Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инновационных процессов в издательском сегменте рынка Украины (стр. 2 из 3)

В 2003 г. увеличился выпуск изданий в области общественно-политических, естественных наук, физической культуры и спорта, художественной литературы и фольклора. Ситуация с выпуском книг и брошюр по тематической направленности представлена в таблице 3, по целевому назначению - в таблице 4.

Каковы же сегодня проблемы у книгоиздательской отрасли и какой должна быть государственная политика в этой сфере?

Более трех десятилетий назад с появлением термина "информатика", возникла надуманная концепция "свертывания" книгоизданий в условиях бурного развития научно-технического прогресса. В этой связи некоторыми авторами информационная функция книги была определена как недостаточная; серьезно дискутировался вопрос о неспособности книги (с ее традиционными методами производства и распространения) выполнять эти функции. Появилась идея о конкурентоспособности книги в системе средств массовой информации.

Возникли идеи изменить соотношения книги и новых видов массовой информации. Развитие новейших способов массовой и научно-технической информации, компьютерный технологий и мощных коммуникационных сетей еще больше активизировало проблему возможного "свертывания" книгоиздательства (с заменой книги аудиовизуальными средствами) или, по меньшей мере, возможной потери книгой своего главного (на протяжении веков) положения в информационной сфере. Особенно - в контексте признания статуса информации как важной категории, наряду с материей и энергией.

Вместе с тем, книга, невзирая на мощное наступление электронных информационных технологий, продолжает оставаться основой высокой культуры и точным, научным средством в получении и распространении знаний.

В связи с новыми веяниями, судьба книжного дела и перспективы его дальнейшего развития стали представляться не такими ясными и однозначными , как это было в прошлом , когда этот процесс шел по возрастающей экспоненте. Вероятно, эти идеи будут находить своих сторонников в специфических для современной Украины условиях социально-экономической, идеологической и политической нестабильности, хотя вряд ли их воплощение будет точно повторять известные мировые характеристики и параметры. Чтобы регулировать, корректировать и прогнозировать этот процесс, выявить его особенности и направления развития, нужно проводить многоаспектный анализ состояния, динамики и тенденций развития современного книжного дела в Украине и сравнительный анализ с процессами мирового книгоиздания и информатизации (5).

Сопредельной можно признать проблему создания и использования электронных изданий, их соотношения с традиционной книгой и другими средствами информации. Это - издания, подготовленные на основе технологии мультимедиа (видеоэнциклопедии, интерактивные путеводители, справочно-информационные системы, учебные программы, компьютерные ситуативные игры и т. п.), ориентированные, как правило, на пользователя, который не является специалистом в области компьютерной техники. Чтобы эти издания могли стать конкурентоспособными на информационном рынке, особенное внимание при их создании уделяют разработке комфортного и эффективного интерфейса пользователя (совокупности аппаратно-программных средств обеспечения диалога). Тут имеет место перераспределение информационно-коммуникативных функций между книгой и электронными изданиями. Перераспределение функций осуществляется также между издательствами и типографиями, издательствами и книготорговыми организациями - на основе внедрения в книжное дело и книжные процессы инновационных технологий. Допечатные процессы все чаще переносятся в издательства, где используются персональные компьютеры, лазерные принтеры, локальные компьютерные сети, настольные издательские системы, фотонабор, электрографические "типографии". Именно здесь наиболее удачно соединились книгоиздание и информационные технологии, что увеличило оперативность, качество и объемы книжной информации. Для оперативной полиграфии особое значение имеет использование информационных цифровых сетей, которые обеспечивают передачу на большие расстояния за короткий промежуток времени текстов с графиками и иллюстрациями, Издатели, оперативно создавая книгу и введя ее в общий информационный поток, начали активно участвовать в системной информатизации общества (4).

