Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Банковскому делу 2 (стр. 2 из 4)

Основные инструменты синтетического учета:

1) Оборотная ведомость (включает вступительные остатки, обороты, конечные остатки по каждому синтетическому счету).

2) Ежедневный баланс.

10. Для проведения расчетов банки открывают своим клиентам расчетные, бюджетные и текущие счета.

Расчетные счета открываются для юридических лиц различных форм собственности, имеющих самостоятельный баланс и занимающихся предпринимательской деятельностью.

Бюджетные счета открываются организациями и учреждениями, которым для ведения деятельности выделяются средства из местных бюджетов и бюджетов субъектов.

Текущие счета открываются организациям и учреждениям (религиозные, общественные), не занимающимся предпринимательской деятельностью, а также текущими являются счета в иностранной валюте.

Валютные счета открываются всем юридическим лицам для выполнения расчетов по экспортно-импортным операциям.

Для открытия счета в банк предъявляются необходимые документы. Счет открывается при наличии на заявлении клиента разрешительной надписи Председателя Правления или его заместителя и главного бухгалтера кредитной организации. За открытие и ведение счета кредитная организация может взимать определенную плату. Клиент заполняет заявление на взнос наличными и вносит требуемую сумму в кассу банка. Клиенту сообщается номер счета и операциониста, с которым будет работать клиент. Открытый счет и все реквизиты по каждому клиенту заносятся в журнал регистрации открытых счетов.

Об открытии счета главный бухгалтер в банке на подлинном экземпляре устава делает отметку с указанием номера счета и заверяет его гербовой печатью. Клиенту выдается справка для налоговой инспекции об открытии расчетного счета.

Номера счетов включают в себя: 1. балансовый счет второго порядка 40502 (5 знаков); 2. код валюты: доллар США 840 (3 знака), российский рубль 810 (3 знака); 3. защитный ключ К (0) (1 знак); 4. номер филиала (отделения) 0021 (4 знака); 5. порядковый номер лицевого счета 0000128 (7 знаков). Номер лицевого счета 40502 840 К 0021 0000128.

Списание денежных средств осуществляется кредитной организацией на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда.

Для учета открытых расчетных, текущих и бюджетных счетов клиентам в Плане счетов бухгалтерского учета кредитных организаций предусмотрены пассивные счета с 401 по 408.

Расторжение договора банковского счета (по инициативе КО или клиента) является основанием закрытия счета клиента.

14. Платежное поручение - письменное распоряжение владельца счета на списание денежных средств и зачисление их на счет получателя. Расчеты с помощью платежных поручений осуществляются по договоренности сторон. Платежные поручения выписываются с использованием технических средств. Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки. Выписываются платежные поручения в трех экземплярах:

1) Первый - должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером предприятия и иметь оттиск печати, служит основанием для записи операций банка и остается в документах дня.

2) Второй экземпляр - пересылается в банк клиента (получателя денег).

3) Третий экземпляр - прилагается к выписке из расчетного счета.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" и оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством:

Дт 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" - Кт 99999.

При частичной оплате платежного поручения банком используется платежный ордер.

При полной оплате платежного поручения делается запись:

Дт 99999 - Кт 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

Если оплата не может быть исполнена из-за отсутствия на корреспондентском счете средств, она учитывается на счете 47418 "Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету" (П):

Дт 405, 406 Расчетные счета клиентов - Кт 47418.

И одновременно расчетный документ учитывается на внебалансовом счете 90903 "Расчетные документы клиентов, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации":

Дт 90903 - Кт 99999.

При оплате платежного документа в бухгалтерском учете делается проводка:

Дт 47418 - Кт 30102.

15. Платежное требование – это документ, в котором выражается требование поставщика к плательщику об уплате денег путем их перечисления по банковским счетам.

Платежное требование используют при расчетах за отгруженные товары, выполнения работы и оказанные услуги, а также по нетоварным операциям, авансам, предварительной оплате. Сумма платежного требования не ограничивается. В настоящее время платежные требования оплачиваются, как правило, в порядке предварительного акцепта, т.е. после получения согласия плательщика оплачивать предъявленные документы. Плательщик вправе отказаться от акцепта платежных требований, но по мотивам предусмотренным в договорах с обязательной ссылкой на пункт договора и с указанием мотива отказа. При неполучении в установленный срок отказа от акцепта платежных требований в письменной форме они считаются акцептированными и подлежат оплате плательщиками.

Безакцептное списание средств используется при платежах за коммунальные услуги, электроэнергию, телефон.

Расчеты платежными требованиями могут осуществляться со стадии начального инкассо, когда поставщик сдает документы в свой банк, осуществляется весь документооборот по расчетам, без стадии начального инкассо, когда плательщик направляет документы непосредственно в банк плательщика.

Платежные поручения выписываются поставщиком в четырех экземпляра при иногородних расчетах:

1) первый экземпляр используется как ордер для списания средств со счета в банке плательщика;

2) второй - выдается поставщику при выписке из его счета после завершения инкассовой операции;

3) третий - с товарно-транспортными документами вручают плательщику как извещение о платеже;

4) четвертый - при одногородних расчетах используют как мемориальный ордер в банке поставщика после зачисления средств на счет.

Срок акцепта - 5 рабочих дней, не считая дня поступления в банк расчетных документов.

При оплате платежных требований в банке плательщика делается следующая проводка: дебет счета плательщика, кредит корр.счета банка. Операции по оплате платежных требований одновременно отражаются и по внебалансовому счету № 90901. Основанием для списания документов со счета № 90901 являются описи с отметкой ответственного исполнителя об оплате включенных в них требований: дебет счета № 99999, кредит счета № 90901. Аналитический учет по счету 90903 ведется по каждому клиенту банка с разбивкой по группам очередности платежей.

Чек - документ установленной формы, позволяющий произвести платежи чекодателя чекодержателю. Чекодатель - лицо, выписавшее чек. Чекодержатель - лицо, владеющее выписанным чеком. Плательщик - банк, производящий платеж по предъявленному чеку.

Чек является ценной бумагой и изготавливается по единому образцу. Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и приходуются по внебалансовому счету 91207 "Бланки". Кт счета 99999 Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи.

Для получения чеков юридическое лицо представляет в банк заявление для получения чеков. При необходимости вместе с заявлением представляется платежное поручение для депонирования средств на отдельном лицевом счете чекодателя 40903 "Расчетные чеки" (П). На этот счет зачисляется сумма средств, депонируемая с соответствующего расчетного счета. Чек должен быть предъявлен к оплате в банк в течение 10 дней, не считая день его выдачи.

КБ сдают принятые чеки в РКЦ с оформленными реестрами в четырех экземплярах: первый и второй экземпляры - направляются в РКЦ, обслуживающий банк плательщика; третий - с чеком остается в РКЦ, обслуживающем банк поставщика; четвертый - выдается как расписка о приеме чеков банку поставщика.

Списание средств со счета чекодателя производится на основании поступившего из РКЦ реестра чеков. Сами чеки остаются на хранении в РКЦ. Их копии могут быть затребованы по мере необходимости.

1) С расчетного счета клиента списаны денежные средства для депонирования на счете при осуществлении безналичных расчетов чеками:

Дт 40702 "Расчетный счет" - Кт 40903 "Расчетные чеки".

2) Списаны денежные средства в оплату предъявленного чека:

Дт 40903 "Расчетные чеки" - Кт 30102 "Корреспондентский счет кредитной организации».

16. Аккредитив - условное денежное обязательство принимаемое банком (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи.

Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

1) покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

2) отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива.