Смекни!
smekni.com

Традиции и фольклор московских студентов (стр. 1 из 3)

И.Н.Райкова

Студенческий фольклор только начинает входить в круг научных интересов ученых: появляются первые публикации текстов, попытки систематизации и анализа материала. Цитируемые в данной статье отрывки из интервью и поэтические тексты почерпнуты из материалов, собранных студентами филологического факультета Московского городского педагогического университета в рамках учебной фольклорной практики и в ходе написания зачетной работы по спецкурсу «Детский и молодежный фольклор». Записи велись в начале XXI века в Москве от родственников и знакомых (бывших и нынешних студентов разных вузов и факультетов), то есть отражают живую современную традицию. Часть записей взята из личного архива автора статьи.

На наш взгляд, в ряду малых социальных молодежных групп студенчество занимает особое место. Это, безусловно, самая обширная из первичных контактных групп, к тому же она наиболее открыта и часто пересекается с другими. Скажем, один студент может быть спортивным фанатом, другой – ролевиком, третий – туристом-байдарочником, четвертый – «автостопщиком», пятый увлекается компьютером, студент может стать солдатом и наоборот и т.д. Особенно характерна такая относительная незамкнутость студенческого сообщества, размытость его границ для последних лет, когда редкий студент после занятий спешит в библиотеку, подавляющее же большинство подрабатывает, чтобы иметь карманные деньги, либо занимается чем-то в соответствии со своими интересами, если позволяет финансовое положение родителей. Причем молодые люди часто меняют вид деятельности, но не чтобы попробовать себя в разных качествах, скорее, не желая надолго быть привязанными к чему-то определенному. Это делает границы студенческого сообщества еще более размытыми.

Как следствие этого, объективно непросто определиться и с границами нашего объекта. Следует ли понимать под студенческим фольклором всё традиционное творчество, бытующее в среде студентов? Очевидно, это было бы неправильно. Студенческий фольклор — устойчивые устные и письменные тексты, которые создаются именно студентами и бытуют в их среде, передаваясь от одного поколения студентов к другому. Как правило, это творчество отражает коллективное сознание студентов и тематически связано с ситуациями и реалиями вузовской жизни.

Студенческий фольклор бывает трудно, а порой и принципиально невозможно отграничить от студенческого самодеятельного авторского творчества, первый и, наверное, самый мощный всплеск которого в нашей стране пришелся на 1950–1960-е годы (период хрущевской «оттепели»), когда существовало движение агитбригад, стройотрядов, родилось искусство СТЭМа и проходил тот самый первый период игр КВН, когда они еще не были профессионально поставленными шоу, а являлись сферой самодеятельного студенческого творчества. С одной стороны, самодеятельные актеры и певцы (а обычно и то и другое вместе), обладая огромным авторитетом в своей среде, распространяли то, что уже было рождено в массах, заставляли звучать фольклорное слово громче, ярче, а то и давали ему новую жизнь. С другой стороны, произведения «широко известных в узком кругу» студенческих авторов подхватывались коллективом и фольклоризовались, переходя в своих вариантах из вуза в вуз, из поколения в поколение, при этом об их настоящих авторах забывали. И в наши дни бывшие студенты говорят о них: «Это уже фольклор!»

Вот пример такого произведения – стихотворение талантливого студента Александра Белова, учившегося в 1950-е годы в МЭИ. Он трагически погиб в уличной драке, пытаясь в одиночку защитить незнакомую девушку от группы хулиганов. Его имя осталось лишь в памяти друзей, стихотворение же до сих пор бытует, имея множество вариантов. Интересно, что хотя оно по всем признакам относится к жанру новейшей баллады, но, насколько удалось узнать, не пелось, а декламировалось, иногда переписывалось – для себя, чтобы не забыть.

Баллада

Жил в корпусе первом парнишка один,

Отличный парнишка, почти что блондин.

Хороший парнишка, однако был он

В свою однокурсницу пылко влюблен.

Был пылко влюблен он, но робок, несмел –

Свою ей любовь объяснить не сумел.

Не смог свое сердце открыть он любимой.

Однажды девчонка конспект свой забыла.

И, мыслью внезапной вдруг озарён,

Конспект достает свой в волнении он,

В строке, где пределы стремятся к нулю,

Он пишет три слова ей: «Я Вас люблю!»

Конспект отдает ей дрожащей рукой.

Неделя проходит, месяц, другой...

С волненьем ответа ждет он. Но она

Бесстрастна по-прежнему и холодна.

Что делать мальчишке? Мальчишка вздохнул,

В бассейн записался и там утонул.

Три дня факультет по мальчишке рыдал.

Зачем утонул он, никто б не узнал.

Но тут наступила зачетов пора,

Нахмурились строгие профессора.

Девчонка тетрадку свою достает,

Листает страницу, другую, и вот –

Нет силы рассказывать, в горле комок...

Читает девчонка «ЛЮБЛЮ» между строк.

«А я и не знала, я тоже люблю!» –

Вскричала девчонка – и тут же в петлю.

Три дня по девчонке рыдал факультет.

Истории в мире печальнее нет.

Историю эту имея в виду,

Девчонки, читайте конспекты в году!

Как видим, трагическое стечение обстоятельств, приводящее к непоправимому исходу, и запоздалое узнавание истины, столь характерные черты балладного сюжета, в студенческом произведении с иронией мотивируется халатным отношением к учебе, о чем афористично говорит и финальная сентенция-мораль.

Узами родства студенческий фольклор связан с фольклором детей и подростков и «подпитывается» им, ведь студенты – это вчерашние школьники. Так, их роднит прежде всего всеобъемлющее смеховое (главным образом пародийное) начало при лаконизме выражения. В этом смысле наиболее показательным жанром поэтического творчества студентов являются шуточные стишки (куплеты), передаваемые и воспроизводимые как устно, так и письменно:

Встану рано утром,

Выпью чашку ртути

И пойду, подохну

В этом институте.

Встану рано утром,

Съем кило гороха,

Пусть вокруг почуют,

Как студенту плохо!

Если хочешь стать солдатом,

Обложи декана матом,

И чем толще будет слой,

Тем скорее встанешь в строй!

Стоят столы дубовые,

Сидят ослы здоровые,

Без всякого понятия.

И ждут конца занятия.

Я на лекции сижу,

Пальцем за ухом чешу.

Скоро я тихонько двинусь

И кого-то порешу.

Я на лекции сижу

И на препода гляжу.

Чем он больше нагружает,

Тем я больше торможу.

Сижу я на вышке,

Чешу я макушку.

Не въеду – мне крышка,

А въеду – психушка.

У меня депрессия,

И я беру стакан,

А что такое сессия,

Пусть думает декан.

Солнышко светит,

Птички поют,

Зачем я приперся

Опять в институт?

Кто не был студентом,

Тому не понять:

Как хочется кушать,

Как хочется спать!

Как и в школьном фольклоре, в студенческом широко бытуют песни-переделки популярных песен. Они вовсе не высмеивают конкретный текст, а используют его для выражения новой, актуальной для другого времени и другой среды проблематики. В разных вузах или на разных факультетах одного вуза параллельно бытуют различные варианты одной и той же песни, насыщенные специфическими терминами и понятиями. Так, у многих специальностей давно известна переделка популярной песни «Раскинулось море широко...». В ней, как и в стишках, обыгрывается лейтмотив фольклора студентов – смерть студента от перенапряжения. Вот начало математического варианта:

Раскинулось поле по модулю пять,

Вдали интегралы вставали.

Студент не сумел производную взять,

Ему в деканате сказали...

Почвоведческий вариант начинается по-иному:

Мы входим в теплицу под номером пять,

Кругом помидоры мелькают.

Студент, выгнув спину, копает опять.

Его в деканат вызывают.

В обоих вариантах студент не смог сдать задолженность (математик – доказать теорему Коши; почвовед – определить кислотность почв), переволновался, потерял сознание и умер. Живописуется, как покойник три дня лежит в деканате. По математику вместо молитвы читают теорему Бернулли, по биологу – почему-то «доклад о вибраторе Герца». Однако финал один:

Декан свое веское слово сказал:

«Материя не исчезает.

Загнется студент – на могиле его

Такой же лопух вырастает».

Традиционные, известные студентам с детства жанры становятся в их творчестве объектом стилизации. Такова, например, студенческая загадка (псевдозадача):

В комнате одной сидят

Человек под пятьдесят.

Приглядись, у всех дела:

Двое режутся «в козла»,

Трое чертят чертежи,

Пять смеются от души.

Шесть сошлись в «морских боях»,

Семь рисуют на столах,

Восемь булочки едят,

Ну а девять просто спят.

А один (какой-то странный!)

Целый час уже стоит

И о чем-то в полный голос

Сам с собою говорит.

Стоит ли говорить, что эта загадка рисует живописную и (увы!) достаточно реалистичную картину лекции.

Влияние детского фольклора наблюдается также в области студенческих обрядов и магических действ. Эти традиционные ритуализованные формы поведения приурочены главным образом к ситуации экзаменов как пограничной, переходной, опасной. Именно на эту ситуацию студент хочет повлиять, обеспечив ее быстрое и беспроблемное прохождение или, по меньшей мере, предугадать таящуюся опасность. В пародийных молитвах, известных во множестве вариантов, в стихах и прозе, студент взывает к высшим силам, моля о помощи именно в сдаче сессии:

Господи, иже еси на небеси,

Шпаргалку на экзамен принеси!

Пресвятая Мария-девица,

Не дай на экзамене провалиться.

Великий Николай-мученик,

Расскажи недоученное.

Всемогущий Иисус Христос,

Не задай лишний вопрос!

Спаси от двоек и троек своего раба,

Накажи судом предателя

В виде злого преподавателя.

Укажи мне на экзамене легкий билет,

Чтоб его лишь учил(а) я, остальные – нет.