В каждом обществе информационные процессы регулируются и корректируются путем осуществления государственной политики в этой отрасли. Государство имеет возможность или прямо влиять на них - принятием соответствующих законодательных актов (например, Закона Украины "Об издательском деле") или косвенно - путем предоставления финансово-экономических льгот (например, в соответствии с Законом Украины "О внесении изменений и дополнений к некоторым законам Украины по вопросам налогообложения"), В каждом случае государство должно проявить заботу о регулировании информационных процессов общества, о полноте, оперативности и достоверности распространяемой информации, создавая для этого необходимую нормативно-правовую и методическую базу. Постоянный анализ информационно-правового поля книгоиздания даст возможность установить степень действенности и эффективности принятых документов, а также степень их влияния на информационные процессы общества, на подготовку и распространение издательской и правовой информации в сфере государственного и общественного регулирования.

Создание нормативно-правовой базы книгоиздания (и информатизации общества в целом) должно содействовать решению одной, наиболее важной проблемы - повышению роли книгоиздания, книги и других печатных средств информации и коммуникации в стратегии стойкого развития современного общества, В книжной сфере - в первую очередь актуальны национальные программы книгоиздания, выпуск книг для школ и библиотек, национальная информационная система книгораспространения, подготовка и повышение квалификации современных кадров для книжной отрасли. Содействие государства решению этих проблем создаст необходимые условия для формирования полноценного общенационального книжного репертуара, повсеместного и справедливого распределения и распространения книжной информации в стране, а соответственно - для информатизации украинского общества, его стабилизации и развития (5).

Чрезвычайно важной и сложной является проблема прогнозирования развития книгоиздания и совершенствования книги в контексте позитивных процессов информатизации и развития СМИ,

В этой связи важное значение имеет сравнительный анализ: книжных процессов в Украине и процессов мировой информатизации в контексте проблемы свободного времени, конкуренции книги с другими средствами информации и коммуникации; новых возможностей библиотечного чтения, издательской работы библиотек, создания электронных изданий; влияния СМИ на процессы чтения и т. п. Развитие автоматизации информационных процессов и подключения национальных информационных ресурсов к глобальным сетям (например, Интернет) требуют регулирования и изучения процессов и системы взаимосвязи информационных ресурсов: "национальное - глобальное (мировое) - национальное". В связи с этим возникают вопросы: какие функции книги должны остаться неприкосновенными, а какие следует перераспределить между СМИ; какие функции этих средств следует считать социально, генетически и психологически негативными, небезопасными. В отличие от предыдущих эпох, когда эксперименты проводились в областях, которые окружают человека (природа, космос, энергия и т. п.), эксперимент глобальной информатизации реализуется непосредственно на человеке, его сознании, чувствах, психике, творческих и национальных факторах. И не случится ли так, что информационные метаморфозы трансформируют индивидуума - творчески и национально самобытного - в какие-нибудь "гайку и болтик" глобальной информационной системы, в безликие существа, замурованные в информационные соты "мирового содружества"?

Сегодня следует также вести разговор и о перенесении протекционистских мер государственной политики в книжном деле на проблемы книгораспространения, состояние которого также стало острой социальной проблемой.

Хорошо известно, что проблемы книгоиздания и книгораспространения из социально-экономических очень быстро переходят в духовные, ибо, как говорилось ранее, книги выполняют культурные, просветительские, информационные, воспитательные и другие полезные функции,

Потому, если государство заинтересовано в моральном оздоровлении, духовном возрождении общества и его экономическом развитии, оно должно спланировать, организовать и реализовать широкомасштабную акцию поддержки книгоиздания и книгораспространения всеми имеющимися способами. Это должно стать наиболее важной государственной программой.

Выводы

Книгоиздание в Украине, имея некоторые положительные тенденции своего развития, нуждается в поддержке как со стороны государства, так и со стороны потребителей (читателей). Для выхода на более высокие ступени своего развития, на наш взгляд, необходимо решение ряда задач, которые должны быть главными при реализации государственной политики в области книгоиздания. Они относятся к тем сферам общественного процесса и человеческой деятельности, где книга конкурирует со СМИ, выполняя свою информационно-коммуникационную функцию.