Смекни!
smekni.com

Определение понятия "литературно-художественная книга (стр. 2 из 2)

Читательский адрес литературно-художественной книги можно определить как направленность этого вида книги на удовлетворение общественной потребности в литературно-художественном общении, в литературно-художественном освоении действительности, как ее направленность на художественно-образный тип читательского восприятия. Подобное определение читательского адреса литературно-художественной книги дает возможность достаточно четко выделить ее среди других видов книги.

Необходимо различать потребность в словесном художественном освоении действительности, в литературно-художественном общении (художественной литературе), в литературно-художественном книжном общении, в литературно-художественной книге.

Литературно-художественная книга - это вид книги, предметом которой является литературно-художественное произведение, целевым назначением - обеспечение средствами книжного общения процесса передачи, обращения в обществе системы литературно-художественных произведений, читательским адресом - направленность на художественно-образный тип литературно-книжного восприятия, на удовлетворение потребности общества в литературно-художественном книжном общении.