешения растрового файла и ресемплирование (изменение глубины цвета пикселов).

Изменение цветовой модели файла. Например, файлы в цветовом пространстве CMYK больше аналогичных файлов в пространстве RGB на 33% (так как в CMYK имеется дополнительный четвертый черный канал). Если вы не планируете печать ваших файлов, или уверенны в том, что вы сможете корректно провести цветоделение (переход в субтрактивную модель CMYK) позже, вы можете хранить рабочие файлы в RGB.

Изменение разрешения растрового файла. Файл с разрешением 600 точек на дюйм больше своего аналога разрешением в 300 точек в четыре раза, а качество печати при повышенном разрешении не всегда будет выше, нем при номинальном его значении. Так что если разрешение избыточно, можете его понизить. Понижение разрешения файла - необратимый процесс, и никакя последующая интерполяция потом потерянные пикселы не восстановит. Так что при задании необходимого разрешения также будьте внимательны и рациональны. Следует учесть, что параметр разрешения контуров применительно к векторной графике не имеет отношения к объему выходного файла (это уже несколько другое разрешение и несколько другое понятие), а влияет на аккуратность "прорисовки" вектора при его растеризации в устройстве, где производится печать. Так что уменьшение этого параметра для векторной графики не уменьшит объем ваших файлов, а только ухудшит качество печати.

Ресемплирование (изменение глубины цвета растрового изображения) - это изменение начальной глубины цвета файла. Некоторые оцифровывающие устройства выдают растровую информацию с глубиной цвета, превышающую достаточное для печати значение 8 бит на канал. Это иногда оправдано, так как большее значение бит на канал позволяет задавать большее число градаций цвета, что требуется, например, при сильной, "кардинальной" цветокоррекции - сильном осветлении или затенении отдельных участков. Однако, в большинстве случаев для хранения растровых данных в различных цветовых моделях с лихвой достаточно глубины цвета 8 бит на канал. Кроме того, один из стандартов сжатия для RGB изображений подразумевает использование разного количества бит для разных цветовых составляющих (обычно наибольшее количество бит используется для зеленого канала). Также, большинство фильтров Adobe Photoshop рассчитано на работу с изображениями с глубиной цвета в 8 бит (с изображением, использующим нестандартную глубину цвета, становится практически невозможно работать, так как большинство фильтров рассчитаны на значение глубины цвета в 8 бит).

Хорошим примером настройки опций сжатия графики является диалоговое окно Job Options - Compression из программы Adobe Acrobat Distiller, опции которого рассмотрены ниже.

Рис. 1. Диалоговое окно Adobe Acrobat Distiller

Для различных типов изображений, которые могут быть составляющими файла PostScript (про такие объекты говорят, что они инкапсулированы) - для - полноцветных (color bitmap), полутоновых черно-белых (grayscale) и для штриховых объектов (bitmap, 1 bit per pixel) указаны различные установки параметров сжатия, являющиеся оптимальными для создания PDF - документа, оптимизированного для печати и сжатого с минимальными потерями качества. В качестве параметра сжатия изображения выбрана альтернатива JPEG с максимально возможным качеством. Выходное разрешение растровых полноцветных изображений выбрано не более 300 точек на дюйм, и в случае превышения указанного предельного разрешения к изображению будет применен алгоритм бикубической интерполяции с понижением разрешения (bicubic downsampling) - это наиболее медленный, но и наиболее качественный алгоритм интерполяции. Кроме этого алгоритма, допустимо также указать алгоритмы Average downsampling (усреднение значения цвета пикселов) и Subsampling (полное отсутствие интерполяции, берется один из пикселов, и его цвет устанавливается как цвет всего участка изображения). Естественно, последний вариант работает быстрее всех, но и с наименьшим качеством выходного изображения. Для черно - белых полутоновых изображений (grayscale) установки интерполояции, предельного разрешения и метода сжатия аналогичны прерыдущему примеру. Для монохромных изображений, заданных в цветовой модеди Bitmap с глубиной цвета 1 бит на пиксел параметры несколько другие. Во-первых, значение предельного разрешения установлено на уровне 1200 точек на дюйм, что является корректным для изображений в этой цветовой модели (напомню, что спектр разрешений для изображений в этой цветовой модели обычно задается в пределах от 800 до 2540 точек на дюйм). Метод интерполяции в случае превышения разрешения также бикубический, как и в предыдущих примерах, а вот метод сжатия выбран именно ZIP (возможен также выбор CCITT Group 3, CCITT Group 4, или RLE). При этом не происходит никаких потерь качества в выходном изображении. Кроме того, с учетом специфики цветовой модели, невозможно задание алгоритмов сжатия типа JPEG.

Последняя опция - Compress text and line art - подразумевает сжатие текстовых и векторных данных по одному из алгоритмов, подобных ZIP или LZW. Естественно, подразумевается полное восстановление данных при распаковке файла.