Смекни!
smekni.com

Развитие системы потребительского кредита в России и за рубежом (стр. 3 из 4)

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд ФинансБанк» оперативно реагирует на конъюнктуру рынка и предлагает своим клиентам и партнерам широкий спектр кредитных продуктов с оптимальными условиями кредитования и взаимовыгодные условия сотрудничества для партнеров.

Основа работы Банка в России – принцип ответственного кредитования и прозрачности бизнеса. Благодаря передовым технологиям кредитования Банк предлагает клиентам простые и быстрые решения, объективные условия и стремится к взаимовыгодному партнерству. В Банке принят Кодекс ответственного кредитования.

Приоритетным направлением в деятельности Банка является потребительское кредитование с возможностью добровольного страхования Заемщика от несчастных случаев и болезней.

Цели и задачи деятельности ООО «ХКФ Банк»:

· расширение сети представительств Банка;

· увеличение числа магазинов-партнеров;

· разработка и внедрение новых кредитных продуктов;

· расширение сети пунктов приема платежей;

· укрепление позиций Банка на российском рынке потребительского кредитования;

· создание сильного бренда Home Credit. [15]

По итогам девяти месяцев 2010 (МСФО) года активы банка составили 93,719 млрд. рублей, капитал – 30,347 млрд. рублей, кредитный портфель – 76,429 млрд. рублей. Чистая прибыль по итогам второго квартала 2010 года составила 6,702 млрд. рублей.

По состоянию на 30 сентября 2010 года доля Хоум Кредит на рынке товарного кредитования составила 29%, доля на рынке кредитных карт – 6,2%. Региональная сеть Банка состоит 82 представительств, 200 офисов и 6 филиалов на территории России. Продукты Банка представлены в 39 тыс. точках продаж. Клиентами Банка являются более 19 млн. человек. [15].

Таким образом, проанализировав общую характеристику ООО «ХКФ Банк», проанализируем виды потребительского кредитования, предоставляемые банком.

2.2 Анализ видов потребительского кредита, предоставляемых ООО «ХКФ Банк» в России

ООО «ХКФ Банк» уделяет большое значение разработке и внедрению новых конкурентоспособных видов потребительского кредита, которые отвечают требованиям современного общества и рынка, а также продвижению бренда HomeCredit.

Банк работает по схеме «экспресс - кредитов». Процесс рассмотрения Заявки на открытие Счета для получения потребительского кредита составляет в среднем 15 минут.

Банк выдает Кредиты на покупку широкого спектра Товаров длительного пользования: от мобильных телефонов и компьютеров до бытовой техники и мебели. Список Товаров, которые можно купить в Кредит определяется торговыми организациями. Это Товары длительного пользования, которые в течение нескольких месяцев теряют не более 30 - 40% от своей стоимости.

Банк предоставляет безналичные потребительские кредиты. Сумму Кредита, необходимую клиенту для покупки Товара, со счета Заемщика и на основании его поручения Банк переводит непосредственно на счет того магазина, где клиент приобретает Товар. Так же у клиента есть возможность застраховать свою жизнь от несчастных случаев и болезней.

Реализация программы потребительского кредитования HomeCredit проходит в рамках сотрудничества Банка с торговыми организациями. Есть два вида торговых организаций – это торговые сети (с административными пунктами или без административного пункта) и отдельные торговые точки. Схема программы потребительского кредитования, реализуемая в ООО «ХКФ Банк» представлена в приложении 2 (рисунок 2).

В сетевых магазинах с наличием Административных пунктов Банка работают Администраторы, которые консультируют клиентов по вопросам кредитования и заполняют Кредитную документацию.

В сетевых магазинах без Административных пунктов Банка и в отдельных торговых точках консультированием клиентов по вопросам кредитования и заполнением Кредитной документации занимаются Уполномоченные Банком Лица - Консультанты.

Решение о выдаче Кредита принимается в Банке. Администратор или сотрудник кредитно-кассового отдела не может самостоятельно принять решение о выдаче Кредита, а может только проинформировать клиента о том, какое решение Банк принял по его Заявке на открытие Счета для получения Кредита.

Рассмотрев Заявку на открытие Счета для получения Кредита (в среднем, за 15 минут), Банк выносит решение - либо «Одобрен», либо «Отказано», либо «Отказано с альтернативой». В случае «Отказано» в предоставлении Кредита, Банк не сообщает клиенту причину отказа. В случае «Отказано с альтернативой» Банк предлагает клиенту оформить Кредит на других условиях (условия указываются).

Реализация услуги добровольного страхования Заемщикапроходит в рамках сотрудничества Банка с ООО «Чешская страховая компания».

Для реализации программы Потребительского кредитования в ООО «ХКФ Банк» в основном используются следующие виды потребительского кредита:

1. Продукт «Стандартный»

2. Продукт «Стандартный +» («Выбери свой платеж»)

3. Карта Клиента

4. Карта Хоум Кредит

5. Проекты по выдаче наличных в Кредит

6. Добровольное страхование от несчастных случаев и болезней (для всех продуктов).

