Смекни!
smekni.com

Банк как субъект привлечения иностранных инвестиций в регион (на примере КБ Центр-Инвест) (стр. 3 из 16)

Рис. 1.2. Диаграмма ежегодных прямых зарубежных инвестиций по группам стран

Подавляющая часть прямых зарубежных инвестиций осуществляется между развитыми странами в форме перекрестного инвестирования. Основными прямыми инвесторами являются ведущие индустриальные страны - США, Япония, ФРГ, Великобритания, Франция. В по­следние годы, например, США инвестируют за рубеж примерно столько же капитала, сколько иностранного капитала инвестируется в США. В числе развиваю­щихся государств основными инвесторами являются нефтедобывающие страны (страны ОПЕК) и новые инду­стриальные страны (Южная Корея, Сингапур и т.д.). Вывоз прямых инвестиций странами с переходной эко­номикой пока по международным масштабам незначите­лен. Увеличение притока инвестиций в эти страны может быть объяснено экономическими факторами, в том числе стремительным ростом и увеличением до­ходности инвестиций, проведением политических ре­форм и приватизации, открывающих широкие перспек­тивы для иностранных инвестиций и участия транс национальных корпораций в реформировании производ­ственных комплексов стран, включая секторы, кото­рые были прежде закрыты для них. Кроме выше на­званного это и осуществ­ление планов региональной интеграции, которые рас­ширяют рыночные возможно­сти, способствуют росту перспектив иностранных ин­вестиций.

Иностранные инвестиции являются одной из важ­нейших сфер деятельности и сфер стратегического управления транснациональных корпораций. На сотню крупнейших ТНК приходится более одной трети миро­вого объема прямых инвестиций.

Иностранные инвестиции и отношения, возникающие в связи с ними, находят отражение в деятельности таких международных институтов, как ООН, ЮНКТАД, ВТО, ОЭСР и других. Комиссия ООН по транснацио­нальным корпорациям в координации с другими между­народными институтами осуществляет программу ис­следований по проблемам роли транснациональных корпораций и прямых иностранных инвестиций в миро­вой экономике.

Инвестиционный процесс является фактором, во многом определяющим темпы развития национальной и мировой экономики. Он находится в зависимости от инвестиционной политики, которая включает в себя как национальный, так и международный аспект.

Инвестиционная политика государства состоит в выработке соответствующей системы правового регу­лирования, инвестиционного законодательства, кото­рые бы создали благоприятные условия для инвесто­ров, как национальных, так и иностранных. В неко­торых научных исследованиях понятие «инвестиционная политика» отождествляется с терми­ном «инвестиционный климат».

Условия, влияющие на приток иностранных инве­сти­ций в страну, зависят от широкого комплекса факто­ров, объединяемых под общим понятием «инвестиционный климат». Он включает состояние экономики, социально-политическую стабильность, идеологию, культуру и другие факторы, которые оце­ниваются иностранным инвестором при принятии им решения о масштабах и направлениях инвестирования и которые позволяют сделать вывод об уровне инве­стиционного риска в стране-импортере капитала. Важное влияние на инвестиционный климат оказывают государственная политика в отношении иностранных капиталовложений, участие страны в системе между­народных договоров и традиции их соблюдения, сте­пень и методы государственного вмешательства в экономику, эффективность работы государственного аппарата, а также последовательность в проведении экономической политики.

Правовое регулирование инвестиционных отношений состоит из национально-правового и международно-правового.

Суть государственного регулирования и стимули­рования инвестиционного процесса есть реализация инвестиционной политики: создание благоприятных условий и гарантий для инвесторов; установление соответствующих организационно-правовых форм биз­неса, определение правового статуса совместных предприятий, иностранных предприятий и их филиа­лов, транснациональных корпораций.

Наиболее важными аспектами национального право­вого регулирования иностранных инвестиций, явля­ются:

1) определение внешней инвестиционной политики государства;

2) разрешение на допуск иностранных капиталов в те или иные отрасли экономики, введение «разрешительных» и «запретительных» списков отраслей;

3) правовой режим иностранных инвестиций;

4) условия инвестирования:

· национализация и репатриация капиталов и прибылей;

· налогообложение и валютное регулирование;

· таможенные пошлины;

· условия найма рабочей силы;

· гарантии иностранным инвесторам;

· арбитражное разрешение споров;

5) привилегии и льготы иностранным инвесторам в зависимости от объема и отраслевой направлен­ности инвестиций, решения проблем занятости;

6) порядок инвестирования.

