Смекни!
smekni.com

Финансы инвестиционного фонда (стр. 2 из 6)

До окончания срока первичного размещения управляющая компания вправе вкладывать полученные от инвесторов средства только в ГКО и ОФЗ с переменным купоном.

По окончанию сроков первичного размещения заявки на выкуп принимаются в открытых фондах - в любой рабочий день в интервальных фондах - в срок, установленный его правилами, но по крайней мере, один раз в год срок приема заявок должен составлять 14 дней подряд.

Погашение инвестиционных паев.

Для погашения инвестиционных паев фонда необходимо подать заявку на погашение инвестиционных паев. Сумма выплаты при погашении паев определяется путем умножения количества паев, предъявленных к выкупу, на цену выкупа одного инвестиционного пая. Денежные средства выплачиваются в течение 15 дней со дня подачи заявки на погашение и перечисляются на счет, указанный в заявке на погашение.

Мнение управляющей компании при погашении пая юридически не значимо - она обязана выплатить владельцу пая его компенсацию. Цена погашения одного инвестиционного пая определяется как стоимость одного инвестиционного пая, уменьшенная на размер скидки, если она есть.

Обмен инвестиционных паев.

Данная операция представляет собой равноценный обмен паев одного фонда на паи другого. Записи о списании паев с лицевого счета владельца вносятся не позднее 3 дней со дня подачи заявки. Сумма, перечисляемая при обмене каждого инвестиционного пая Фонда, определяется как стоимость одного инвестиционного пая, рассчитанная на день внесения расходной записи в реестр. Количество паев, зачисляемое при обмене, определяется путем деления суммы, полученной от продажи паев, на стоимость одного инвестиционного пая фонда, на паи которого осуществляется обмен. Надбавка и скидка при обмене не взимаются.

Дарение и передача по наследству.

Инвестиционные паи, как и другие ценные бумаги, можно подарить или передать по наследству. Для этого нужно перерегистрировать право собственности на нового владельца в управляющей компании. Согласно законам РФ инвестиционные паи не облагаются налогом, если принимающей наследство или дар стороной является супруг(а). В этом случае передаваемые паи не облагаются налогом, и новый владелец может сразу продать их. Во всех остальных случаях за инвестиционные паи, взимается налог по установленной для этих случаев шкале.

1.3Паевые инвестиционные фонды в России.

В России сегодня насчитывается почти 60 паевых фондов под управлением 27 управляющих компаний; постоянно появляются новые фонды и управляющие компании. Управляющие компании многих паевых фондов созданы крупнейшими инвестиционными компаниями России. Среди них: НИКойл, Тройка Диалог, Объединенная финансовая группа (ОФГ), Брокеркредитсервис (БКС) и другие.

Ниже приведен список наиболее доходных ПИФов в 2007-2008 годах, доход, который Вы получили бы, купив в них инвестиционный пай летом 2007 года и продав его летом 2008 и альтернативные варианты инвестирования денег и некоторые эталонные показатели для сравнения (см табл. на стр.).

Как видно из таблицы, доходность коллективных инвестиций в наиболее успешные фонды выше, чем у традиционных для России способов капиталовложений – банковских депозитов и иностранной валюты. И это не секрет. Но не надо терять голову и вкладывать все свои деньги в один фонд, потому как фондовый рынок в России хоть и стал более цивилизованным и прозрачным, но он остается фондовым рынком и риски потери денег в результате фондового кризиса, падения котировок акций или облигаций, от которых не застрахован ни один фонд, остаются. Помните, что главное правило инвестора – никогда не класть все яйца в одну корзину.

Доход Фонд Управляющая компания
67.84 Поддержка "Паллада Эссет Менеджмент"
56.60 ЛУКойл Первый "Управляющая компания НИКойл"
56.23 ЛУКойл Отраслевые инвестиции "Управляющая компания НИКойл"
56.03 ЛУКойл Перспективных вложений "Управляющая компания НИКойл"
48.48 Солид-Инвест "Солид Менеджмент"
46.25 Базовый "Кэпитал Эссет Менеджмент"
45.61 Монтес Аури ДВИ "Монтес Аури"
43.71 ЛУКойл Профессиональный "Управляющая компания НИКойл"
42.48 Петр Столыпин "Объединенная Финансовая группа Инвест"
41.52 Паллада КБ "Паллада Эссет Менеджмент"
Эталонные показатели
53.77 Изменение индекса ММВБ
47.05 Индекс РТС (долл.)
37.92 Индекс РТС (руб.)
-6.20 Курс доллара США
11.6 Средняя ставка по депозитам физических лиц в рублях (на август 2007)
12.5 Годовая инфляция (за последние 12 месяцев) (на сентябрь 2007)

По состоянию на конец декабря 2005 года основную долю активов ПИФов по прежнему составляют акции нефтяных компаний - "ЛУКойл", "Татнефть", "Сургутнефтегаз", "Сибнефть", "Пурнефтегаз" и энергетических компаний - РАО "ЕЭС", "Иркутскэнерго", "Мосэнерго". Такие отрасли, как телекоммуникация, банковская, транспорт, торговля, представлены одним или двумя эмитентами. Так, например, банковский сектор представлен исключительно акциями "Сбербанка России", транспортные компании представлены одним "Аэрофлотом", цветная металлургия - акциями "Норильского никеля".