Также, для реализации программы Потребительского кредитования используются различные Маркетинговые акции (Например: 10*10*10)

В целом банковский продукт «Home Credit» потребительского кредитования подразумевает единовременное предоставление всей суммы кредита на покупку заранее определенных товаров.

Клиент:

1. Выбирает товары в одном магазине

2. Запрашивает в Банке сумму кредита на покупку всех этих товаров.

Клиент, желающий оформить кредит, называется Заявитель.

Клиент, которому Банк уже предоставил кредит, называется Заёмщик.

К клиентам, желающим оформить кредит, существуют определенные требования.

Основные условия предоставления кредита.

- Гражданство РФ

- Возраст старше 18 лет

- Постоянная регистрация в регионе приобретения товара

- Постоянный источник дохода

Для идентификации личности и оформления кредитной документации Заявителю необходимо предоставить два документа.

- Первым документом является Паспорт гражданина РФ.

Администратор обязательно проверяет паспорт на подлинность и на действительность (паспорт не должен быть просрочен)

- Вторым документом может быть один из семи на выбор. Это может быть:

· Заграничный паспорт

· Страховое Свидетельство Государственного Пенсионного Фонда

· Свидетельство о присвоении ИНН

· Водительское удостоверение

· Пенсионное удостоверение

· Идентификационная карта клиента

· Кредитная карта (информация о Кредитной карте – в отдельном Учебнике)

Например: Заявитель может предоставить Паспорт РФ и Заграничный паспорт и этого будет достаточно для оформления кредита.

По стандартному продукту можно оформить кредит на один из шести сроков.

- 4 месяца

- 8 месяцев

- 12 месяцев

- 16 месяцев

- 20 месяцев

- 24 месяца

Срок кредита и сумму кредита Заявитель выбирает самостоятельно.

Срок кредита и сумма кредита не взаимосвязаны - можно оформить любую сумму кредита на любой из шести вариантов срока кредита.

Минимальная сумма кредита составляет 3 000 рублей.

Максимальная сумма кредита составляет 200 000 рублей.

Кредит предоставляется в целых рублях, т.е. сумма кредит не может быть с копейками. Сумму кредита клиент выбирает самостоятельно.

Минимальная сумма покупки составляет 3 750 рублей.

Максимальная стоимость покупки не ограничена.

Когда клиент делает покупку стоимостью 500 000 рублей, то в магазине он должен заплатить как минимум 300 000 рублей самостоятельно, а 200 000 рублей (максимальная сумма) составит кредит.

В кредит единовременно можно приобрести:

1. Неограниченное количество товаров;

2. Но не более трех товаров одного наименования.

При покупке товара в кредит, Заёмщик должен заплатить в кассу Торговой организации определенную часть стоимости покупки - Первый взнос.

Первый взнос зависит только от стоимости покупки

- до 10.000 рублей – минимум 20%

- свыше 10.000 рублей до 20.000 рублей – минимум 25%

- свыше 20.000 рублей – минимум 25%

Сумма первого взноса может быть больше минимальной

2.3. Анализ развития системы потребительского кредитования ООО «ХКФ Банк» в России и за рубежом

Основным участником Банка является чешская финансовая компания Home Credit Finance a.s., которая успешно работает на европейском рынке потребительского кредитования уже более 5 лет.

OOO "Хоум Кредит энд Финанс Банк" вышел на российский рынок потребительского кредитования в 2002 году.

С марта 2002 года Банк является членом Home Credit Group и входит в международную группу компаний РРF, занимающуюся инвестиционным, банковским и страховым бизнесом.

Первоначальное название банка – «Технополис»

Home Credit Group специализируется на развитии потребительского кредитования в странах Европы и является одним из лидеров этого сегмента рынка банковских услуг. В PPF входят также такие крупные предприятия, как Чешская страховая компания, первый в Чехии Интернет-банк - E-Banka и Prvni mestska banka.

Приоритетным направлением деятельности ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" является потребительское кредитование. Банк оперативно реагирует на изменения, которые происходят на российском рынке банковских услуг, предлагая клиентам и партнерам оптимальные условия кредитования и сотрудничества. [15]

Партнерами Банка на рынке потребительского кредитования в настоящее время являются крупные федеральные и региональные торговые сети, а также отдельные магазины столицы и регионов России.

В числе партнеров ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" федеральные торговые сети "М.Видео", "Мир", "Партия", "Старик Хоттабыч", "Техносила", "Шатура-мебель","Эльдорадо", POLARIS, региональные торговые сети "Корпорация Сибвез", "ДОМО", "Кей", "Техно", "Сателлит", "Санрайз", "Уральский Вал", "Домострой", "Финанс-Маркетинг", "Изот", "Импульс", "Радиант", "Сибмаркет", "Технополис", "Велис-Техно" и многие другие компании. Постоянно расширяя партнерскую сеть, Банк делает основной акцент на развитии деловых взаимоотношений с надежными и опытными компаниями.