По прогнозам экспертов ООН, в грядущем десяти­летии сохранится тенденция к углублению экономиче­ской интеграции через каналы ТНК и прямых ино­странных инвестиций. Новая динамика роста мировой экономики будет определятся ростом значения таких нематериальных активов, как технология, навыки и знания. Вместе с тем, все это создает серьезные экономические проблемы, обусловленные, в частно­сти, определенным противоречием между перемещением производств и уровнем занятости в развитых стра­нах. Одной из тревожных тенденций является то, что национальные и международные механизмы экономиче­ской политики плохо приспособлены к расширению принципа взаимности с традиционной сферы - тор­говли на инвестиции. Для этого потребуется переос­мыслить концепцию существующих связей и наладить более тесную координацию между международными ор­ганами, занимающимися этими вопросами. Предвидится обострение конкурентной борьбы за прямые инвести­ции на региональном уровне.

На почве завершения Уругвайского раунда, учреж­дения в рамках процесса ГАТТ/ВТО и завершения ра­боты специальной группы ЮНКТАД по капиталовложе­ниям и финансовым потокам открываются значительные возможности для переос­мысления роли наднациональ­ных органов в решении вопросов, связанных с инве­стициями, прежде всего региональных интеграционных группировок, к которым относится и СНГ.

1.2.1. Защита иностранных инвестиций на законо­дательном уровне в России

России как воздух нужны иностранные инвестиции. Они несут с собой новые технологии, ценнейший опыт организации управления производством, сбытом, фи­нансами, чего нам так не достает, а нередко откры­вают доступ на зарубежные рынки. В мире за капи­талы идет отчаянная конкурентная борьба. Стремясь заманить инвесторов к себе, страны соревнуются по части предоставляемых льгот и гарантий. В этой борьбе Россия пока безнадежно проигрывает, занимая в инвестиционных рейтингах место в пятом-шестом десятке.

Иностранцы с интересом смотрят на Россию, при­влекаемые в первую очередь ее природными богатст­вами, образованной и относительно дешевой рабочей силой, большим внутренним рынком.

Однако их отпугивают высокие налоги и еще больше запутанная и постоянно меняющаяся налого­вая система, произвол и коррупция чиновников, не­ясность прав собственности, особенно на землю, экономическая преступность и многое другое, что резко повышает издержки и риск ведения дел в Ро­сии.

На сегодняшний день в сфере иностранных инве­стиций в Российской Федерации действуют не только федеральные законы, но и Указы Президента РФ, По­становления Правительства и ведомственные подза­конные акты.

В 1985 году в Сеуле по инициативе Всемирного банка была заключена многосторонняя конвенция « Об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций» (МИГА). МИГА призвана на международном уровне предоставлять частным инвесторам гарантии их инвестиций, а также поощрять иностранные инве­стиции в развивающиеся страны путем предоставления технических услуг по улучшению инвестиционного климата в странах, принимающих иностранные капита­ловложения.

Современное состояние инвестиционного климата в Российской Федерации оценивается как неудовлетво­рительное, но за последние три года уже наметилась тенденция повышения его уровня. Как считают спе­циалисты журнала «Euromoney», по уровню риска ино­странных инвестиций Россия находится на 54-м месте, и неблагоприятное состояние инвестиционного климата в России обусловлено следующими причинами:

* нестабильность экономической и социальной си­туации в стране, высокий риск забастовок, локаль­ных вооруженных конфликтов и т.п.;

* правовая нестабильность, сопровождающаяся принятием новых законодательных актов, изменением действующих; громоздкое текущее государственное регулирование, регламентирующееся множеством нор­мативных актов и инструкций, постоянный процесс их изменения;

* неотрегулированные отношения собственности, в частности на землю, что тормозит залоговые гаран­тии и другие формы обеспечения безопасности ино­странных инвестиций ;

* низкий уровень развития многих элементов ры­ночной инфраструктуры (например, финансового рынка), слабая развитость и изношенность производ­ственной и транспортной инфраструктуры;

* изменения таможенного режима;

* слабое информационное обеспечение иностранных инвесторов о возможных объемах, отраслевых и ре­гиональных направлениях инвестирования;

* сильная бюрократизация страны ( выражающаяся, например, в сложной процедуре оформления предпри­ятий с иностранными инвестициями), а также корруп­ция, разбой и иная преступность ;

* высокие и многочисленные налоги и платежи и практическое отсутствие инвестиционных льгот.

В Сеульской конвенции участвуют свыше 100 стран, в том числе большинство промышленно разви­тых. Россия и ряд других государств СНГ оформили свое присоединение к Конвенции. Присоединение к конвенции создаст возможность использования между­народного механизма обеспечения гарантий инвести­циям на территории СНГ.