Тем не менее у некоторых фондов есть и свои предпочтения. Так, например, у "Петра Столыпина" помимо традиционных РАО ЕЭС, ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза есть не уступающая по размеру доля "Северстали". Если у некоторых фондов в портфеле всего лишь одна или две разновидности акций, то у "Альфы Капитал" - целый букет, оставшийся в наследство от ее чекового прошлого. Заметно выделяются "Красноярскэнерго" и РАО ЕЭС, при том что ЛУКОЙЛа довольно мало.

1.4 Открытые и интервальные фонды.

ПИФы бывают двух видов:

1) открытый фонд - это фонд, управляющая компания которого принимает на себя обязательство осуществлять выкуп инвестиционных паев в срок, установленный правилами фонда, не превышающий 15 рабочих дней от даты предъявления требования.

2) интервальный фонд - управляющая компания принимает на себя обязанность осуществлять выкуп паев по требования инвесторов в срок, установленный правилами фонда, но не реже одного раза в год.

Вложения в открытый фонд являются более ликвидными, вы в любой рабочий день можете продать свой пай и зафиксировать прибыль. Это предоставляет инвестору определенную свободу действий. Однако краткосрочные колебания рынка и цены пая могут спровоцировать пайщика на неосмотрительные действия. Поэтому, вкладывая денежные средства в ПИФ, не стоит акцентировать внимание на краткосрочных изменениях стоимости пая, портфельные менеджеры предпримут все необходимые шаги для сбалансирования портфеля ценных бумаг. Кроме этого преждевременное погашение паев только увеличивает ваши расходы, на выплату различного рода вознаграждений.

Прибегая к услугам интервального фонда, инвестор должен четко определить на какой срок он готов разместить свои деньги. К примеру, если деньги не понадобятся вам в течение полугода, можно выбрать фонд который погашает и выдает паи 2 раза в год. Таким образом, по истечении полугода вы можете беспрепятственно погасить инвестиционные паи. Интервалы для погашения и выдачи инвестиционных паев длятся около двух недель, в это время все желающие могут приобрести или погасить паи. Количество таких интервалов определяется УК и отражается в Правилах фонда (чаще всего интервалы открываются 2-4 раза в год).

Кроме этого существуют определенные различия по структуре активов открытого и интервального фондов. Ниже представлена таблица, в которой вы можете найти основные отличия по структуре активов открытых и интервальных ПИФов.

Наименование Открытый ПИФ Интервальный ПИФ
Ценные бумаги одного эмитента Не более 20 % Не более 30 %
Государственные ценные бумаги РФ Не более 35 % Не более 35 %
Ценные бумаги, не имеющие признаваемых котировок Не более 10 %
Ценные бумаги иностранных государств, акции и облигации иностранных акционерных обществ Не более 20 % Не более 20 %
Денежные средства, во вкладах в одном банке Не более 25 % Не более 25 %
Недвижимость**, права на недвижимость и ценные бумаги, не имеющие признаваемых котировок. Не более 65 %

*От стоимости активов

**Примечание: открытые фонды не могут иметь в портфеле недвижимость

Указанные выше данные являются законодательными требованиями к структуре портфеля. Подобные ограничения установлены, для того чтобы УК не могла оставить портфель фонда несбалансированным. К примеру, УК не может вкладывать все деньги в акции одной компании, поскольку ФСФР устанавливает предел для ценных бумаг одного эмитента не более 20% от стоимости активов фонда.

Для более детального знакомства Положение о составе и структуре активов паевых инвестиционных фондов (утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31 августа 1999 г. N 5) Несмотря на жесткие требования ФСФР к структуре портфеля, УК обладают достаточной свободой по составлению собственной инвестиционной декларации. Поэтому, выбирая фонд нужно внимательно изучить Правила фонда, раздел “инвестиционная декларация”.

Законодатель предъявляет различные требования к минимальной сумме, по достижении которой фонд считается сформированным. Для открытых паевых фондов это 2,5 млн. рублей, а для интервальных эта сумма равна 5 млн. рублей.